Foto: Māris Morkāns
В год выпускается 24 миллиарда пар обуви: от долларовых флип-флопов до кроссовок Канье Уэста за два миллиона. Снизить последствия людской ненасытности пытаются новыми технологиями: в ходу — виртуальная обувь и "вечные" пары, которые по выслуге перерабатываются в новые. Музей истории медицины им. Страдиня рассказывает историю развития спортивной обуви — от символа простоты и комфорта до объекта культа — и показывает уникальные экземпляры "адидасов", "найков", "джорданов" и нишевых брендов от звезд и тайных коллекционеров.

"Фрики", "гики", "геймеры", "фичи", "фейки", "хайп" — в пояснительных табличках к экспонатам выставки смело используется язык тинейджеров, для которых кроссовки, они же "сникеры" (от англ. sneakers) — больше, чем обувь. Для удержания внимания нечитающего поколения подобраны особые шрифты и отбивка абзацев, динамические экспонаты и многочисленные видео, порой весьма смелого содержания. Например, от эстонского рэпера Томми Кэша, создавшего в коллаборации с Adidas самые длинные кроссовки в мире — метровые черные и белые Superstar есть среди экспонатов (см. главное фото).

Исторический раздел выставки стартует с "кроссовок Ули", легендарной баскетболистки Ульяны Семеновой — обувь 58-го размера специально для звезды 80-х шили на французском заводе Adidas. Соперники на площадке знали, что единственный шанс остановить этот "танк" — прыгнуть всем весом на пальцы. Доказательство того, как нелегко давались победы — кровь Ули внутри носков.

Символом моды и дефицита времен Советского союза стали кроссовки "адидас" — после Олимпиады-80 страну охватила адидасомания. Вслух она чаще выливалась в поговорки, самая приличная из которых: "сегодня носит "Адидас", а завтра родину продаст". 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!