Foto: Publicitātes foto

Австралийской модели Эссене О'Нил 19 лет, и еще у нее идеальный Instagram с идеальными снимками. У девушки порядка 750 тысяч подписчиков в Instagram и 200 тысяч — на YouTube, и как-то раз она поняла, что соцсети сводят ее с ума, заставляя казаться более идеальной, чем она есть на самом деле.

Несколько лет модель публиковала безупречной красоты фото, зарабатывая деньги продвижением различных товаров — около двух тысяч долларов в месяц. В качестве бонуса каждый день она получала восхищенные и завистливые сообщения от фолловеров вроде "Как хочется быть тобой".

Став онлайн-знаменитостью, Эссена получала все больше предложений от спонсоров, смогла полностью содержать себя на спонсорские деньги и даже получила предложение работать моделью в Лос-Анджелесе.

При этом, по ее словам, Эссена была совершенно несчастна, чувствовала себя потерянной и одинокой. Наконец она приняла решение жить подлинной жизнью и сознательно отказаться от иллюзорного мира социальных сетей.

"Я создала свой имидж, который другим казался недостижимым. Многие смотрели на меня как на ролевую модель или какого-то идеального человека. Повзрослев, я поняла, как это было ужасно. Это полная противоположность тех ценностей, которые я хотела бы продвигать", — говорит Эссена.

Напуганная тем, как велика разница между придуманным для соцсетей гламурным образом и реальностью, девушка переименовала Instagram-аккаунт @essenaoneill в Social Media Is Not Real Life ("Соцсети — не реальность"). Кроме того, завела блог Let`s Be Game Changers ("Давайте изменим правила игры"), с помощью которого планирует бороться с лицемерием и иллюзиями социальных медиа.

Иллюзорная жизнь так ее измотала, что девушка закрыла YouTube-канал и удалила большую часть фото из Instagram, хотя аккаунты были источниками ее дохода.

А потом девушка и вовсе разоблачила собственные снимки и собственную идеальну жизнь: она рассказала правду о своих снимках в социальных сетях и призналась, что "социальные медиа не являются ее реальностью". Они сделали девушку несчастной.

Оставшиеся кадры она подписала по-новому: рассказала, как на самом деле была сделана та или иная фотография. Получилось и забавно, и грустно. СМИ подхватили историю Эссены, объявив ее одним из очень характерных символов искаженной онлайн-реальности и идеальных образов, которые люди там создают.

Она закрыла свой блог в Tumblr и пообещала не публиковать больше видео на YouTube. В своем последнем ролике Эссена предстала без макияжа. Она расплакалась перед камерой, признавшись, что ее жизнь стала бессмысленной.

Foto: Publicitātes foto

"Мне действительно нравится это платье — чувствую себя в нем феей. Но чего не видно на снимке — так это того, как долго мы сидели на берегу, ловя нужный свет. Это надуманная, а не реальная красота".

Foto: Publicitātes foto

"Тут мне заплатили за рекламу средства для автозагара".

"Мощный пуш-ап творит чудеса с фигурой. Мне здесь всего 15, так что не верьте своим глазам".

Foto: Publicitātes foto

"На самом деле у меня под косметикой акне. И на мне в этот момент очень много макияжа".

Foto: Publicitātes foto

"На самом деле не покупала это платье и сделала этот снимок, чтобы выглядеть сексуально для Instagram"

Foto: Publicitātes foto

"Сам по себе дзен и медитация — это прекрасно. Но нет ничего прекрасного и никакого дзена в попытке снять постановочное дзен-фото для соцсети".

Foto: Publicitātes foto

"Сделала около 50 селфи, сидя в тяжелой бижутерии, прежде чем решила, что одно из фото вам понравится. Затем долго ретушировала его в нескольких приложениях для смартфона".

Foto: Publicitātes foto

"На этом фото мне 16. 16! Я даже не выходила в этом наряде из дома, только сфотографировалась. Что это такое за мода пытаться выглядеть старше и сексуальнее?".

Foto: Publicitātes foto

"Сделала более сотни снимков в одной и той же позе, чтобы выбрать тот, на котором мой живот бы выглядел идеальным. Почти ничего не ела в тот день. Наорала на младшую сестру, которая меня фотографировала".

Foto: Publicitātes foto

"А здесь мне заплатили за рекламу средства для автозагара".

Foto: Publicitātes foto

"Это был правда приятный день, отдых с семьей. Но пришлось делать целую кучу снимков ради одного идеального. Разве это и есть наслаждение жизнью?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!