Foto: instagram.com/theashleygraham

Популярный блогер и журналист Алина Фаркаш рассуждает о том, что пришла пора перестать переживать о своем внешнем виде и начать, наконец, любить свое тело и получать от жизни удовольствие, пишет Леди.mail.ru.

Нет такого этичного слова для обозначения какого-либо неприятного людям явления, которое бы не превратилось со временем в обзывательство. Ну, например, "альтернативно одаренный". Или "вежливые люди" VS "люди со светлыми лицами". И, конечно, "бодипозитивная"!
Обычно так говорят, когда имеют в виду банально "толстая". Или "неухоженная". Но чаще всего — и толстая, и неухоженная. И вообще фрик. Прекрасную идею принятия своего тела в частности и своей телесности превратили в банальную неряшливость, лень и дурной вкус.

Или, например, я никогда не понимала аргумента про физические ограничения, которые накладывает лишний вес. Ну, там одышка или невозможность наклониться или куда-нибудь залезть. Мне это казалось абсурдом — мне лишний вес мешал только покупать ту одежду, что мне нравилась. И эмоционально давило. А вот сейчас, в тридцать пять, я вдруг поняла, о какой одышке или сложностях в залезании на разную высоту говорили те люди. Видимо, дело в возрасте. Или в том, что раньше я никогда не весила восемьдесят килограммов.
Мне кажется, что многие противники бодипозитива забывают о функциональности ради красоты.
От этого под фотографиями каких-нибудь спортсменок и олимпийских чемпионок появляются всякие фуканья о том, какие они ужасно толстые и некрасивые. Но подождите! Ведь красивым может быть самое разное тело, а вот такой функциональности, которая есть у профессиональных спортсменок, нет ни у одного подобного комментатора.
В этом смысле у меня огромные претензии к глянцевым журналам. Особенно мужским. Пару лет назад в Сети бродили подборки фотографий «девушек месяца» из «Плейбоев» разных лет. И, если посмотреть их все, ты ужаснешься! Насколько в наше время унифицировалось женское тело. Насколько однообразной стала красота!
Легче всего это заметить по груди. У девушек из шестидесятых была грудь самой разной формы! Была такая смешная, торчащая острыми треугольниками вперед, «как у козы» — называла это моя бабушка. Была крупная, тяжелая, естественно провисающая. Была совсем крошечная — и так далее. А соски? У некоторых девушек они были совсем светлыми, светлее их загара. У других были огромными, размером с кулак. У третьих были втянутые внутрь.
Вообще удивительное разнообразие сосков могли бы наблюдать в журналах наши дедушки, если бы им каким-то образом удалось раздобыть эротический журнал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!