Foto: Facebook/Аlexandre Vassiliev & Friends
Историк моды Александр Васильев на днях встретился с бывшим президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой. Поводом для этого послужило желание экс-политика передать в известную коллекцию Васильева одно из своих памятных платьев.

В минувшую субботу, 12 мая, в социальной сети Facebook историк моды Александр Васильев опубликовал фотографии со встречи с бывшим президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, назвав ее "одной из самых влиятельных и элегантных дам мировой политики нашего времени".

По словам Александра Васильева, экс-президент пригласила его к себе в гости и вместо обещанных десяти минут уделила разговорам и чаепитию целый час. Беседа проходила на французском языке.

Foto: Facebook/Аlexandre Vassiliev & Friends
Причиной этой встречи стало желание Вике-Фрейберги передать в Фонд Александра Васильева свое платье с инаугурации ее второго президентского срока в 2003 году. Это платье с бисерной вышивкой ручной работы в лиловых тонах выполнено Рижским модным домом "Ateliers" по эскизу дизайнера Alexander Bibergal.
Foto: Facebook/Аlexandre Vassiliev & Friends
"Рад был познакомиться с такой интеллигентной, всесторонне образованной дамой, проявившей большой интерес к истории моды и моему музею", — подчеркнул Александр Васильев.

Напомним, что он является обладателем частной коллекции моды и костюма, предметы из которой выставлялись в Австралии, странах Европы, Азии и Америки. Коллекция, хранящаяся во Франции, пополняется на протяжении уже 30 лет и состоит более чем из 50 тысяч экспонатов от XVII века до современности, среди которых — шедевры высокой моды, созданные лучшими ателье своей эпохи.

Между тем, до 26 августа в Лиепайском музее можно посетить выставку Александра Васильева, в которой представлена его коллекция "Стиль Арт Деко. Мода в период между войнами. 1918–1939".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!