Foto: Shutterstock
Считается, что в среднем 22 года жизни мы проводим во сне. Во время сна в организме происходит множество процессов, которые влияют на наше здоровье и красоту. Так что, просто спать 8 часов недостаточно, нужно делать это правильно.

Как именно, рассказывает портал Домашний очаг.

Морщины сна


Foto: Shutterstock

Представьте, что весь день вы стараетесь не щуриться, делаете инъекции ботокса и другие процедуры для сохранения молодости кожи. Но во сне мы не можем контролировать мимику и положение лица на подушке. Так, если вы любите спать на боку на обычной подушке, со временем у вас точно появятся морщины и заломы вокруг глаз. И это логично — треть жизни кожа лица заламывается и сжимается каждую ночь.

Как спать?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Лучше всего спать на спине. Кожа лица отдыхает и не соприкасается с подушкой, кремы и сыворотки не впитываются в наволочку. Но эта поза для многих некомфортна и мы предпочитаем свернуться в позу эмбриона. На это есть 2 причины:

  • Психологическая — поза на спине слишком "открытая", становится тревожно, и поэтому заснуть тяжело. Здесь поможет утяжеленное одеяло — благодаря равномерному распределению давления по телу вы быстрее расслабляетесь и засыпаете. Эффект таких одеял доказан.
  • Физиологическая — во время сна на спине на обычной подушке голова заваливается вбок. Диски позвоночника страдают от скручивания и в шее возникает напряжение. Организм сам подсказывает сменить позу. Тут подойдут специальные подушки-тренажеры для сна на спине — боковые валики поддержки обеспечивают голове надежную опору, бережно фиксируют позу во время сна, позволяют расслабиться и заснуть.

Постельное белье


Foto: Shutterstock

Качество постельного белья напрямую влияет на то, как с утра выглядит кожа. Лучше всего использовать натуральные ткани с гладкой текстурой: тенсел и шелк.

Нежный натуральный шелк содержит фиброин (полезный протеин, замедляющий процессы старения) и помогает коже оставаться увлажненной, ведь он практически не впитывает нанесенные средства ухода. Идеален не только для кожи, но и для волос — они не путаются и не электризуются. Кстати, азиатки давно знают этот секрет и спят на шелковых наволочках, чтобы полировать волосы и придавать им блеск.

И не забывайте менять наволочку каждые 2-3 дня. Тогда на ткани не успеют накопиться излишки кожного сала, которые часто провоцируют высыпания, аллергические реакции и акне на лице.

Когда ложиться


Foto: Shutterstock

Старайтесь ложиться не позже 11 вечера, а если можете, в 10 часов. Именно в этот момент в организме начинается выделение гормона сна — мелатонина, который помогает быстро уснуть и хорошо выспаться. И этот момент пропускать нежелательно.

Если вы не уснете в это время, в игру вступает гормон стресса — кортизол. Он достигает своего пика в 2-3 часа ночи и именно он отвечает за наши тревожные мысли. Вы замечали, что ночью все проблемы кажутся гораздо серьезнее, а утром, наоборот, ничто не выглядит таким неразрешимым? Это все кортизол. Именно поэтому сомнологи советуют крепко спать в момент активного кортизола, чтобы избавить себя от стресса и депрессии.

Как выбрать подушку


Foto: Shutterstock

И, конечно, очень важно обеспечить себе комфорт — купить хорошее постельное белье, выбрать анатомическую подушку и добротное одеяло. Вам должно хотеться лечь в кровать, чтобы просто отдохнуть, а не падать в нее без сил.

Материал

Подушки из пуха и пера могут вызывать аллергию, так как со временем в них размножаются микроскопические клещи. Подушки из синтепона быстро теряют форму. И те, и другие не оказывают достаточную поддержку голове и шее, не имеют достаточных адаптационных свойств. Оптимально спать на подушке из Memory Foam. Этот материал подстраивается под форму тела, шеи и головы под действием веса и температуры человека, обеспечивая комфортный сон и расслабление. И в Memory Foam не заводятся бактерии и клещи.

Форма подушки

Анатомические изделия повторяют рельеф шейно-воротниковой зоны, позволяя поддерживать шею в одной линии с позвоночником в разных позах сна.

Высота изделия

Обычно люди ориентируются только на длину плеча, что не до конца правильно. Важно учитывать и свой размер одежды, и матрас, на котором вы спите. Чем он мягче, тем вы ниже "проваливаетесь" и тем выше кажется подушка — скорее всего, комфортнее будет на более низком изделии. А жесткий матрас, наоборот, сильно "держит", и подушка будет казаться ниже. Поэтому оптимально более высокое изделие.

Ориентируйтесь на положение шеи. Во время сна голова не должна быть наклонена к груди и как бы запрокинута назад, иначе создаются круговые морщины шеи и растягивается кожа. В некоторых подушках предусмотрена возможность самостоятельно регулировать высоту изделия: при помощи дополнительного внутреннего слоя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!