Промозглая зимняя погода – настоящее испытание даже для здоровой кожи, однако больше всего от неблагоприятных погодных условий страдает кожа чувствительная и сухая. Более того, мы сами не всегда знаем, как помочь сухой коже. Чтобы найти наиболее подходящее решение проблем, связанных с сухостью и чувствительностью кожи, сначала нужно выяснить их причины.

Дерматовенеролог Клинической университетской больницы имени П. Страдыня Инта Кусиня разъясняет основные причины сухой кожи и делится советами по уходу за ней. Рекомендации по уходу за кожей дает также ассистент фармацевта BENU Aptieka Занда Озолиня.

Основные причины сухости кожи:

1. Слишком большая потеря жидкости. Это может быть связано как с каким-то заболеванием, так и с недостаточным употреблением жидкости. Нужно не забывать пить жидкость часто и в небольших количествах. Однако необходимо учитывать, что вода также не всегда является решением проблемы. В таких случаях причину сухой кожи нужно искать глубже, скорее всего — в проблемах со здоровьем.

2. Неблагоприятные условия. Верхний слой кожи сравнительно тонок, поэтому зимой его могут легко повредить ветер, соль и сухой воздух в помещениях. Вместе и каждый в отдельности, эти факторы способствуют сухости кожи. Чем прохладнее на улице, тем медленнее функционируют сальные железы, а так как на холоде кожа теряет влагу, она может стать очень сухой. Зимой сухой коже также труднее реагировать на большие перепады температуры, например, когда человек выходит из помещения на улицу и наоборот. Если Вы планируете длительное время находиться на улице в холодную погоду, нужно обязательно надеть перчатки, а на руки и лицо нанести жирные, смягчающие кремы. Они образуют тонкий защитный слой, который предохраняет кожу от воздействия холода. Больше всего кожу смягчают жиры, поэтому они всегда содержатся в жирных мазях. Что касается увлажняющих средств, то в зимний период их следует применять на ночь.

Зимой больше всего оправдывает себя ежедневное применение декоративной косметики. Пудра или крем-пудра, нанесенная на кожу с утра, защитит ее от резкого охлаждения, влаги и прямого воздействия свободных радикалов, уменьшив тем самым влияние факторов, способствующих старению кожи.

3. В коже в достаточном количестве не содержатся вещества, которые должны заботиться о ее здоровье, жизнеспособности и сохранении в ней влаги. Этих важных вещества три: во-первых, керамиды, или липиды (им принадлежит главная роль в поддержании водонепроницаемого барьера), во-вторых, ненасыщенные жирные кислоты (они производятся сальными железами) и, в-третьих, холестерин, роль которого немного меньше, чем у двух предыдущих факторов. Если врач назначил медикаменты из группы статинов для снижения уровня холестерина, то кожа может стать еще суше, так как ей очень необходим холестерин.

Если в роговом слое кожи уменьшается или меняется содержание липидов (чаще всего это происходит при кожном заболевании — атопическом дерматите), то характерный признак этого — также сухость кожи. Атопия — это усиленная реакция организма на различные факторы окружающей среды. В коже возникает неправильная (слишком сильная) иммунная реакция, вырабатываются иммуноглобулины, образуются цитокины и начинается воспалительный процесс. Изменения происходят также и в самой коже — нарушается образование как белков, так и липидов, в результате чего кожа делается сухой и чувствительной. В более тяжелых случаях появляется сыпь, напоминающая экзему, что свидетельствует уже о воспалении кожи — дерматите.

В случае же врожденного (а не приобретенного в течение жизни) ихтиоза, сухость кожи может быть настолько выраженной, что в области локтей, коленных суставов и в паху образуются глубокие трещины. Не даром говорят, что кожа — это зеркало здоровья.

Если на коже появилось просто какое-то сухое пятнышко, то не повредит смягчающий крем для чувствительной кожи. Его нужно применять в течение 1-3 дней, и тогда, возможно, консультация врача не понадобится вовсе. Обычно очень хорошо помогают кремы для ухода за кожей (в медицине их называют эмолиентами), предназначенные для чувствительной кожи.

4. Внутренние болезни также могут вызывать чрезмерную сухость кожи. Например, сахарный диабет, слишком вялая работа щитовидной железы, автоиммунные заболевания, когда организм "борется" сам против собственных тканей, заодно повреждая потовые, слюнные и слезные железы. Очень сухая кожа у людей с заболеваниями почек и печени — у почечных больных кожа иногда более желтая и грубая.

У больных диабетом кожа трескается, так как из-за колебаний уровня сахара повреждаются мелкие кровеносные сосуды и нервные окончания, в результате чего нарушается кровоснабжение и чувствительность ступней и ладоней.

Даже если успешно контролировать уровень сахара, жалобы на сухость кожи в большей или меньшей степени сохраняются и поэтому обязательно рекомендуется дополнительный уход за кожей. Например, не следует слишком часто мыться, рекомендуется использовать средства, предназначенные для сухой кожи, масла, гели для душа — их выбор в аптеках очень широк.

Иногда рекомендуется вообще не пользоваться мылом, а лишь ополаскиваться водой. После этого нужно воспользоваться лосьонами и кремами. Следует помнить о том, что сухая кожа более чувствительна к раздражающим факторам окружающей среды и больше не выполняет роль хорошего защитного иммунологического барьера, поэтому у пациентов с диабетом возникают проблемы, связанные с бактериями и грибками. Их кожа не может полноценно выполнять свои функции, ей требуется помощь извне.

5. Слишком частое мытье. Сегодня модно мыться и утром, и вечером, и, конечно же, после занятий спортом. Если при столь частом и тщательном мытье используется слишком щелочное мыло, то тогда кожная среда становится основной и кожа пересыхает. Длительное купание, принятие ванны и другие длительные водные процедуры, как бы это парадоксально ни звучало, также сушат кожу.

6. Нахождение в задымленных помещениях.

7. Диета. Если с пищей в достаточном количестве не поступают ненасыщенные жирные кислоты, если в организме не хватает витаминов и микроэлементов, то ослабляется иммунитет. Иногда ради сохранения фигуры соблюдаются очень строгие диеты, исключающие продукты, без которых организм не может обойтись.

8. Выбор неподходящей косметики. Например, кожа пересыхает, если человек, у которого она не слишком жирная, начнет применять косметические средства, не подходящие его типу кожи. Иногда на коже головы наблюдается усиленное шелушение — тогда нужно смотреть, насколько качественны используемые шампуни и тщательно ли они споласкиваются. Может быть, голову ежедневно моют шампунями, которые не предназначены для повседневного использования. После покраски волос кожа также может быть сухой, так как эта процедура всегда раздражает кожу.

9. Возраст. Сухость кожи усиливается по мере старения. Причина в том, что со снижением уровня половых гормонов в крови ослабевает деятельность сальных и потовых желез (они работают медленнее), ухудшаются обмен веществ и кровоснабжение. Из-за плохого кровообращения или диабета может усилиться сухость кожи на ступнях и голенях. Сухость может вызывать зуд, трещины и покраснение, поэтому за кожей нужно очень тщательно ухаживать, например, применяя смягчающие кремы.

Пожилым женщинам от сухости кожи часто рекомендуют масло ночной фиалки, но оно поможет, если в организме действительно не хватает ненасыщенных жирных кислот. Если же причина сухой кожи иная, то это масло на нее не повлияет. Значит, в первую очередь нужно искать причины сухости кожи. Не существует чудесного средства, которое сразу сделало бы кожу идеальной.

Ценные рекомендации

  • Эмолиент — увлажняющий и смягчающий крем для кожи; обычно применяется не для всего тела, а лишь для самих сухих его зон, например, ладоней и ступней.
  • Для увлажнения очень сухой кожи лучше всего подходят не жидкие лосьоны, а именно кремы.
  • В случае атопического дерматита необходимо пользоваться специальными гелями для душа, а мыло можно использовать, только чтобы помыть лицо, подмышки, руки и ступни. Находиться в душе или ванне не следует дольше 5–10 минут, максимум — 20 минут, чтобы излишне не раздражать кожу. Вода не должна быть горячей, в ванну можно добавить смягчающие масла, хотя бы простое оливковое масло или молоко. После этого кожу нужно смазать эмолиентом, который образует тонкий защитный слой и тем самым уменьшает сухость кожи (не позволяет ей терять влагу).
  • Приобретая средства для сухой кожи, нужно следить за тем, чтобы в их составе были керамиды (они скрепляют клетки рогового слоя кожи, укрепляют защитный барьер кожи), а также гиалуроновая кислота (поддерживает влажность кожи) или мочевина (также помогает поддерживает влажность кожи). Для ежедневного применения подходят средства, содержащие 5% мочевины, если кожа очень сухая — 10%, а для ухода за сухой кожей ступней можно применять даже крем, содержащий 30–50% мочевины. Существуют разные мнения о продолжительности приема средств, которые содержат мочевину, однако ничего плохого не произойдет и при длительном приеме, важно только время от времени менять концентрацию или само средство (чтобы один крем содержал больше липидов, или керамидов, другой — мочевину и т.д.).
  • Если после мытья возникает ощущение сухой кожи, средствами по уходу за телом необходимо пользоваться каждый день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!