Приучать малыша к спорту можно с младенчества. Ведь пытаясь дотянуться до яркой игрушки над кроваткой, малыш уже занимается физическими упражнениями.
А спорт важен для физического развития ребенка. При этом у каждого вида своя направленность.

Ребенок тянется к подвешенным на кроватке игрушкам, напрягает мышцы. Хорошо над кроваткой укрепить палочку толщиной с палец. Высота должна быть доступной, чтобы ребенок тянулся, хватал палку, подтягивался. Мамы знают, как малыши любят приседать: они готовы делать это без конца. С помощью самодельного турника они могут резвиться, развивая с самого раннего возраста моторику и координацию движений.

deutche_welle_video

Но когда карапуз начнет ходить, самодельных тренажеров не хватит. Придется задуматься над тем, в какую спортивную секцию определить свое чадо? Прежде всего, внимательно присмотритесь к своему ребенку. Нужно, чтобы вид спорта, которым он будет заниматься, соответствовал его характеру. Нельзя пренебрегать его наклонностями и давить на него в угоду своим личным амбициям (родители часто пытаются через своих детей реализовать свои несбывшиеся мечты). Так что учитывайте интересы и возможности своего ребенка при выборе спортивных занятий.

Плавание

Этот вид спорта подойдет, наверное, всем. Что там говорить, малышей начинают приобщать к водным процедурам с самого рождения. Многие родители отдают своих детей именно в плавание, потому что благодаря нему вырабатывается хорошая осанка, и укрепляются мышцы, а о роли закаливания и говорить нечего. Да и вообще водная стихия приятна во всех отношениях. Особенно детям. О лечебном и оздоровительном плавании говорится во множестве учебников по физкультуре и медицине. Поэтому врачи смело прописывают его при самых разных отклонениях в здоровье.

— Все достоинства плавания вытекают из свойств воды как внешней среды, — объяснила деткам физиотерапевт Тамара Кравченко. — С пятилетнего возраста дети так быстро растут, что иногда мышцы просто не поспевают за костями и не могут удерживать их в правильном положении. Если ребенок при этом много занимается за столом, то есть уже переходит к сидячему образу жизни, то у него вполне возможны проблемы с осанкой. В этом случае плавание является лучшей профилактикой, поскольку разгружает позвоночник.

Командный спорт

Любой командный вид спорта подойдет для общительных, открытых детей. Если же ваш ребенок, наоборот, тяжело идет на контакт со сверстниками, такой спорт для него так же будет оптимальным. Это поможет ему развить в себе коммуникативные качества. Волейбол, баскетбол, гандбол подойдет для девочек. Ну, а мальчики с удовольствием будут играть практически во все командные игры (футбол, хоккей, баскетбол и другие). Тренировки здесь начинаются обычно с 5 лет. Безусловный плюс в таком спорте — это много движения и общения.

Фигурное катание и лыжи

Врачи ведут строгий отбор будущих фигуристов — кроме педиатра, важно мнение ортопеда. У малышей в идеальном порядке должны быть ноги и позвоночник. Хорошее состояние спины и брюшного пресса особенно требуется у мальчиков, которым в будущем предстоит подбрасывать и ловить свою (возможно, упитанную) напарницу.

— Надо ли говорить, что занятиям будут сопутствовать многочисленные падения? — замечает физиотерапевт. — И хотя маленького фигуриста не выпустят на лед, пока не научат правильно падать, внимание к этому вопросу ослаблять нельзя, поскольку могут пострадать уязвимые места — голеностопный и коленный суставы.

Существует мнение, что фигурное катание очень полезно для детей, страдающих бронхитами, астмой, легочными заболеваниями. Возможно, сказывается особый микроклимат катка. Наличие льда повышает влажность воздуха, это очень полезно, потому что зимой во всех отапливаемых помещениях она резко падает ниже желательной нормы.

Что касается лыж — тут стоит напомнить родителям, что этот модный вид спорта далеко ушел за пределы лыжной трассы — сейчас популярны сноуборд и горные лыжи. Но ребенку лучше начать с обычных лыж.

— Этот вид спорта отлично закаляет, укрепляет мышцы ног, развивает координацию движений, — говорит Тамара Кравченко. — Но нужно помнить, что в этом спорте особенно высок риск травматизма. Но с другой стороны, абсолютно безопасного спорта не существует.

Гимнастика и танцы

Гимнастика — один из самых красивых видов спорта. Именно поэтому он так популярен среди девочек. Какой же девочке не хочется быть грациозной и гибкой? Вообще гимнастика полезна со всех сторон: она развивает осанку, укрепляет мышцы, развивает координацию, грацию и стройность. Специалисты советуют отдавать детей в первую очередь именно в этот спорт, так как он является базовой ступенью на пути к занятиям любым другим видом спорта. Тренировки здесь можно начинать уже с 3 лет. Ну, а танцы, пожалуй, самый беспроигрышный вариант. Ведь танцы полезны как для тела, так и для души. Бальные или спортивные — согласитесь, это красиво. Кто знает, может именно в танце ваш ребенок найдет свое призвание?

Единоборства

Боевые искусства в последнее время стали пользоваться спросом среди детей. Причем девочки занимаются ими с не меньшей охотой, чем мальчики. Это неудивительно: научиться постоять за себя никогда не будет лишним. — В данных видах спорта развивается мускулатура, координация, а также умение быстро реагировать, — пояснила физиотерапевт.

Однако в спортивном зале монотонная отработка одних и тех же приемов может вызвать невыносимую скуку, особенно у непоседливых детей. А некоторым не нравится работать совместно с партнером. Занятия единоборствами требуют определенного склада характера — некоторого упрямства и вдумчивости. Очень важна роль тренера, поэтому предварительно постарайтесь узнать мнение ребенка о своем будущем наставнике.

Многие не любят борьбу за то, что она якобы придает спортсмену неэстетичный вид. Тут и отсутствие шеи, и легкая сутулость, и непропорциональная фигура (узкие бедра, широкий торс и талия). Ну, это, конечно, кто, что видит. Другие опасаются за здоровье спины, на которую ложится повышенная нагрузка. Третьи страшатся травм и синяков. Однако в данном вопросе все зависит от конкретного вида единоборства. Чем больше противники входят в контакт, тем больше опасность. Кстати, по статистике травматизма хоккей и футбол более опасны. Главное, о чем стоит помнить при выборе спортивной секции — любой вид спорта важен и полезен. И не только для физического здоровья, но и для душевного состояния ребенка. Не зря же говорят: в здоровом теле — здоровый дух.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!