На моду может повлиять что угодно — политика и политики, войны, мировые звезды, и.т.п. В 2009 году наибольшее влияние на модные тенденции оказали 10 аспектов. Среди них — знаменитости, символы, бренды и даже целые континенты.

1. Мишель Обама (Michelle Obama): начиная инаугурационным туалетом от Джейсона Ву (Jason Wu) и заканчивая коротким скандалом вокруг карикатуры на жену президента, первая леди США постоянно находилась в центре всеобщего внимания. Ее вклад в модную индустрию заключается в том, что она популяризовала малоизвестных, но талантливых американских дизайнеров.

2. M.C. Hammer: благодаря рэперу вновь стали супермодными широкие "гаремные штаны". Хотя по поводу этой детали гардероба идут споры — считается также что они появились благодаря растущему увлечению всем восточным. Супер сапоги выше колен– нечто среднее между юбкой и джинсами. О них высказалась даже главный редактор ‘Vogue’ Анна Винтур (Anna Wintour) — правда, скорее нелицеприятно…

3. Майкл Джексон (Michael Jackson): уход поп-короля стал главной темой всех изданий мира в этом году. Мода не могла остаться в стороне — полувоенные френчи, мягкие фетровые шляпы, мокасины и белые носки пробрались в первые ряды fashion-тенденций. А сентябрьский ‘Harper's Bazaar’ выпустил фотосессию супермодели Агнесс Дейн (Agyness Deyn) в стиле ‘King of Pop’.

4. Мадонна (Madonna): всех потрясли ее суперсапоги выше колена от Марка Джейкобса (Marc Jacobs) и ‘Louis Vuitton’. Десятки дизайнеров, от ‘Prada’ до ‘Hussein Chalayan’, пошли тем же путем в новых обувных коллекциях.

5. ‘Mad Men’: ТВ-драма о США 60-х годов XX века вернула моду на обтягивающие мужские костюмы, создающие силуэт, похожий на тоненькую тросточку.

6. Леди Гага (Lady Gaga): всего за год на большой сцене певица умудрилась стать иконой стиля. И стало очевидно, что мир соскучился по блеску и гламуру в духе ранних Мадонны и Дэвида Боуи (David Bowie).

7. Африка и Ближний Восток: сперва были Ральф Лорен (Ralph Lauren) и его весенняя коллекция с тюрбанами и черными накидками. Затем появились тенденции Востока у ‘Givenchy’. И под конец года трудно было найти дизайнера, в коллекции которого не оказалось бы "восточного" платья.

8. "Ночи в стиле буги" (‘Boogie Nights’): 1940 ефильм 1997 года вдохновил Александра МакКуина (Alexander McQueen) и его последователей, и в моду вернулись туфли на огромной платформе. Сработала также интересная теория: чем хуже экономическая ситуация, тем выше платформа туфлей.

9. Марлен Дитрих (Marlene Dietrich): 1940-е годы стали популярной темой в прошедшем году. Модные туалеты звезд копировали гламурные наряды Голливуда тех времен, делая упор на гардероб Марлен.

10. Экономика: кризис умудрился сделать гораздо больше, чем уничтожить. Он заставил дизайнеров переключиться на ретротенденции, а это именно то, что было необходимо мировой модной индустрии, уставшей от бесконечного бега вперед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!