Foto: Shutterstock

Знаете ли вы, что резиновые сапоги нужно чистить особенным образом из-за характера их использования? Конечно же, резина отлично реагирует на влагу — сапоги не протекают, выглядят долго почти новыми и легко чистятся. Но есть несколько моментов, о которых вам стоит знать, предупреждает FurnishHome.

Вам понадобится:

  • горячая вода;
  • средство для мытья посуды;
  • нашатырный спирт или антибактериальный спрей;
  • ткань;
  • обычный белый канцелярский ластик;
  • комплект для ухода за резиновыми сапога.

Чистка после каждой прогулки

Ежедневные прогулки в дождь (или слякоть, в зависимости от времени года) могут сделать ваши резиновые сапожки удивительно грязными. Первый шаг в их очистке состоит в том, чтобы вынести их на балкон, улицу, ударить друг об друга и таким образом сбросить грязь.

Foto: Shutterstock
Второй этап — мытье в раковине или ванной. Вам нужно взять средство для мытья посуды, надеть на руки перчатки для мытья сапог (выделите отдельные) и помыть их руками. Затем используйте специальную щетку для подошвы. После того, как вы помыли сапоги, вам нужно оттереть черные полоски ластиком. Затем вам нужно продезинфицировать подошву и внутреннюю часть сапог антибактериальным спреем (два раза на подошву, три — внутрь).

Сушить сапоги нужно на балконе (на улице), на прямом солнце, чтобы оно попадало внутрь сапог.

Сезонное обслуживание

Замочите уже чистые (по схеме выше) сапоги в тазике, наполненным горячей водой, жидким мылом (или средством для мытья посуды), 50 мл антибактериального средства. Подождите 2 часа. Затем просушите на прямом солнечном свете в сухом месте.

Как убрать черные полоски на ботинках

Все просто! Возьмите резиновый ластик (белый, если сможете найти) и просто сотрите эти царапины! Вытрите остатки ластика чистой сухой тканью.

Как почистить потеки на резиновых сапогах

Высококачественный натуральный каучук часто вызывает белую пленку на поверхности ваших сапог и они выглядят достаточно плохо. Чтобы убрать эти потеки, вам нужно почистить их по инструкциям выше, а затем попробовать натереть их обычным уксусом.

Foto: LETA
Если уксус не помог, используйте специальные комплекты для очистки резиновых сапог: в комплекте есть специальное средство, а также часто тряпочка с правильной текстурой.

Натирая сапоги специальным средством, стремитесь не задевать тряпочкой внутренности и подошву.

Как хранить резиновые сапоги

Всегда храните свои ботинки в хорошо проветриваемом помещении вдали от солнечного света и любых искусственных источников тепла. Вы можете положить их вниз головой, но только с мягким полотенцем внутри, чтобы они не помялись.

Ни в коем случае нельзя хранить их: в подвале; в темной кладовке; там, где может завестись плесень; там, где есть доступ к грунту (погреб).

Где хранить сапоги летом

Лучше всего они будут чувствовать себя… в обычном шкафу на полке. Проветривание и комнатная температура им нравится. Тем не менее чтобы реализовать эту идею, вам нужно почистить их строго по инструкции и продезинфицировать.

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!