Фото: DELFI
Неделя моды в Риге, которая этой осенью пройдет с 30 октября по 3 ноября в выставочном зале „Rīgas Mākslas Telpa” и других модных местах города, как заведено, представит миру достижения местных дизайнеров, таким образом способствуя развитию индустрии моды в Латвии.

Организатор проекта RIGA FASHION WEEK, Балтийская федерация моды, продолжает представлять миру лучшее, что создается в нашей стране, главное место в программе Рижской Недели моды отводя именно латвийским дизайнерам. В этом сезоне на RIGA FASHION WEEK свои коллекция сезона весна/лето 2013 представят многолетние и постоянные участники проекта: Анна Ледскалниня, Наталия Янсоне, Катя Шехурина, марки „QooQoo”, „Narciss”, „One Wolf” и „SockBox”, а также известные дизайнеры моды Давидс и Гинтс Буде, тандем дизайнеров MAREUNROL`S и дебютант этой RFW — марка "BeCarousell" (by Dace Krievina-Bahmane).

Марки „Anna Led” и „Natālija Jansone” уже более 10 лет успешно работают на рынке Латвии и других стран, создавая очень качественную, удобную и легко носимую одежду, которая подходит женщинам любого возраста. На RIGA FASHION WEEK оба дизайнера показывают свои коллекции с самого начала проекта.

Дизайнеры нового поколения — Катя Шехурина (марка „Katya Katya Shehurina”) и Алисе Траутмане (марка „Narciss”) — будучи когда-то дебютантками RFW, теперь стали известными и за пределами Латвии, и активно работают в таких мекках моды как Париж и Лондон. Только что вернувшиеся с международных выставок моды в Париже на Рижской Неделе моды оба дизайнера представят свои новейшие коллекции.

Создатель марки „QooQoo” Алена Бауска, как обычно, выражает свои идеи посредством смелых принтов, которые являются визитной карточкой бренда. Использовав в своей коллекции сезона весна/лето 2013 такие натуральные материалы как шелк и хлопок, дизайнер начала новый этап в развитии бренда.

Марка „ONE WOLF” предлагает высококачественные джинсы современного дизайна. Дизайнеры бренда создают модели, которые предназначены для представителей обоих полов и подходят для разных жизненных ситуаций. В новой коллекции доминируют как краеугольный камень марки — джинсовая ткань, так и вискоза, хлопок и тонкая шерсть.

Коллекцией сезона весна/лето 2013 „SockBox” стирает границу, отделяющую шикарное вечернее платье от изысканного будуарного наряда. Чувственные ночные рубашки, шелковые пижамы с оголенными плечами, корсеты и боди в сочетании с изысканными чулками привнесут королевскую роскошь в спальную комнату их владелицы.

После долгого перерыва в числе участников Рижской недели моды появится яркая личность латвийской моды — Давидс. Давидс создает не только эпатажные коллекции. Одежда из новой весенне-летней коллекции создана из натуральных материалов — шелка, льна и хлопка; она удобная, легко комбинируемая, цветная и яркая. В коллекции присутствуют также купальники с экзотическими принтами.

MAREUNROL’S — это первый латвийский бренд, показ которого был включен в официальную программу Парижской Недели моды. Не смотря на зрелищные и привлекающие внимание способы демонстрации своих коллекций, MAREUNROL’S создают повседневную мужскую и женскую одежду из простых, но высококачественных материалов.

Дебютантка этой Недели моды Даце Криевиня-Бахмане (марка „BeCarousell”) — выпускница Латвийской Академии Художеств и редактор моды „Cosmopolitan”. Образ коллекции сезона весна/лето 2013 — мечтательная, таинственная и немного мистическая Дива золотой эпохи Голливуда в современном мире. Коллекцию характеризует выраженная женственность — шелковые ткани, вышитые цветы, воздушные платья.

Дизайнер моды Гинтс Буде уже более 20 лет успешно работает в индустрии моды, создавая креативные коллекции и воспитывая будущих и уже ведущих демонстраторов одежды. Этой осенью в рамках Рижской Недели моды представит свою новую весенне-летнюю коллекцию.

Работы лучших дизайнеров Латвии будут оценивать не только местные специалисты и прочие заинтересованные лица, но и приглашенные международные критики моды из Германии и Швеции, байеры из России и журналисты из Италии, Франции, Бельгии, Финляндии, России и Эстонии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !