Foto: Shutterstock

Мужчины любят подшучивать над особенностями женской памяти. Да и сами женщины в определенные периоды своей жизни жалуются на рассеянность, забывчивость и даже "глупость". Откуда такое мнение о женской памяти? Все дело в половых гормонах. MedAboutMe разбирался, как эстрогены влияют на память женщин.

Что такое эстрогены?

Эстрогены — это стероидные гормоны. Большинство людей знает эстрогены как "женские половые гормоны". Но они вырабатываются как у женщин, так и у мужчин. В женском организме их основной источник — яичники, а в мужском — семенники.

Кроме того, у представителей обоих полов эстрогены производятся еще и в коре надпочечников. Эстрогены — это не один, а группа из трех разных гормонов, в которую входят: эстрадиол, эстриол, эстрон.

Женские половые гормоны образуются под действием ферментов из мужских, то есть, из андрогенов: тестостерон превращается в эстрадиол; андростендион — в эстрон. Ну а эстриол образуется из эстрадиола и эстрона.

Самый мощный из эстрогенов, вырабатываемых в организме человека — эстрадиол. Он же является основным эстрогеном у людей репродуктивного возраста. В период менопаузы уровни всех эстрогенов резко снижаются, а преобладающим становится эстрон. Эстрогены оказывают настолько большое влияние на репродуктивное здоровье человека, что именно этим в основном и известны.

Но на самом деле, они выполняют массу других функций и принимают участие во множестве реакций организме, не связанных с воспроизводством себе подобных и состоянием органов размножения.

Согласно последним исследованиям, эстрогены, в частности, определяют и некоторую разницу между полами, которая заключается не только в форме половых органов. Например, у женщин не так сильно, как у мужчин, выражена асимметрия полушарий головного мозга, и в результате они быстрее восстанавливаются после инсульта и травм головы.

Зато у мужчин с их пониженным уровнем эстрогена лучше ориентация в пространстве. И это далеко не все примеры влияния эстрогенов на головной мозг человека.

Эстрогены и память человека

Foto: Shutterstock

Эстрогены и здоровье нервной системы человека

Foto: PantherMedia/Scanpix
Эстрогены позволяют женщинам не только дольше сохранять вербальную память, но и противостоять различным внешним разрушительным воздействиям, а значит — сохранить здоровье. Эксперименты на животных показали, что введение эстрогенов ослабляет интоксикацию организма при употреблении психотропных препаратов.
Это, в частности, выражается в сохранении способности к зрительному распознаванию образов и ориентации в лабиринте.

В исследованиях на животных доказано и подтверждено практикой наблюдений за людьми, что эстрогены защищают мозг при ишемии — ухудшении кровоснабжения отдельных его участков, что приводит к гибели нервных клеток. Эстрогены не только ограничивали зону поражения, но и повышали шансы на восстановление нейронов.

Также известно, что вероятность болезни Альцгеймера значительно возрастает после того, как у женщины снижается выработка эстрогенов с возрастом. Исследования показали, что эстрогены эффективны при попытках ограничить разрушение нейронов под воздействием амилоидного белка. А именно его залежи в нервных клетках головного мозга являются основной причиной болезни Альцгеймера.

Выводы


Foto: Shutterstock
Необычное ухудшение памяти женщины и ее неадекватное психоэмоциональное состояние, которые нельзя объяснить стрессовыми событиями — повод проверить уровень половых гормонов.

Ухудшение памяти, способности к концентрации внимания с годами еще не означают, что пора отказываться от полноценной жизни. Это всего лишь возраст, а современная медицина умеет нивелировать его негативное действие.

Стоит обратиться к врачу и обсудить введение заместительной гормональной терапии. Возможно, что дело всего лишь в гормонах, а не в подкрадывающейся деменции.

Самостоятельный прием эстрогенов категорически противопоказан и опасен для здоровья. Хотя их ноотропные качества доказаны, не стоит забывать, что они обладают и онкогенными свойствами.

Только врач может определить, что нужно пациенту. Физическая активность и здоровый образ жизни — универсальное лекарство от всех болезней.

Кардиотренировки в любом возрасте помогут женщинам долго сохранять ясный ум и твердую память. Хотя бы вербальную.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!