Foto: Reuters/Scanpix
Журнал Hello опубликовал отрывки из новой книги королевского костюмера и конфидантки Анджелы Келли "Обратная сторона медали: королева, костюмер и гардероб". Заручившись высочайшим позволением, королевская костюмерша рассказала о секретах жизни и гардероба Ее Величества. Что мы узнали?

Когда режиссер Дэнни Бойл предложил королеве Елизавете II сняться в эпизоде с Джеймсом Бондом для открытия летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году, она приняла это предложение не задумываясь. Самой Келли поручили сшить два идентичных персиковых платья: одно для королевы, другое — для каскадера, которому предстояло прыгать из вертолета и приземляться на стадионе.

У королевы действительно есть помощники, которые разнашивают ее туфли
Анджела Келли подтвердила, что туфли Елизаветы II действительно разнашивают другие люди.

О том, что у монарха существуют такие помощники, рассказывал еще королевский кутюрье Стюарт Парвин. В интервью Sunday Times в 2012 году он говорил: "Туфли должны быть удобными всегда. У нее есть кто-то, кто их носит. Королева не может сказать: мне неудобно, я не могу идти. Она имеет право на то, чтобы кто-то ей их разнашивал".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Queen Elizabeth II (@queen_elizabeth_fanpage) 30 Сен 2015 в 6:59 PDT


Теперь это подтвердила и королевская костюмерша: "У королевы очень мало времени на себя, и у нее нет времени разнашивать обувь". Келли ризналась, что этим занималась в том числе и она сама: у них с королевой один размер ноги.

Появление Елизаветы II на скачках в Аскоте вызывает ажиотаж не только у поклонников ее стиля, но и у завсегдатаев букмекерских контор, которые пытаются угадать, какого цвета шляпка будет в этот день на королеве. Анджеле Келли однажды даже пришлось встречаться с руководителем одной из таких компаний и договариваться о времени прекращения приема таких ставок. А во дворце накануне скачек специально выставили несколько шляпок разных цветов — чтобы о настоящем цвете до самого последнего момента не знал никто.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Queen Elizabeth II (@queen_elizabeth_fanpage) 13 Май 2018 в 6:37 PDT


Когда мировая пресса писала о том, что Елизавета II нарушила придворный этикет, позволив обнять себя Мишель Обаме, это было большим преувеличением, считает Анджела Келли. "Это было естественное желание королевы выразить любовь и уважение к этой замечательной женщине, и не существует протокола, которого следовало бы придерживаться [в этом вопросе], — пишет она. — Когда кто-либо хочет проявить нежные чувства или просто помочь пройти Ее Величеству несколько ступеней, это просто человеческая доброта. И королева с благодарностью принимает ее. Любой человек, который находится возле королевы, не представляет угрозы, ему можно доверять".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Queen Elizabeth II (@queen_elizabeth_fanpage) 24 Авг 2013 в 4:36 PDT


Пресса обвиняла Мишель Обаму в нарушении протокола в 2009 году, когда она приобняла королеву в Букингемском дворце во время официального визита президента США в Великобританию. Мишель Обама вспоминала об этом случае в своей книге "Становление" (2018). По ее признанию, в тот момент они устали от официальных мероприятий и признались друг другу, что у них обеих болят ноги из-за каблуков. И тогда Мишель Обама положила королеве руку на плечо в знак моральной поддержки.

Копию королевской крестильной рубашки, которой заменили оригинал 1841 года и в которой крестили всех троих детей герцога и герцогини Кембриджских, подкрашивали крепким чаем, рассказала Анджела Келли. Это было сделано для того, чтобы она как можно больше походила на оригинал — знаменитую крестильную рубашку, в которой полтора столетия крестили всех младенцев королевской семьи, включая принцев Уильяма, Гарри, Чарльза и саму Елизавету II.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kensington Palace (@kensingtonroyal) 9 Июл 2018 в 10:42 PDT


После каждого крещения ее бережно стирали руками, пока в начале XXI века она не пришла в негодность. В 2008 году по заказу королевской семьи была изготовлена ее точная копия. А для того, чтобы она выглядела аутентично, ее на несколько минут положили в емкость с холодной водой и пакетиком крепкого йоркширского чая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!