Foto: Shutterstock

Согласитесь, у каждой из нас было такое: открываешь шкаф, который ломится от одежды, и совершенно нечего надеть! Самое простое решение — безжалостно избавиться от всех вещей, срок которых уже вышел. Портал FurnishHome опубликовал список на уничтожение. Вперед!

1. Много лет назад вы потратили на эту дизайнерскую вещь целое состояние.

Редко носили, берегли. А она давно вышла из моды: вам больше не подходит или постарела. Но вы сохраняете ее из чувства долга и вины перед своим кошельком. Как же, столько было потрачено! Но хватит, вы уже получили всю радость, которую она могла вам дать, теперь эта вещь становится тяжким грузом, занимающим место в шкафу.

2. Узкие джинсы, которые вы носили, будучи примерно подростком или чуть старше.

На них словно написан хэштег "я снова в них влезу". Джинсы-мотиваторы, конечно, хороши в этой роли, но кроме мотивации они же и шеймят вас одним своим видом. Прочь! Вы давно изменились, вы другая, у вас другое тело. Так что к ним вдогонку летят все старые легинсы и лосины с тем хэштегом и прочая одежда из прошлого. Будьте собой, носите одежду, в которой вам комфортно. Потому что это одежда существует для вас, а не вы для одежды.

3. Остромодные вещи из прошлого однажды снова вернутся в моду.

Это факт, ибо мода циклична. Но пройдут десятилетия, прежде чем этот блейзер из 90-х, джинсовая юбка или эта куртка будут снова на пике популярности. А пока они лишь занимают место в шкафу. Все, что однозначно вышло из моды и сегодня выглядит смешным, идет на выброс.

4. Это так сентиментально — бабушкино платье, дедушкин костюм, мамина длинная юбка с воланами.

Только вряд ли вы когда-то это наденете их, ну согласитесь же. Поэтому утрите слезы умиления и отдайте старые вещи в комиссионку или бедной старушке по соседству, которой они нужнее. На вашу любовь к родным это никак не повлияет, а на место в шкафу — да.

5. Все, на чем остались невыводимые пятна, — в мусор.

Как бы вы ни любили это платье до того, пока не капнули на него томатным соусом, и те джинсы, на которые где-то умудрились посадить жирное пятно. Надеть их невозможно, а выбросить — вполне. Туда же и все, что порвалось. Это раньше вещи чинили, потому что были другие материалы, а сейчас вещи делают так, чтобы они служили один-два сезона, не больше. И да, все, что село или растянулось при стирке, — в ту же корзину.

6. Все сношенные кроссовки, сбитые туфли и потертые сапоги, потрепанные жизнью босоножки не жалейте.

Да, они очень удобны, да, наши родители сказали бы, что они еще ничего, и вы, конечно, когда-нибудь наденете их еще раз в темноте, чтобы сбегать до супермаркета. Конечно, да, мы верим… Но лучше выбросите или отдайте их тем, кому они "еще ничего", а себе купите новые.

7. То же касается совершенно новых уже последние лет пять-десять туфель, босоножек, сапог, почти ни разу не надетых, потому что были куплены по случайности, по безумию, по скидкам, по внешнему виду — да мало ли почему. Факт лишь в том, что вы их не носите! Отдайте, продайте что-нибудь и поскорее, хватит пыль в шкафу собирать.

8. Нижнее белье, которое у вас больше года.

Во-первых, за это время оно имеет явные признаки износа; во-вторых, это гигиена.

9. Колготки и носки с дырками.

И не вздумайте зашивать!!! Прошли те времена.

10. Аксессуары, которые не соответствуют ничему в вашем гардеробе.

Сумка с леопардовым принтом, ремень, купленный по прихоти, шарф не пойми откуда. Да хватит их хранить уже!

11. Купальники, потерявшие свой изначальный цвет.

Любимый черный купальник больше не черный, а серо-буро-малиновый. Ну и что в нем любить? Любите себя, купите новый!

12. То, что идеально сидело на манекене на распродаже, и вы его взяли!

Этой вещи нужно было докупить для полного образа еще кучу шмоток, но не докупили, идут годы, оно висит, из моды вышло. Ну и попрощайтесь с ним.

13. Футболки с логотипом любимой спортивной команды, сувенирные футболки из поездки в отпуск, шляпа с эмблемой супермаркета, где вы однажды купили пельмени, подаренная вам в честь его пятилетия, и прочая ерунда, которую ни один нормальный человек не носит.

14. Все, что было бы стыдно надеть на люди и что оставлено на случай, мол, дома буду ходить.

Как будто дома нужно быть в обносках или в чем-то ужасном бесформенном.

15. Свадебное платье (и прочие вещи на один раз типа платья подружки невесты).

Да, вы были прекрасны в нем тогда, семь лет назад. Пусть теперь кто-то другой будет в нем прекрасен, а вы купите то, в чем будете прекрасны каждый день сейчас.

16. Одежда не подходящего вам цвета. Даже если она выглядит роскошно и хорошо сделана. Не ваш цвет, вон с вешалки и из гардероба!

17. Все, что напоминает вам о бывшем парне или о какой-то истории, которое несет негативную ассоциацию, — прочь. Наполните вместо этого свой гардероб радостью!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!