Foto: Kadrs no video
В кадре появляется белокурая девчушка лет девяти. "Уродлива ли я?" — спрашивает она абстрактного собеседника. И тут же добавляет: "Я просто девочка, и я хочу знать, как выгляжу". Затем одна за другой в видео подобными вопросами задаются и другие героини. Все — допубертатного возраста. А уж потом начинается совершеннейший театр абсурда. К чему все это?

Преуспевающий британский режиссер фэшн-фильмов Мари Шуллер сняла видео для проекта сообщества NOWNESS "Определи красоту". Работа Шуллер носит название "Определи красоту: уродлива ли я?" (Define Beauty: Am I Ugly? — англ.) и призвана "показать искаженную сущность культуры контуринга", а также давление, которому подвергаются современные девочки и женщины, вынужденные соответствовать абсолютно нереальным и нездоровым стандартам красоты.

Между тем, героини видео красятся и становятся похожими на помесь артистов травести-шоу с инопланетянами из "Аватара". Ну, теперь все будто бы довольны. "Теперь я выгляжу лучше?" — спрашивает одна из девочек.

"В мире, заваленном картинками с законтурированной Ким Кардашьян и видеоблогерами, которые учат вас изменять свои лица до неузнаваемости, невольно возникает вопрос: насколько в действительности эти процессы деформируют наши представления о том, как должна выглядеть женщина?" — пишет редакция портала NOWNESS.

И я не могу не согласиться. Почему нам стали нужны маски для того, чтобы хорошо себя чувствовать? И насколько больным является общество, в котором на вопрос "какой ты хочешь быть?" десятилетняя девочка отвечает не "счастливой", а "идеальной".


Просто подумайте об этом.
Любите и берегите своих девочек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!