Foto: Reuters/Scanpix
Давайте-ка пересмотрим все самые громкие зимние коллекции и найдем самые модные шляпы, которые подойдут именно вам.

Кто и что

Долгое время казалось, что объемные меховые шапки идут только Барбаре Брыльска, да и то если снять ее кинопрогулки по заснеженному Ленинграду. Но нет, дизайнеры настойчиво возвращают моду на этот загадочный головной убор, греющий скорее душу, чем уши: Fendi, DSquared2, Blugirl, Badgley Mischka, Kate Spade New York или Ermanno Scervino предлагают варианты от масштабных шапок-ушанок до разухабистых папах.

Что приятно, в этом сезоне их можно носить не только с демонстративными шубами, но и с лаконичными пальто или куртками.

Кому подходит

Больше всего такие шапки к лицу девушкам, желающим быть на пике моды, и тем, кто хочет скомпенсировать квадратную форму лица.

Широкополые шляпы

Кто и что

Когда в 1959 году модный Дом Christian Dior вдруг привез в Москву своих моделей, их прогулку по городу зафиксировал фотограф Говард Сочурек (Howard Sochurek), работавший для журнала Life. Больше всего в этой фотоистории, сделанной на волне дружбы народов, впечатляют суровые взоры советских граждан — и особенно гражданок, — сопровождающие высоких красавиц в ярких широкополых шляпах.

В 2015 году, конечно, взоры будут чуть менее недоуменные, но все же пройтись по зимней Москве в широкополой шляпе, следуя свежим модным наказам Lanvin, Saint Laurent, Kaal E. Suktae, Christian Siriano или, например, Alexis Mabille, могут позволить себе только самые рисковые леди.

Foto: Reuters/Scanpix

Кому подходит

Лучше всего, разумеется, девушкам любого возраста, но очевидно модельной внешности. Или — внезапно — невысоким загорелым барышням миниатюрного телосложения.

Береты

Кто и что

Чтобы не выглядеть в модном берете как Д'Артаньян, приехавший покорять Париж с пятью экю в кармане, выбирайте головной убор придирчиво, поглядывая скорее в зеркало, чем на подиумы. Дизайнеры Ralph Lauren, Rodarte, Donna Karan или Badgley Mischka предлагают береты в диапазоне от лаконичных черных до броских разноцветных, но все они не должны целиком закрывать лоб, сваливаться с макушки или — вот уж совсем фэшн-кошмар — открывать на всеобщее обозрение уши.

Идеальный берет отлично сочетается практически со всем гардеробом, главное, соблюдать нехитрое правило: классические модели требуют обуви на каблуке, объемные трикотажные или крупной вязки склоняют к плоской подошве.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Кому подходит

Береты идут практически всем: круглолицых девушек красят объемные модели с козырьком, приоткрывающие лоб, обладательниц резких высоких скул — береты, чуть сдвинутые набок. Легкомысленные модницы могут придать себе серьезный вид с помощью темных оттенков, а склонные к думам о судьбах родины интеллектуалки — поступить строго наоборот.

Шляпы-котелки

Кто и что

Сегодня этот классический британский головной убор требует не столько консерватизма, сколько самоиронии: девушка-денди, надевшая котелок промозглым российским утром, выглядит скорее веселой нарушительницей традиций, чем чопорной сторонницей строгих фэшн-стандартов.

Усугубил ситуацию модный Дом Emporio Armani, предложивший в этом сезоне носить шляпы-котелки визуально большего размера, чем того требует ваша голова и чувство меры. Тренд поддержали дизайнеры Undercover и A Détacher, да что котелки!

Этой зимой мужские шляпы — от борсалино и канотье до цилиндра — беззастенчиво перекочевали в женские гардеробы. Самые удачные варианты — у Zang Toi и Ralph Lauren.

Foto: Publicitātes foto

Кому подходит

Девушкам с крупными и резкими чертами лица. К тому же сдвинутая на затылок шляпа-котелок сделает ваш выдающийся нос чуть-чуть скромнее.

Шляпки клош

Кто и что

Шляпы клош — это сразу Генри и Джун, разврат и гламур, блеск и нищета 20-х, способные завести собеседника с приличным IQ даже больше, чем беседы о Джойсе. Модные Дома Carolina Herrera, Badgley Mischka, Kate Spade New York, Jasmin Shokrian, Ruffian, Dsquared2 вернули этот ретростиль с таким блеском и остроумием, что хочется немедленно приобрести к своей новой шляпке платье с заниженной талией и туфли-лодочки с изящным ремешком.

После чего воспользоваться забытым ныне невербальным языком флирта. Клош с ленточкой говорит: "Мое сердце занято", с узелком: "Увы, я замужем", а с бантиком: "Подходим, не менжуемся".

Кому подходит

Скажем прямо — не всем. Но если вы оригинальны, смелы, любите яркую помаду и — желательно — коротко стрижены, то вам, безусловно, шляпка клош подойдет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!