Foto: AFP/Scanpix/LETA

В Лондоне стартует Неделя моды — уже 13 сентября здесь пройдут первые показы. В этом сезоне дизайнеры так или иначе будут выражать свое отношение к Brexit — напряжение в Великобритании нарастает, никто не может остаться в стороне от нервного процесса. Чего еще ждут от лондонских дефиле, читайте в материале "Газеты.Ru".

Лондон готовится к очередному масштабному событию — и это не выход из ЕС, не смена кабинета министров и не новая королевская свадьба (хотя ни в чем нельзя быть уверенными). В столице Великобритании в пятницу, 13 сентября, стартует Неделя моды, которая в этом году обещает быть весьма политизированной из-за тревоги, в которой живут британцы с тех пор, как с перевесом в 3% голосов высказались за Brexit.

Напряжение достигает своего пика: новый премьер-министр настаивает на выходе из Евросоюза без сделки, и это напугало деятелей модной индустрии. Они подсчитывают убытки — Британский совет моды уже опубликовал отчет, согласно которому сегмент потеряет £900 млн.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от London Fashion Week (@londonfashionweek) 6 Сен 2019 в 2:13 PDT

Эксперты ожидают, что на Неделе моды дизайнеры будут, прежде всего, выражать свое отношение к планам Бориса Джонсона при помощи подиумных образов и откровенных высказываний. Это, впрочем, уже не ново — в последние несколько лет в Нью-Йорке регулярно критиковали Дональда Трампа. Например, в прошлом сезоне Том Форд выпустил моделей на подиум под песню "Don't Dream It's Over" ("Не мечтай, что все кончено"), которая, как он позже сам подтвердил, была "ответом на культуру негатива" в мире.

Как проявят свое отношение к Brexit дизайнеры, создающие одежду для британских марок, предсказать пока сложно — на то они и творческие личности. Однако эксперты ждут непременного высказывания от Вивьен Вествуд, которая уже в прошлом сезоне выпустила на подиум наравне с моделями активистов различных движений с лозунгами, как абстрактными, так и вполне конкретными.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vivienne Westwood (@viviennewestwood) 9 Сен 2019 в 9:53 PDT

По подиуму прошлась, например, лидер #MeToo Роуз Макгоун в шляпе, на которой была надпись "Ангел", которая заявила зрителям: "Нам нужно больше героев!".

Было высказывание и относительно выхода Великобритании из Евросоюза. "Brexit — это преступление, мы должны сотрудничать, а не отрезать себя от всего мира", — провозгласила одна из моделей.

В этом году модные критики ждут, что против расставания Лондона и Брюсселя выскажется креативный директор одного из старейших британских модных домов — Burberry. Основанием для этого называют тот факт, что модельер Рикардо Тиши — родом из Италии, и ему должно быть больно оттого, что страна, где он работает, разорвет тесную связь с его родиной.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Burberry (@burberry) 12 Сен 2019 в 4:24 PDT

Пока модельеры готовятся протестовать против Brexit — или объяснять впоследствии, почему они не стали этого делать, — экологические активисты активно борются за отмену Недели моды в Лондоне в принципе. Члены движения "Extinction Rebellion" ("Бунт вымирания") считают, что производство одежды наносит серьезный вред окружающей среде, а череда модных показов подстегивает потребление, то есть заставляет производителей создавать, а людей — хотеть покупать новые вещи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Extinction Rebellion (@extinctionrebellion) 11 Сен 2019 в 9:07 PDT

По мнению активистов, Недели моды, проходящие дважды в год и длящиеся от пяти до семи дней, нужно заменить на ассамблеи, посвященные сохранению окружающей среды, в которых будут принимать участие дизайнеры и другие работники индустрии моды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Extinction Rebellion (@extinctionrebellion) 6 Авг 2019 в 12:23 PDT

Петицию с соответствующей просьбой представители "Extinction Rebellion" уже направили в Британский совет моды. Однако этим их деятельность не ограничивается: уже в прошлом сезоне они устраивали акции, блокируя, например, проходы к местам показов.

В этом году запланирован масштабный "Похоронный марш", который пройдет во вторник — демонстрация будет символизировать прощание с Неделей моды в Лондоне навсегда. Однако можно не сомневаться: в течение ближайших пяти дней можно ждать и других акций экологических активистов.

Пока ничто не указывает на то, что Неделю моды в Лондоне должны отменить. Напротив, ее организаторы надеются заработать — в этом сезоне на показы начали продавать билеты. За 135 фунтов стерлингов гость может получить возможность сходить на показ и сопутствующее обсуждение, а еще получить бесплатный напиток. За то, чтобы попасть в зону VIP, нужно заплатить 245 фунтов — тогда можно получить место в первом ряду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от London Fashion Week (@londonfashionweek) 12 Сен 2019 в 3:32 PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!