Foto: Shutterstock

Не все женщины любят ходить по магазинам в поисках новой одежды, однако всем это рано или поздно приходится делать. Вот несколько советов стилиста Кристины Придановой о том, как сделать коэффициент полезного действия шопинга максимальным.

1. Ходите по магазинам со списком покупок (хотя бы примерным)

Не покупайте пятую пару джинс, если вам не хватает теплых джемперов. Не покупайте нарядное платье, если вам нужно пальто.

2. Спланируйте время для шопинга

Если вы решите пробежаться по магазинам в обеденный перерыв или за пару часов до вылета самолета, поверьте, покупки будут спонтанными и бестолковыми.

3. Сначала примеряйте, потом смотрите на цену

Покупая что-то во время распродажи, сначала примеряйте и решайте, нравится вещь или нет, и только потом смотрите, какая у нее цена. Часто мы покупаем не потому, что нравится или нужно, а потому что дешево. Масс-маркет этим и берет.

4. Составляйте мысленно комплекты

Выбирая отдельные вещи, думайте, куда и с чем в комплекте будете носить. Думайте о комбинировании. Особенно актуально это сейчас, в холодный сезон, когда наши комплекты одежды многослойные.

5. Принимайте решение самостоятельно

Не нужно делать селфи и высылать мужу или подруге с вопросом: "Что скажешь, брать?". Носить вам! Почему подруга должна вместо вас решать?

6. Не делайте шопинг в плохом самочувствии и нервном настроении

Загляните в свой лунный календарь, женский календарь, прочитайте гороскоп, отключите телефон, оставьте тяжелые сумки и объемные пуховики в машине или гардеробе, перекусите, выпейте чай/кофе/просекко (у каждого свой энергетик) и обязательно возьмите с собой бутылочку воды.

Для закоренелых шопоголиков отдельный совет: оставляйте кредитку дома, берите с собой только определенную сумму денег.

20 февраля с 180 до 20:30 стилист Кристина Приданова приглашает на лекцию "Что носить весной-летом 2020". Более подробная информация о мероприятии доступна здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!