Foto: Publicitātes foto
Не секрет, что в разных странах мира преобладающие стандарты красоты очень разные. В связи с этим, в Великобритании был реализован особенный проект "Восприятие совершенства", в котором графические дизайнеры из 18 стран мира корректировали на свой вкус одну и ту же фотографию, используя Photoshop и адаптированные к каждой стране, представления о восприятии женской красоты.

Целью проекта было лучше понять влияние менталитета и различных культур разных стран и их граждан, и их воздействие на мнения людей по отношению к стандартам красоты, а также выяснить насколько представления о стандартах красоты соотносятся с реальностью.

Некоторые фотографии, как мы видим скорректированы только чуть-чуть, на других же снимках женская фигура сделана стройнее или немного округлей, чем в оригинале. Где-то за счет увеличения бедер и груди, где то изменены сами формы тела и пропорции. На некоторых фотографиях от оригинала почти ничего не остается, на них возникает другая женщина с другими очертаниями тела, длиной ног, чертами лица, другим цветом волос, и т.п.

Например, в странах Северной, Южной и Центральной Америки форма тела и фигура женщины была изменена таким образом, что напоминала преувеличенный силуэт песочных часов, в то время как европейские и азиатские дизайнеры значительно уменьшили формы модели, в результате чего у такой женщины в реальной жизни индекс массы тела оказался бы опасно близок к 17,5 пунктам, которые фиксируются у больных анорексией.

Следует отметить также, что авторы проекта на основании полученных отфотошопленных картинок, которые соответствуют стандартам красоты в разных странах мира, также изучили и проанализировали как менялся женский индекса массы тела и веса от страны к стране и иногда даже получали шокирующие результаты.

Например, в Китае стандартам красоты соответствует женщина с ростом 165 сантиметров, и весом всего 46 килограммов, ее индекс массы тела опасно низок (всего 17 пунктов). В Испании — идеальный вес женщины составляет 69 килограммов, а индекс массы тела — 35,5 балла.

Более подробно о женском весе и индексе массы тела принятом для разных стран мира — здесь.

Следует отметить, что коррекцию оригинальной фотографии выполняли тоже женщины, авторы проекта тем самым хотели зафиксировать, как и насколько сильно стереотипы общества на предмет идеальных форм тела влияют на прекрасный пол.

Подробнее о самом проекте - тут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!