Foto: Instagram/birkenstock

Мода непредсказуема. Еще недавно носить сандалии и босоножки с носками было просто неприлично. Теперь же это стало трендом.

Сюрприз в древней гробнице

По информации Википедии, первое документально подтвержденное свидетельство о ношении носков в сочетании с сандалиями обнаружено при раскопках на территории Северного Йоркшира в сегодняшней Англии. Археологи нашли там остатки одной сандалии примерно 2000-летней давности, и носил ее тогда в сочетании с носками римский гражданин (римляне тогда захватили часть Британских островов).

А в одной древней гробнице в Египте были найдены двупалые носки, которые также носили с сандалиями. Предположительно они связаны в IV-V веке. Как рассказала Биргит Хаазе, историк моды, профессор Университета прикладных наук Гамбурга, носки с сандалиями носили в XV веке и японцы. Носки таби с раздельным большим пальцем стали в Японии традиционными, их носят и мужчины, и женщины. Они и сегодня являются частью парадной одежды, в какую облачаются, например, для участия в чайной церемонии.

Зато в национальных костюмах немцев носки не предусмотрены. Единственное исключение — мужской национальный баварский костюм, состоящий из рубахи и коротких, до колен, кожаных штанов "ледерхозе", которые обязательно носят с носками или гольфами.

Тяга к комфорту

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Birkenstock Australia (@birkenstockau) 1 Сен 2019 в 5:30 PDT

Один из самых известных в мире брендов профилактической и ортопедической обуви для всей семьи — немецкая компания Birkenstock, основанная в 1774 году сапожником Иоганном Адамом Биркенштоком (Johann Adam Birkenstock). На этой фирме всегда уделялось внимание ортопедическим свойствам обуви. В 1945 году ее специалисты разработали модель шлепанцев на пробковой подошве. А первая модель, ставшая прототипом популярных сегодня во всем мире сандалий Birkenstock, появилась в 1964 году.

Обувь Birkenstock обрела культовый статус благодаря дизайнеру из США Марго Фрейзер. В 1966 году, побывав на курорте в Германии, она привезла с собой супер-удобные сандалии Birkenstock и потом стала продавать их в Калифорнии. Эта обувь (не дешевая, кстати, особенно она полюбилась хиппи. И в 1980-е годы Марго Фрейзер уже зарабатывала на сандалиях миллионы. К слову, и в США есть любители облачаться в сандалии и носки. Больше всего их на западе страны. Сочетание носков с сандалиями возведено в абсолют также благодаря бесчисленным мемам.

Когда уродство в тренде

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WORISHOFER UK (@worishofer) 20 Июн 2019 в 2:41 PDT

В последнее время обрела популярность еще одна модель ортопедических сандалий на пробковой подошве — Wörishofer. Этот бренд основан в 1940-х годах в баварском курортном городке Бад-Верисхофен. Знаменитыми сандалии стали после того, как в 2010 году в них "засветились" голливудские звезды Кирстен Данст и Мэгги Джилленхол. Сандалии Wörishofer попали тогда в список "самых уродливых" моделей обуви, где уже фигурировала продукция брендов Birkenstock, Crocs и Ugg Boots. Впрочем, включение в этот реестр сослужило всем им хорошую службу: и Wörishofer, и Birkenstock, и Crocs, и Ugg Boots неожиданно стали супермодными.

Еще одна возведенная в культ модель сандалий — Adilette, продукт немецкого бренда спортивной одежды, обуви и инвентаря Adidas.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @socksnlegs 27 Июл 2019 в 10:23 PDT

Сегодня в сланцах Adilette на ортопедической резиновой подошве, с тремя брендовыми полосками ходят и в бассейн, на пляж, и просто по улице, причем нередко в сочетании с носками. Главным образом, это хипстеры.

Сегодня в сандалиях и носках дефилируют по подиуму даже топ-модели, демонстрирующие новинки от лейблов Miu Miu, Wood Wood, Vetements. Не отстают от тренда и суперзвезды: канадский музыкант Джастин Бибер, американский рэпер Tyler the Creator, американская актриса, продюсер и модельер Мэри-Кейт Олсен, британская певица M.I.A.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!