Фото: Publicitātes attēls
Татуировки из хны нынче в моде. Они — главный атрибут и "фишка" макияжа и модного "лука" всех без исключения летних музыкальных фестивалей. В социальных сетях то и дело звучат призывы посетить мастер-классы по созданию "мехенди".

Татуировки из хны стали неотъемлемой частью детских вечеринок. Это превращается в целое развлечение, когда гости мероприятия рисуют друг на друге яркие рисунки совершенно безвредной краской — хной. Маленьким девочкам больше нравятся цветочные мотивы и бабочки, а мальчики чаще рисуют героев различных мультфильмов — миньонов, angry birds и др.", — рассказывает преподаватель творческой мастерской Анце Клявиня.

Украсить себя татуировками из хны не прочь и взрослые. Рисунки хорошо сочетаются с привычными браслетами, цепочками, серьгами и кольцами. Существенное преимущество татуировок из хны — наносятся легко и без боли, быстро высыхают, подходят ко всем тонам кожи, держатся от недели до двух.

На данный момент любителям рисунков из хны доступны различные приложения для смартфонов — Simple Henna Tattoo Designs, Mehndi Designs, Henna Tattoo и др. — здесь можно почерпнуть множество идей и узнать о новых тенденциях. Если сомневаешься в том, что рисунок сразу хорошо получится на коже, вначале лучше потренироваться на бумаге.

Фото: Publicitātes attēls

Что нужно знать, прежде чем наносить хну на кожу:

1. Используй только натуральную пасту хны, в составе которой нет химических красителей. Натуральная паста зеленовато-коричневого цвета, она не вызовет аллергию.

2. Хну накладывай на сухую и чистую кожу.

3. Удобнее всего пользоваться конусами для хны. Прежде чем рисовать, попробуй выдавить пасту на бумагу, чтобы понять, насколько она жидкая.

4. Всегда под рукой держи ватную палочку — если ошибешься и нарисуешь лишнюю линию, тут же сотри, пока краска не впиталась в кожу.

5. Когда закончишь рисунок, нужно дать ему хорошенько высохнуть (как минимум час), потом убери остатки хны. Вначале цвет рисунка будет нежно-оранжевым, но со временем станет темнее.

6. Чтобы рисунки держались как можно дольше, перед тем, как идти в ванну или баню, нанеси какое-нибудь натуральное растительное масло, например, оливковое.

7. То, насколько долго рисунок из хны будет держаться на коже, зависит от части тела. На ладонях "татуировка" однозначно вымоется быстрее, чем, например, на спине.

19 марта в универмаге Elkor Plaza с 12.00 до 18.00 будет проходить "Весенний фестиваль для детей ELKOR". Посетителей порадуют обширной программой: рисунками из хны, созданием причесок, чемпионатом PlayStation, спортивными турнирами и турнирами на эрудицию, сахарной ватой, фотографиями. И все это БЕСПЛАТНО! Гости смогут встретиться с героями своим любимых мультфильмов и получить ценные призы!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !