Foto: Reuters/Scanpix

Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в США на 83-м году жизни на этой неделе, во вторник. Платья от великого Оскара носили икона стиля Одри Хепберн, многие голливудские оскароносные актрисы, а также первые леди США.

В 2006-м модельеру был поставлен диагноз рак, однако в 2013 году он заявил, что полностью излечился.

Оскар де ла Рента родился в 1932 году в Доминиканской Республике, в 18 лет поступил в Академию искусств в Мадриде. В 28 лет он разработал и сшил выпускное платье для своей знакомой — дочери американского посла в Испании. Фото девушки в этом платье было опубликовано на обложке журнала Life, после чего де ла Ренту приняли на работу в испанский дом моды Balenciaga. Вскоре де ла Рента перебрался в Париж, где устроился в дом моды Lanvin, а в 1963-м уехал в США, открыв там через два года собственный дом моды.

"Самое главное в моде — это иметь крохотную комариную память. Никогда не стоит оглядываться назад, нужно смотреть только вперед. Вы хороши настолько, насколько хороша ваша последняя коллекция." По мнению создателя лучших платьев для красной ковровой дорожки, склероз — это самая полезная болезнь в модной индустрии, ведь она не дает дизайнерам расслабляться, постоянно вспоминая о былых триумфах, а заставляет их работать над новыми достижениями.

Среди клиентов де ла Ренты были первые леди США: Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган, Хиллари Клинтон и Лора Буш. С Хиллари Клинтон дизайнер дружил. Одевал он также и принцессу Британии леди Диану.

Последней работой модельера стало свадебное платье невесты Джорджа Клуни Амаль Аламуддин.

Красная ковровая дорожка стала практически официальным подиумом Оскара де ла Рента. У звезд даже появилась крылатая фраза "на „Оскара" оденемся от Оскара". В платьях дизайнера были замечены Эмма Уотсон, Сара Джессика Паркер, Карла Бруни и многие другие.

Многие помнят знаменитое платье Сары Джессики Паркер из фильма Sex&The City.

Оскар де ла Рента был талантливым дизайнером, красивым мужчиной, а также обладателем потрясающего чувства юмора. "Ходите всегда так, как если бы за вами следовали трое мужчин," — это пожалуй, лучший совет, который дизайнер мог дать женщинам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!