Foto: Māris Morkāns
Закончились пять насыщенных дней 31-го сезона Рижской Недели Моды, основные показы которой проходили в недавно отстроенном Hanzas Perons. Свои коллекции представляли как местные дизайнеры, так и иностранные — из Литвы, Эстонии и Италии. Но сегодня речь не о показах и коллекциях, а о тех, кто пришел на них посмотреть.

Правду в нашем обществе говорить не принято. У нас все "красивые", "талантливые" и "умные". Хотя в объективной критике нет ничего плохого, она стимулирует, а ее отсутствие расслабляет и не дает возможности роста. Я всегда за критику даже субъективную, все лучше, чем фальш.

К сожалению, действительно хорошо одетых людей у нас мало, почему то в нашем обществе больше ценится фриковый образ и нарочитая вульгарность, чем принцип "просто, но со вкусом". При этом многие забывают, что образ фрика должен быть еще более продуманным, чем какой-либо классический и с виду простой. Это еще раз доказывает, что для многих мода — это перья и стразы, а не хорошо сидящие вещи.

Все мы не без греха, но как бы хотелось жить в мире, в котором блестящие телесные колготки не существуют, цвет сумки не обязательно должен подбираться под цвет обуви, а домашние животные не заменяют сумочку на выход.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Juliya Verbickaya (@juliyaverbickaya) 30 Окт 2019 в 11:02 PDT

Но не стоит и обходить стороной людей, которые в нашем маленьком модном мире держат высокую планку уже ни один год и не опускают ее. Основной вопрос в том, почему же их так мало. Может финансы, хотя вряд ли. В эпоху отличных вещей из масс-маркета и функции возврата вещей в магазин в течение 30 дней, это перестало быть проблемой. Загвоздка скорее в очень запоздалой информации — пока какой-то тренд доходит до массового потребителя, он становится уже не то, что не актуальным, а в какой-то степени даже моветоном.

Комплекты с показов — это все-таки часть шоу, поэтому не всегда являются носибельными, зато образы гостей Riga Fashion Week приближены к реальной жизни. Далее о том, чем вдохновиться и что почерпнуть у них, а может даже перенести какую-то "модную фишку" в свой гардероб.

Кожа — тренд сезона. Не нужно бояться облачиться в нее целиком. Главное правило — это актуальный фасон. Лучше выберите кожаные брюки, а не леггинсы. Также стоит избегать в кожаных тотал луках очень вульгарных образов.

Обувь белого цвета давно уже держится на вершине популярности. Не стоит бояться сочетания белой обуви и темного верха — такой микс как раз и есть самый актуальный.

Черно-белая клетка и гусиная лапка отлично смотрятся вместе. Такой тандем, разбавленный джинсой, выглядит еще более актуально.

Казаки сейчас актуальны как никогда. Носить их можно абсолютно со всем. Особенно выигрышно они смотрятся с брючными костюмами.

Сочетание легких, летящих тканей с чем-то более массивным — отличная комбинация. Шелковые юбки и платья сочетайте с джемперами крупной вязки.

Ирония в свой адрес — лучшее качество для модника. Не бойтесь быть забавными — это придаст вам еще больше шарма.

"Девичьи" платья в цветочек лучше сочетать с грубой обувью. Ботинки здесь смотрятся безумно органично. Если вы все же хотите выгулять такого стиля платье с каблуком, выбирайте лучше сапоги на каблуке, чем классические лодочки.

Больше прочувствовать атмосферу мероприятия вам поможет фотоотчет Мариса Морканса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!