Foto: Shutterstock
Многие даже не подозревают, что можно неправильно расчесываться — провел щеткой по волосам, и готово. Оказывается, чтобы избежать выпадения волос, статического электричества и быстрого загрязнения, надо знать по крайней мере 7 распространенных ошибок.

Неважно, девушка вы или парень, но если у вас волосы длиннее пяти сантиметров, то вы расчесываетесь каждый день. Но то, что это занятие такое знакомое и привычное, не означает, что вы делаете все правильно, пишет портал FurnishHome.

Вот семь ошибок, которые ежедневно допускают многие люди, и если продолжать в том же духе, здоровье (и количество) ваших волос может ухудшиться, не говоря уж о внешнем виде.

Когда у людей начинаются проблемы с волосами, когда они становятся жирными, слабыми или электризуются, чаще всего пытаются сменить средство для ухода — покупают другие шампуни, кондиционеры, маски.

Никто даже не задумывается, что дело может быть в неумении расчесывать волосы. Итак, 7 ошибок, устранив которые, вы сможете улучшить состояние волос.

1. Расчесывание от корней к кончикам

Если вы расчесываете волосы, проводя расческой от корня к кончику, это плохо сказывается на волосах — расческа, запутываясь, тянет волос из фолликула, и в итоге вы выдираете больше волос.

Как правильно?

Расчесывайте, начиная за несколько сантиметров от кончиков, постепенно продвигаясь вверх и распутывая узелки из волос. Такой метод не травмирует волосы и не выдирает их.

2. Расчесывание мокрых волос

Когда волокна волос наполняются влагой, они растягиваются, делая их слабее. Во время расчесывания растянутые волосы быстрее повреждаются и ломаются.

Как правильно?

Подождать, пока волосы высохнут, а потом уже расчесывать.

3. Распутывать волосы плоской щеткой

Когда волосы сильно запутаны, многие используют щетку или "массажку", при этом выдирая волосы чуть ли не прядями. Это слишком грубый метод, не важно, сухие волосы или влажные.

Как правильно?

Для распутывания лучше использовать гребенку с широкими зубьями, но для начала побрызгать волосы специальным средством, например, спреем для легкого расчесывания.

После подобных средств, расческа будет хорошо скользить по волосам, и они быстрее и проще распутаются, без повреждений.

4. Расчесываться слишком много

Есть такой нелепый миф: для того чтобы хорошо расчесаться, надо провести расческой по волосам 100 раз. На самом деле, такие сеансы только портят волосы — ломают их.

Как правильно?

Не надо увлекаться количеством раз, лучше позаботиться о качестве, чтобы аккуратно устранить все узелки.

5. Неправильная щетка

Натуральные щетки из щетины борова гораздо мягче воздействуют на волосы, чем щетки из искусственной щетины. Кроме того, они лучше распределяют естественные жиры по всей длине, от корней до кончиков. В итоге, ваши волосы будут дольше выглядеть чистыми.

6. Грязная щетка

Многие вообще никогда не моют свою расческу, полагая, что она не может быть грязной. На самом деле, на ней накапливаются выпавшие волосы, отмершие частички кожи и кожное сало. Просто подумайте об этом, когда в следующий раз будете расчесывать чистые волосы.

Как правильно?

Щетку надо мыть один раз в неделю — сначала удалить с нее волосы, а потом сполоснуть под водой с мылом или шампунем.

7. Статическое электричество

Из-за трения щетки об волосы, может возникнуть статическое электричество. Чтобы этого не произошло, перед расчесыванием побрызгайте щетку спреем для волос. Кроме того, вы можете взять пару капель масла для волос на пальцы и провести по всей голове.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!