Foto: Instagram/cultgaia

Пользователи соцсети раскритиковали создательницу прозрачного купальника за 590 долларов: они назвали его "первоапрельской шуткой" и "дерьмом". Бикини калифорнийской марки было создано в сотрудничестве с бразильским модельером Адрианой Дегреас — и ее подписчицы из Бразилии лишь поинтересовались, можно ли приобрести его в Рио-де-Жанейро. "Газета.Ru" — о том, как мало нужно пользователям интернета, чтобы заклеймить кого-нибудь позором.

В соцсетях в разгар летнего купального сезона разгорелся скандал из-за необычного купальника, предложенного потенциальным покупателям американской фирмой Cult Gaia. Верхняя бикини — а точнее, бандокини, именно так называется такой тип купальника — представляет широкую полоску без бретелей. Абсолютно прозрачную — соски прикрывает только черная полоска.

Идею, которая должна была восхитить, по крайней мере, мужскую часть аудитории, пользователи соцсетей не одобрили — вероятно потому, что мужчин, способных оценить красоту женской груди, среди подписчиков Instagram бренда не так-то много. Пользовательниц Instagram возмутил фасон купальника, а цена и вовсе привела в бешенство. Купальник, созданный брендом в сотрудничестве с бразильским модельером Адрианой Дегреас, стоит $590.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CULT GAIA (@cultgaia) 16 Июн 2019 в 8:39 PDT

"Серьезно? Это первоапрельская шутка?" — приводит РИА "Новости" цитату одной из подписчиц бренда. "Cult Gaia, я люблю вас, но вы можете сделать что-нибудь покруче", — считает другая пользовательница сети. Другие комментаторы высказывались еще резче — они откровенно высмеивали идею дизайнера, называли купальник "дерьмом за 600 евро" и призвали поскорее его убрать.

Тот факт, что фото, выложенное брендом две недели назад, подверглось ожесточенной критике, — удивителен. Дело в том, что впервые подписчики бренда увидели модель еще в конце мая. Причем целиком: в Instagram-аккаунт марки было выложено фото модели в полный рост, чтобы подписчики могли оценить и экстравагантный верх, и вполне консервативный низ бикини — в то время как снимок, который вызвал волну критики, демонстрировал только верхнюю часть спорного купальника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CULT GAIA (@cultgaia) 23 Май 2019 в 8:20 PDT

Первый снимок не вызвал у пользователей Instagram никаких нареканий — подписчицы назвали вещь классной и лишь посетовали на высокую цену.

Фото в Instagram выложила и бразильская дизайнер Адриана Дегреас — и все, что интересовало подписчиц, это возможность приобрести такой купальник в самой Бразилии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ADRIANA DEGREAS (@adrianadegreas_usa) 26 Июн 2019 в 10:47 PDT

Марка Cult Gaia довольно известна среди пользовательниц Instagram, а ее плетеные сумки модели Gaia's Arc стали любимым аксессуаром голливудских звезд — в частности, с ними были замечены актрисы Джессика Альба и Мишель Уильямс, модель Крисси Тейген, известный блоггер Криселль Лим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CULT GAIA (@cultgaia) 4 Июн 2019 в 7:23 PDT

Скандальный купальник вполне вписывается в идеологию бренда, созданного в 2012 году в Лос-Анджелесе американкой Жасмин Лариан: создавать вещи, которые выглядят как произведения искусства, на которые всегда хочется взглянуть еще раз. Изначально марка выпускала только аксессуары — сумки, ремни и украшения, — но теперь продает и одежду и обувь. Впрочем, популярностью у it-girls Instagram пользуются именно сумки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CULT GAIA (@cultgaia) 20 Июн 2019 в 9:31 PDT

Жасмин Лариан, основательница компании, — представительница калифорнийской золотой молодежи: ее отец стоял у истоков компании, выпускающей кукол "Братц" — довольно чудовищных, но почему-то любимых маленькими девочками. Мать Лариан — тоже дизайнер, так что девушку можно уже назвать представительницей профессиональной династии. Свой собственный бренд она запустила, едва окончив Институт моды и технологии в Нью-Йорки, постажировавшись у модельера Джейсона Ву и набив руку на изготовлении цветочных веночков для своих друзей. В 2018 году журнал Forbes назвал Жасмин Лариан в числе 30 самых влиятельных молодых людей в возрасте до 30 лет в категории "Искусство и стиль".

Слишком откровенное бикини далеко не впервые вызывает возмущение пользователей интернета — с самого начала своего изобретения этот фасон купального костюма раздражал общественность.

До того, как Мэрилин Монро и Бриджит Бардо постарались приучить общественность к тому, что раздельный купальник на женщине — это нормально, ретрограды пытались заставить дам прикрыться.

Например, в 1951 году после первого в истории конкурса красоты "Мисс Вселенная", прошедшего в Лондоне, организаторы под давлением общественности отказались от выходов в бикини, поскольку это выглядело слишком вызывающе.

А причина, по которой женские купальники в начале 40-х начали разделяться на две части, весьма прозаична: во время Второй мировой войны в США власти потребовали, чтобы производители одежды использовали как можно меньше ткани. Раздельный купальник родился из экономии, а название свое получил после того, как в 1947 году французский модельер Луи Реар представил на суд публики купальник из двух частей. По меркам того времени он был таким крошечным, что получил название "Атолл Бикини" в честь острова, где за год до этого США впервые провели ядерные испытания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!