Foto: Shutterstock

Термин "растянуть ноги" не совсем верен. Ноги можно не растянуть, а удлинить. Причем двумя способами: визуально и хирургически. МедикФорум рассказывает об этом подробнее

Как удлинить ноги визуально?

Визуально удлинить ноги можно с помощью высокого каблука и подтянутых ягодиц. Круглые подтянутые ягодицы в сочетании со слегка зауженной юбкой способны зрительно удлинить ноги минимум на 4-6 сантиметров.

deutche_welle_video

Правильно подобранный цвет обуви. Мало носить туфли на высоком каблуке — надо еще правильно подобрать их цвет. Бежевый! — вот тот самый цвет, благодаря которому даже высокие каблуки не всегда обязательны. Доказано, что бежевый помогает девушкам выглядеть более стройными и высокими, чем они есть. Причем тип обуви даже не имеет значения, сгодятся и босоножки, и туфли-лодочки, и ботильоны, все они тут же станут иллюзорным продолжением ноги. Если присмотритесь, то увидите, что бежевую обувь носят многие звезды Голливуда.

Foto: Shutterstock

Юбка с разрезом. Благодаря юбке с разрезом фигура кажется тоньше и изящнее. Более того, разрез имеет еще и сексуальный нюанс, что привнесет в ваш "похудевший" образ еще и известную пикантность. А если вы присовокупите к такой юбке еще и блузку с V-образным вырезом — это удвоит эффект.

Баска. Вы, наверное, заметили, что в прошлом сезоне баску носили все и повсюду — на юбках и платьях, на жакетах и купальниках. Причина проста — баска делает талию визуально тонкой, а ноги — длинными, как у лани, попутно скрывая недостатки бедер. Результат: точеная фигурка а ля "песочные часы".

Как удлинить ноги хирургическим способом?

Foto: Shutterstock
Удлинить ноги хирургическим способом стоить будет в разы дороже покупки пары новых туфель на высоком каблуке и полугода занятий фитнесом. Примерная стоимость процедуры зависит от того, на сколько сантиметров вы хотите удлинить ноги: 1 см удлинения стоит от 400-800 долларов.

Хирургическое удлинение ног позволяет добиться увеличение длины голени на 5-8 сантиметров. При этом удлинение ног производится с помощью двух базовых методов: метода А.И.Блискунова и техники А.Илизарова. Наиболее распространенным является метод А.Илизарова, основанный на применении специально сконструированного аппарата.

В первую очередь проводится операция, в ходе которой на обоих бедрах и голенях закрепляют аппарат А. Илизарова и производят перелом костей в двух местах. Элементы кости фиксируются аппаратом.

Через несколько дней, подкручивая гайки на аппарате начинают удлинять ноги: каждые несколько дней аппарат становится все длиннее, "вынуждая" кости наращивать костную массу в местах перелома.

За сутки длина аппарата может увеличиваться на 1 мм. При этом, чтобы добиться удлинения ног примерно на 5 см в общей сложности, носить аппарат А. Илизарова придется порядка 50 дней.

Процедура эта не из приятных, причем обезболивание обеспечивается лишь первые несколько дней во избежание привыкания к медицинским препаратам.

Как проходит восстановление после удлинения ног?

Foto: Shutterstock
По завершении процесса удлинения аппарат с ноги снимают, но ноги фиксируют таким образом, чтобы защитить молодую костную ткань от лишних нагрузок. Нося на ногах аппарат А. Илизарова уже на пятые сутки можно передвигаться на костылях, но двигательная активность ограничивается, как правило, несколькими метрами. После снятия аппарата пробыть в малоподвижном состоянии придется еще несколько недель. И только по завершении периода фиксации можно будет передвигаться без помощи костылей или коляски, однако активные физические нагрузки и длительные пешие прогулки будут запрещены еще в течение примерно полугода.

Несмотря на тот факт, что операция по удлинению ног считается не самой сложной, в ходе операции или послеоперационного периода могут возникнуть осложнения.

Какие могут возникнуть осложнения?

- кровотечения из-за травматизации сосудов при введении спиц или стержней;

- инфекционные осложнения, которые могут привести к спицевому остеомиелиту;

- болевой синдром;

- шрамы на голенях.

Foto: Shutterstock
После операции по удлинению ног по крайней мере несколько недель будет полностью нарушена трудоспособность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!