Foto: Shutterstock

Платье с кроссовками? Это хит сезона. Спортивная мода адаптировалась до такой степени, что сейчас она уже не мода для спортзала, а вполне стиль casual. Газета.ру выяснила у фэшн-экспертов, как, куда и с чем носить спортивные кроп-топы, джегинсы и свитшоты. Если вы не собираетесь в спортзал.

Мы задали профессионалам модной индустрии шесть вопросов о том, как носить спортивную одежду, и получили подробные ответы.

1. Какие — и почему — предметы спортивной одежды уместны в повседневной жизни?

2. В каких сочетаниях их носить? Что лучше: спортивный total look (штаны для йоги, топ для бега, кроссовки и т.д.) или такую одежду нужно комбинировать с элементами в других стилях?

3. Почему total sport look иногда выглядит комично? Что нельзя комбинировать? Как одеться в спортивную одежду так, чтобы не выглядеть домохозяйкой, вышедшей в магазин?

4. Если вы носите джегинсы или лосины, то какой длины должен быть верх?

5. В каких случаях спортивная одежда уместна, а в каких — все-таки нет?

6. И наконец, самое интересное: можно ли носить спортивную одежду, если у вас неспортивная фигура?

Владимир Макаров, стилист

1. Cпортивный стиль все больше проникает в повседневный гардероб. И очень хорошо: например, кроссовки в сочетании с платьем — это теперь не только комфортно и удобно, но и стильно! Вещь номер один — кроссовки. А кроме них — футболка, майка, бомбер, для девушек — легинсы и джегинсы. Эти вещи уже не вызывают прямые ассоциации со спортом.

2. Поскольку я сам большой фанат кроссовок, мужчинам советую носить их не только с джинсами и шортами, но и с классическими костюмами. А девушки легко смогут сочетать кроссовки и с юбками, и легкими платьями. Футболки и майки вообще идеально сочетаются с любыми вещами.

У парней все просто: светлая футболка — прекрасная альтернатива классической рубашке. А вот для девушек не так давно появился стиль спорт-шик.

Именно в этом стиле сочетаются на первый взгляд несочетаемые вещи. Например, объемная футболка и классическая юбка-карандаш, короткий бомбер и пышная юбка из 60-х. Все это можно приправить кроссовками. Интересных сочетаний — огромное количество, а вот от спортивного total-look я бы советовал отказаться. Для него существует спортзал.

3. Когда люди, надевая спортивный костюм, берут в руки кожаные классические сумки или надевают сандалии, это выглядит комично. Именно тогда и появляется ассоциация с домохозяйкой, вышедшей за хлебом.

4. Пару дней назад я шел за девушкой на улице, которая шла в лосинах и белой рубашке. Рубашка едва дотягивалась до середины ягодиц. Считаю, что все-таки верх в сочетании с легинсами и джегинсами должен быть ниже бедер. Тогда образ не будет выглядеть вульгарным.

5. Про уместность. Кому-то удастся легко вписать футболку или кроссовки даже в рабочий дресс-код. А кто-то считает, что в таком виде и в магазин идти неуместно. Так что все зависит только от человека. Если не рассматривать спортивный костюм, то все остальное уместно почти в любой ситуации, кроме, конечно, офисов со строгим дресс-кодом и еще — собеседований.

6. Джегинсы и легинсы — конечно же нет! А вот объемные футболки скроют недостатки фигуры, например, в сочетании с пышной юбкой. Так что просто не нужно забывать смотреться в зеркало, когда выбираете одежду.

Валентина Королева.

1. Любая спортивная одежда может быть уместна, если она хорошо выглядит и идет вам.

2. Брюки с технологией WRUP, создающей эффект пуш-ап и визуально стройнящей бедра, можно носить круглые сутки и так, как вам нравится. С каблуками они подойдут для клубной вечеринки, а с кроссовками и толстовкой — для тренировки или прогулки в парке. Секрет этих брюк — в специальных швах и силиконовых вставках, которые любую фигуру делают идеальной.

3. Лучше выбирать одежду, которая создана специально для того, чтобы в ней не только заниматься спортом, но и, например, отдыхать. У себя в компании мы обозначаем это словом slounge (sport + lounge) — это искусство сочетать расслабленность и собранность, комфорт и моду: получается одежда, которая удобна и функциональна как спортивная, но выглядит как casual.

4. Строго говоря, если вы не на тренировке, лучше выбирать удлиненные вещи.

5. Спортивный look неуместен только в ситуациях, которые предусматривают строгий дресс-код. Во всех остальных смело выбирайте сочетание красоты и комфорта!

6. Носите то, что вам идет и помогает чувствовать себя хорошо. А недостатки фигуры исправляются при помощи спорта и современных технологий: например, уже упоминавшиеся брюки, формирующие идеальный силуэт.

Екатерина Просвиркина, руководитель отдела по связям с общественностью H&M Россия

1. Кроссовки и кеды давно обосновались в нашем гардеробе. Привычное сочетание: легкое платье и цветные кроссовки; даже на Неделях моды многие фэшн-редакторы предпочитают каблукам кроссовки. Укороченные топы стали популярны еще в прошлом сезоне: широкие брюки, свободный пиджак и короткий спортивный топ — актуальный этим летом образ из 90-х.

2. Мода сегодня демократична. Любую спортивную вещь можно органично встроить в гардероб. Платье-майка с лосинами, юбка миди или макси с кедами и укороченным топом, спортивная парка (длинная теплая куртка) и лодочки на каблуке — удачных сочетаний много. Вот только спортивный total look оставьте для спортзала.

3. Любой образ должен соответствовать не только трендам, но и ситуации. Комбинировать можно что угодно, а вот прийти в спортивном топе на концерт классической музыки в филармонию будет не очень уместно. Но если вы наденете поверх шелковый пиджак oversize, это изменит образ в лучшую сторону.

4. Выбирая длину топа, нужно отталкиваться от особенностей фигуры. Важно соблюдать пропорции. Если у вас длинные стройные ноги и рельефный пресс, можете ориентироваться только на свое настроение и погоду. Если же вам не хочется подчеркивать, например, широкие бедра, то лучше выбрать удлиненный топ или свитшот.

5. Всегда нужен здравый смысл: на прогулке в кроссовках, легинсах и худи вам будет очень удобно, а на открытии музея современного искусства вы, скорее всего, почувствуете себя неловко.

6. Безусловно, спортивную одежду можно носить всем. Главное — соблюдать пропорции.

Ксения Бовари, менеджер по маркетингу и PR Puma

Foto: DELFI

1. Хотя спортивная одежда уже давно стала частью уличного стиля, важно, насколько она на самом деле предназначена для занятий спортом. Появиться в плавках в жару на городской улице — неуместно. Спортивные бра и легинсы тоже лучше оставить для посещения тренировок. А для людей, которые ценят комфорт и удобство, но при этом хотят выглядеть классно, есть отдельная линейка Sportstyle.

Это хлопковые худи, свитшоты, брюки и куртки, при создании которых используются "дышащие" материалы.
2. В моде смешение стилей. Кроссовки можно сочетать даже с красивыми летними платьями. Другая тенденция — популяризация бега, благодаря которой все чаще и чаще можно встретить в повседневном стиле модников беговые элементы: напульсники, кейсы для телефонов на руку, беговые легинсы в сочетании с платьем или удлиненными шортами, Lifestyle-кроссовки с ретробеговыми силуэтами или даже просто беговые кроссовки.

3. Важна уместность. Девушка в плюшевом спортивном костюме и с вечерним макияжем на свидании в лучшем ресторане города будет выглядеть комично. Но если встает вопрос об использовании спортивного total look в повседневной жизни, то одежда Lifestyle-линеек спортивных брендов создана с учетом желания людей выглядеть именно "по-спортивному" стильно. Поэтому, например, толстовка или футболка в сочетании с необычным дизайном кроссовок (как Trinomic R698) будет выглядеть эффектно.

4. Сбалансируйте обтягивающий низ верхом свободного кроя. Джегинсы или лосины будут хорошо сочетаться, например, с удлиненным топом или даже коротким платьем поло. Но, конечно, если фигура позволяет, смело показывайте идеальный пресс, дополнив образ кроп-топом.

5. Откровенно спортивные вещи не стоит надевать, если на работу в компанию со строгим официально-деловым дресс-кодом или на званый вечер в стиле black tie.

Во всех остальных случаях руководствуйтесь своими собственными ощущениями и чувством меры.
6. Современные спортивные марки стараются создавать коллекции для людей с разными типами фигуры. Да и вообще спортивную одежду создают как раз для того, чтобы в итоге телосложение стало спортивным!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!