Foto: Shutterstock

В Музее моды прошла презентация карты "Riga Fashion Map". Музей создал ее в сотрудничестве с LiveRiga и Riga Fashion Week. На ней отмечено более 30 мест, которые в столице Латвии связаны с модой.

Работа над картой продолжалась больше года. На ней отмечены мастерские более 30 рижских дизайнеров одежды, обуви, аксессуаров, а также магазины, где можно купить дизайнерские товары местных производителей. Авторы карты постарались в нескольких словах охарактеризовать стиль дизайнеров, чтобы каждый гость Риги мог найти что-то себе по душе.

"Рига — город с уникальными традициями в моде и дизайне одежды и потрясающим разнообразием современных молодых дизайнеров, ни в Нью-Йорке, ни в Берлине не встретишь такого количества магазинов местных модных брендов и даже ткань там купить очень сложно. А здесь люди интересуются модой, носят модное, шьют себе современную одежду", — говорит директор музея моды и автор концепции карты Наталья Музычкина. — "Мы хотели показать это разнообразие гостям города. Хотя, зачастую, и местные жители не знают, где можно купить одежду латвийских авторов. Мы рассчитываем, что эта карта поможет дизайнерам найти своего покупателя, а покупателям — своего дизайнера.

Эта карта — живой организм, появляются и закрываются магазины, дизайнеры переезжают. Поэтому мы будем переиздавать карту каждые три месяца и распространять через центры туристической информации и отели города. Нам важно, чтобы карту получил каждый гость Риги, интересующийся модой. И спрос на нее есть — несколько сотен карт из пробного тиража исчезли из туристических бюро LiveRiga за пару недель! Нам уже сейчас звонят отели, просят доставить им карту для их гостей."

Президент Балтийской ассоциации моды Елена Страхова сказала: "Мы уже много лет продвигаем образ Риги как столицы балтийской моды, и эта карта — важная часть такого продвижения. Во время Riga Fashion Week мы подарили пробные экземпляры карты нашим гостям из Европы, они были счастливы — обошли все магазины, нашли много интересного и полностью изменили свое представление о Риге. Думали, что это провинция, а оказалось, что сюда стоит ехать за интересной одеждой".

Представитель агентства LiveRiga Лаура Эфея тоже была рада за туристов, получивших такую карту Риги: "Выпуск модной карты Риги — достойная часть празднования 100-летия Латвии, часть богатого культурного наследия нашей страны. Спрос на эту информацию огромен, туристы хотят увидеть что-то характерное именно для Риги, и магазины качественных дизайнерских местных товаров им всегда интересны."

Карта будет обновляться и издаваться регулярно, каждые три месяца, и распространяться через туристические центры LiveRiga и отели города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!