Foto: Shutterstock

Наряды, в которых модели выходят на подиум, зачастую трудно представить себе в повседневной жизни. Это и не нужно. Главное обратить внимание на тренды и потом привнести их в свой гардероб. По просьбе DELFI Woman стилист Светлана Едчика обобщила основные модные тенденции нынешней зимы на примере масс-маркетов. Все, о чем она расскажет, можно найти на полках магазинов любого торгового центра Латвии.

Главное — длина

Пальто, шуба из искусственного меха, пуховик, парка — выбирайте любой вариант, все будет актуальным. Самое главное, на что следует обратить внимание, это длина. В моде в настоящий момент миди и макси, то есть, ваша верхняя одежда должна быть ниже колена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Твой личный стилист Светлана (@jodcikastyle) 3 Дек 2019 в 6:16 PST

Второй не менее важный пункт — использование искусственных мехов. Искусственные меха захватили мир и являются одним из трендов сегодняшней моды. Сейчас актуальны не искусственные меха под натуральный, а наоборот натуральный под искусственный.

В топе битловки

Бадлон, гольф, водолазка. Все это названия свитера с горлышком. Это ваш маст-хэв на зиму 2020.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Стилист КОШКИНАСТАЙЛ (@koshkinayu) 28 Ноя 2019 в 9:04 PST

Второй тренд этого сезона — это свитер крупной вязки с объемом сверху. Визуально это выглядит так, как будто на свитер надели вязанный жилет большого размера. Эта вещь реально сошла с подиумов в магазины масс-маркета. Такой свитер вы можете приобрести во многих торговых центрах Риги.

Основатель этого тренда Isabel Marant. Именно этот люксовый бренд показал такую модель свитера на неделе моды в Париже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lena Terlutter (@lenaterlutter) 28 Ноя 2019 в 12:33 PST

Не бойтесь многослойности

Дизайнеры диктуют моду на изделия из кожи, точнее, эко-кожу. Даже люксовые бренды используют искусственные материалы в своих коллекциях, хотя дешевле они от этого не становятся.

Также актуальна многослойность, поэтому свитер или блузку под платье без рукава — это будет тепло и актуально.

Выбирайте правильные брюки

Несмотря на то, что на подиумах уже мелькали брюки с заниженной талией, в моде пока остается завышенная посадка брюк и джинсов.

Очень актуальны модели с защипами в районе пояса, причем это могут быть как брюки, так и джинсы.

Актуальная ширина низов стала шире, поэтому обращайте внимание на широкие штанины, как в джинсах, так и в брюках.

Одно из шокирующих веяний — это заправленные широкие брюки в широкие сапоги трубы. Такая мода уже была в 2000-ых годах, но тогда мы заправляли узкие джинсы в узкие сапоги.

Модные юбки

Самая актуальная длина — это длина миди, но мини тоже могут иметь место быть. Бум на юбки-плиссе не закончился, поэтому, трансформируя эту моду под зиму, появились кожаные плиссированные юбки (в маленькую складку). Они являются трендом 2020 года. Плюс ко всему этот тренд можно назвать комфортным и практичным для наших зим.


Помните, что тренды — это не список четких правил, которые нельзя нарушать. Нет необходимости соблюдать все тенденции. Достаточно нескольких модных вещей в вашем гардеробе, чтобы ваши комплекты смотрелись современно и актуально на сегодняшний день.

Автор коллажей: Светлана Едчика.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!