Историк моды Александр Васильев, выставка которого "От мини до макси" проходит в Риге, в Музее декоративного искусства, частый гость Риги и Юрмалы. Пользуясь случаем, мы не могли не задать мэтру несколько блицвопросов о моде и стиле.

Вот что сказал мэтр моды о моде и стиле

"Мода направлена на саморазрушение и непостоянна. Она временна. А стиль — постоянен и направлен в вечность. Стиль — часть искусства, а мода — часть потребительского мира. Мода должна самосвергаться с пьедестала, иначе ни одна женщина не пойдет в магазин за новой модной одеждой. Мода не терпит плавных переходов: обязательно одно, которое приходит на смену в новом сезоне, должно отвергнуть другое".

Об иконах стиля

"Если называть тех, кого я считаю "иконами стиля", то это Эвелина Хромченко, Рената Литвинова. Мне не нравится, как говорит Ксения Собчак, но мне нравится, как она одевается. Леди Гага, на мой взгляд, очень стильная женщина. Во Франции иконой стиля безусловно является Карла Саркози".

О том, что никогда не выходит из моды

"Всегда в моде будут аксессуары: перчатки, очки, головные уборы, а также белье, верхняя одежда. Меняются фигуры и детали. Раньше были корсеты, потом женщины потолстели, стали кушать больше. Но всегда останутся актуальными укладки, маникюр, ухоженность, в частности уход за телом. Это константы, постоянные величины".

О ценности одежды

"Когда покупаете себе что-то — не обращайте внимания на цену. Это может стоить 1 доллар или 1000, мы не носим с собой ценники. Смотрите, как это смотрится на вас. А то бывает, что на вешалке вроде бы ничего, а на человеке — как на корове седло — никак. А люди тратят огромные деньги и думают, что если у меня Гуччи, Пуччи или Феруччи — все упадут в обморок. Но ведь это же не так! Брендомания ушла из моды. Это неактуально!

Кстати, нынешняя одежда потеряла ценность. Все вещи нынче — из массмаркета. Может быть через 50 лет люди будут более бережно относиться к этим вещам. Но сейчас — нет. Смысл брать вещи Zara или H&M, если их тираж миллион? А от кутюр умер. Даже Гальяно уволили, остался один Лагерфельд из значимых дизайнеров. Сколько он еще будет работать? 10 лет — максмум. Мы не воспитали ни одного значимого дизайнера за это время. Поэтому если и делать выставку одежды 2000-х, то это могут быть либо скульптурные композиции, либо выставка чего-то отдельного, к примеру кружев…. может быть что-то отдельное типа выставки японских или бельгийских дизайнеров. Или вещи знаменитостей".

О розгах и "Модном приговоре"

"Передача "Модный приговор" мне очень нравится. И мы с соведущими никогда не ссоримся. Со мной вообще нельзя поссориться. Никто еще не поссорился". Приводим цитату диалога:

- А дамы между собой ссорятся?
- Никогда. Я же посреди них! В моем присутствии никогда никто не ссорится. Я всегда говорю всем: если станете ссориться, я вам розг задам, — хитро прищурившись шутит мэтр моды, и после паузы кокетливо добавляет: — У меня всегда с собой есть хворостинка. А если не поможет — крапивы добавим. Они боятся!

P.S. Кстати в коллекции Александра Васильева на выставке в Риге присутствует платье Майи Плисецкой, которое подарила ей сама Коко Шанель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!