Foto: Shutterstock
Мы, женщины, часто бросаемся из крайности в крайность, когда дело касается моды.

То собираем однотипную коллекцию черных платьев (это же классика!), то рьяно следуем модным тенденциям, бездумно скупая все, что нам рекомендуют глянцевые журналы. В итоге сакральную фразу "Мне нечего надеть!" все чаще можно услышать из наших уст. В чем же дело? Гардероб ломится от разнообразия, а надеть нечего…

Все дело в неправильном составлении своего гардероба. Основой каждого гардероба должны быть базовые вещи. Они очень легко сочетаются между собой и способны стать настоящей палочкой-выручалочкой в любых обстоятельствах. А уже к этой базе мы и можем покупать ультрамодные новинки сезона.

Хорошо скроенный по фигуре жакет

Даже если вы — представительница творческой профессии, и слово дресс-код наводит на вас ужас, жакет обязан поселиться в вашем гардеробе. Вы не поверите, но его можно носить не только со строгими юбками и скучными офисными брюками, но и с джинсами, шортами, комбинезонами, платьями…

Рекомендуем отдать предпочтение жакету, который застегивается на одну пуговицу. Такая модель создает удлиненную вертикальную линию, а глубокий V-образный вырез делает талию более стройный. Если у вас полная талия, выбирайте модель с двумя пуговицами.

Хлопковые рубашки

Белоснежные или небесно-голубые — они отлично сочетаются с ярко-розовыми брюками, кружевной юбкой и даже с самыми вычурными ботильонами. Рубашка — это не приговор, а интересный способ сбалансировать свой образ, найдя гармонию между элегантностью и вычурностью.

Возьмите на заметку, что правильно подобранная ткань (лучше всего — хлопок стрейч) и приталенный силуэт придадут вашей фигуре более четкие контуры. Чувствуете себя некомфортно? Расстегните воротничок и несколько верхних пуговичек, это привлечет внимание к лицу.

Кашемировый свитер с V-образным вырезом или кардиган

Как минимум один свитер или кардиган должны быть в вашем гардеробе. Еще лучше, если будут оба. Носить их можно вместо жакета со строгой рубашкой и брюками, а также с джинсами. Что касается цветовой гаммы, лучше выбрать серый или черный оттенок.

Джинсы прямого кроя

Дизайнеры любят экспериментировать с моделями джинсов, порой впадая в радикальные настроения. Один сезон все бренды предлагают узкие скинни, а в следующем — джинсы-клеш.

Джинсы прямого кроя — вне времени и отличная базовая вещь в гардеробе, особенно если перед вами задача купить универсальные джинсы. Наиболее подходящий цвет для базовой модели — синий.

Идеально сидящие брюки

Черные брюки прямого кроя (возможно со стрелками) можно носить на работу, в театр или на светское мероприятие. Помимо рубашек в качестве верха, можно использовать шелковые топы и вечерние бюстье, повседневные тельняшки и стильные футболки с принтом.

Юбка-карандаш

Еще одна выгодная модель в вашем гардеробе. Юбка-карандаш плотно охватывает талию и слегка сужается к низу, тем самым образуя силуэт песочных часов. Ее можно носить не только в дуэте со строгим жакетом, но и с кожаной курткой. Юбку-карандаш также можно носить с блузками или боди, уютными свитерами или бюстье.

Платье-футляр

Мы рекомендуем купить минимум два таких платья. Одно — непременно черного цвета и классического лаконичного кроя, чтобы его можно было носить и днем, и вечером. Второе — интересного кроя и более интенсивного оттенка. Неоспоримое преимущество платья-футляра — идет всем!

Шелковый платок

Кто-то может подумать, что шелковый платок — аксессуар весьма не обязательный. И ошибется. Ведь у него столько возможностей для применения!

Во-первых, его можно использовать вместо легкого шарфа в межсезонье. Во-вторых, его можно использовать вместо головного убора. В-третьих, он незаменим в деловой среде, когда хочется несколько разнообразить скучный дресс-код. Платок также рекомендуем выбирать с интересным принтом и знакового бренда. Поверьте, это достойная инвестиция.

Плащ или тренч

На раннюю осень и позднюю весну нет вещи лучше, чем светло-бежевый плащ или тренчкот, второй вариант предпочтительнее. Кстати, шелковый платок составит с ним отличную пару.

Кашемировое пальто

Добротное кашемировое пальто способно прослужить вам верой и правдой очень долгое время. Выбирайте классическую модель длиной по колено или чуть ниже. Избегайте сезонных "наворотов" в виде декора шипами или дизайнерских экспериментов с рукавами-фонариками. Чем лаконичнее будет ваше пальто, тем дольше вы его сможете носить.

Что касается цветовой гаммы, отдавайте предпочтение классике — черный или песочный оттенки никогда не выходят из моды.

Туфли-лодочки

Каждый сезон новая мода — то радикально круглый мыс, то нарочито квадратный, каблук-столбик или стильная шпилька… Но туфли-лодочки с заостренным мысом и средним по высоте каблуком — вне моды. Они универсальны и приживаются в любой модной среде.

Строгий офисный костюм, шелковое вечернее платье, демократичные джинсы… — они составят достойную пару любому вашему наряду. Цвет выбирайте классический черный и беж на теплое время года.

Сумки

В вашем гардеробе должно быть несколько сумок. Вместительная сумка-шоппер на каждый день универсального цвета. Имиджевая сумка, которая дополнит ваш образ, поможет выглядеть презентабельно на переговорах. Для этих целей лучше покупать сумку известного бренда.

Дополнят коллекцию маленькая сумка-клатч на цепочке на вечерний выход, а также летняя сумка (белая или цветная). Запомните: летом черные сумки — моветон!

Украшения

В последнее время появился устойчивый тренд — вместо дорогих ювелирных украшений использовать броскую бижутерию. Программа минимум — крупное коктейльное кольцо, желательно с одним большим камнем, массивный браслет интересной формы, необычное колье и, по желанию, брошь-камея. Эти аксессуары позволят разнообразить даже наискучнейший образ в любое время года.

Ремень

Не забудьте и про такой аксессуар, как ремень. Один лаконичный, без всяких изысков, с классической пряжкой и черного цвета, второй более интересный — яркого цвета (например, леопардового) или с интересной застежкой.

На перечисленных выше вещах не стоит экономить. Ведь мы покупаем их не на один сезон, а сразу на несколько лет вперед. Обладая универсальным базовым гардеробом из качественных вещей, нам будет легче составлять наши ежедневные образы, добавляя яркие штрихи с помощью сезонных аксессуаров и других ярких трендов.
Обратите внимание, что сейчас период распродаж. Это отличная возможность пополнить свой гардероб добротными вещами по приемлемым ценам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!