Foto: Vida Press
Грядущему Балу Института костюма наконец выбрали тему — и она заставит знаменитостей поломать голову над нарядом. Детище Анны Винтур, председательствовать на котором в этом году будут Эмма Стоун и Мерил Стрип, предлагает гостям грандиозного шоу в Нью-Йорке окунуться в моду разных эпох.

Музей Метрополитан в Нью-Йорке объявил тему нового благотворительного Бала Института костюма, который состоится в первый понедельник мая 2020-го. После успеха мероприятий прошлых лет — его удалось добиться благодаря сюжетам религии в моде (2018-й) и кэмпа (2019-й) — организаторы предложили очень абстрактное название "About Time: Fashion and Duration", которое приблизительно переводится как "Мода сквозь время".

Если прошлогодняя тема, из-за которой многие издания выпустили разъясняющие материалы о том, что такое стиль "кэмп", была вдохновлена "Заметками о кэмпе" авторства Сьюзан Сонтаг, то в этот раз главный куратор Института Эндрю Болтон отталкивался от творчества Вирджинии Вульф и ее романа "Орландо" о путешествиях во времени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Getty Images Ukraine (@gettyimages.ukraine) 8 Ноя 2019 в 5:00 PST

Хотя для большинства людей, особенно живущих за пределами Нью-Йорка, суть Бала Института костюма заключается исключительно в нарядах приглашенных знаменитостей, все обычно задумывается ради продвижения новой музейной выставки.

В 2020-м специалисты соберут архивную коллекцию, где будут собраны экспонаты, отображающие последние 150 лет в моде. Болтон обещал "переосмысление истории моды, фрагментированной, прерывающейся и разнородной". Инфоповодом к такой, на первый взгляд, непримечательной теме послужил 150-летний юбилей музея Метрополитан, а посетить выставку можно будет с мая по сентябрь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Met (@metmuseum) 7 Ноя 2019 в 6:15 PST

Директор центра Макс Холляйн объяснил: "Эта выставка будет рассматривать эфемерную природу моды, используя флэшбэки и перемотки, чтобы показать как она может быть одновременно линейной и цикличной". Помимо трендов прошлого будут рассматриваться и творения, которые отражают будущее — черное платье из шелкового файя, созданное в 1870-х, поставят рядом с юбкой с радикально низкой посадкой, сшитой командой дома Alexander McQueen в 1995 году.

Эту модель брюк и юбок назвали "бамстером" за "новое декольте", созданное для ягодиц. К счастью поборников хорошего вкуса, надолго идея не прижилась, хотя в Голливуде 90-х был период, когда звезды вроде Киры Найтли и Кристины Агилеры демонстрировали в нем нижнюю часть спины. Теперь бамстеры Alexander McQueen продаются как винтаж на аукционах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BB TEAM (@burcubayrakcicom) 7 Ноя 2019 в 10:42 PST

Председателями приема выбрали актеров Эмму Стоун, Лина-Мануэля Миранду и Мерил Стрип. Как правило, в этот список также обязательно входит один из современных именитых дизайнеров — в следующем году им станет креативный директор дома Louis Vuitton Николя Гескьер. Соответственно, творчества этого бренда на красной ковровой дорожке избежать не удастся, хотя критики и не слишком любят вещи, которые модельер выпускает на красные ковровые дорожки на звездах кино.

Присутствие актрисы Мерил Стрип среди других ведущих может показаться странным — актриса с самым большим числом номинаций на премию "Оскар" в истории не посещает модные показы и в принципе ведет достаточно закрытый образ жизни. Пожалуй, самым плотным контактом звезды фильма "Крамер против Крамера" с этой индустрией стала роль главного редактора глянцевого журнала Миранды Пристли в "Дьявол носит Prada". Главным показателем ее отдаленности от светских выходов является то, что до этого Стрип ни разу не присутствовала на MET Gala Ball.

Разумеется, не обойдется и без Анны Винтур, главного редактора американского Vogue, креативного директора Conde Nast и постоянного распорядителя Бала. В 2014 году подразделение музея "Институт костюма" стало носить ее имя. В основном это связано с тем, что именно Винтур сделала скучный музейный прием главным модным событием, когда в 1995-м начала приглашать туда звезд первой величины и предлагать им одеваться в тему предстоящей выставки, которую они сами, будем откровенны, никогда бы не посетили. В 2017 году портал Page Six очень точно сформулировал процедуру отбора знаменитых деятелей искусства, предпринимателей и моделей на престижный вечер: "Это праздник Анны, и она пригласит тех, кого хочет".

Хотя список гостей еще, скорее всего, не утвержден, можно предположить, что там будут те, кто прославился или выделился из толпы других знаменитостей за последнее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!