Каждый сезон мир моды удивляет нас чем-то новым. Некоторые тенденции сохраняют актуальность довольно долго, а некоторые становятся историей уже через месяц. С какими вещами стоит распрощаться, рассказывает Delfi Viņa дизайнер и стилист Индра Салцевича.

По словам Индры, в моде сейчас многие вещи, и в большинстве своем все зависит от умения сочетать, однако есть некоторые предметы, которые утратили актуальность.

Индра рассказывает, что не все вещи стоит выбрасывать навсегда — некоторые предметы могут пригодиться или подождать времени, когда снова станут популярными.

Одежда

A post shared by Who What Wear (@whowhatwear) on Aug 22, 2017 at 5:34pm PDT

Уже довольно долго живущие в шкафах и на женщинах легинсы признаны вышедшими из моды: "Особенно эти грешат в Латвии, где девушки предпочитают их брюкам. Это не одно и тоже и точка", — напоминает стилист.
"Ушло время туник, столь популярных еще недавно. Нельзя сказать, что их стоит выбрасывать, но носить их теперь следует в других случаях, поскольку все внимание сейчас переводится на талию.
При осенней ревизии шкафа обратите внимание и на трикотажные жакеты. Оставьте только фасоны с четким кроем, которые хорошо сидят на фигуре. Смело выбрасывайте трикотажные жакеты с пластмассовыми пуговицами.
Стоит подумать и о рваных джинсах. Если в прошлом сезоне было модно носить джинсы с огромными дырами на коленях, то сейчас в моде минимальная неаккуратность — например, рваная полоска на колене. "Это более опрятный стиль", — добавляет Салцевича.
Полностью изменили свою форму короткие джинсовые куртки: "Раньше носили коротенькие, миниатюрные курточки, то теперь модны большие, оверсайз-куртки. Но если у вас классическая джинсовая куртка в хорошей форме, то не выбрасывайте ее — она обязательно вернется в моду. Если не в вашем поколении, то в следующем", — утверждает Салцевича.
Продолжая тему курток, Индра напоминает, что в этом сезоне стоит сфокусироваться на объемных куртках, однако не в спортивной, а в классической форме — не с молнией, а с пуговицами.

Узоры, принты и рисунки

Сейчас в моде лаконичные топы с надписями и слоганами, поэтому спокойно можно избавляться от футболок с фотографиями и аппликациями.
Несколько лет назад в моде был батик — роспись по ткани. Если в вашем шкафу до сих пор задержались вещицы с этой техникой, то можете смело класть их в мешок к футболкам с фотоизображениями.
Каждый сезон актуальны вещи с леопардовым рисунком. Салцевича призывает быть особенно осторожными — уместность и вид вещи зависит от того, в какой интерпретации представляется эта вещь: "Конечно, если мы говорим о каких-то дешевых вещах, то они точно не будут модными".

Обувь

A post shared by Who What Wear (@whowhatwear) on Sep 25, 2017 at 2:51pm PDT

Изменения не обходят стороной и обувь: "Я бы сказала, что женщинам пора слезать с платформ, которые были куплены в 90-е. Если это отсылка к 70-м и носится с носочками, то это другое дело", — говорит стилист, добавляя, что часто видит обувь такого типа на очень высоких каблуках с закругленным носком, и на которой практически невозможно ходить, поскольку подошва просто не сгибается.
Салцевича отмечает, что сейчас в моде обувь как на толстой подошве и тонких каблуках, так и обувь с острым носком.
Но есть и новинка! "Мы ходили и будем ходить в однотонных кедах, но последний "писк" — это цветные кеды. Это не значит, что все дружно выбрасываем классические белые кеды, а вместо этого носить пестрые кеды с надписями и принтами, но стоит прислушаться к этой тенденции".

Аксессуары

A post shared by Who What Wear (@whowhatwear) on Aug 26, 2017 at 12:47pm PDT

"Забудьте о массивных ожерельях и кулонах — сейчас на шее уместен небольшой платок или шарфик. В качестве аксессуара это использовали модельеры во многих своих последних коллекциях. Из моды вышли чокеры и прочие ленточки на шее. В мире их больше не носят, но в Латвии все еще довольно популярны", — рассказывает стилист.

"Чем больше сумка, тем менее она актуальна", — говорит Салцевича. Свое победное шествие начали маленькие сумочки, о чем говорит ассортимент во всех магазинах. По-прежнему актуальны и рюкзаки.
Продолжая тему аксессуаров и осенних тенденций, Индра подчеркивает, что шапочки с помпонами больше не актуальны: "Сейчас модны фуражки с несколько армейским влиянием", — заключает стилист.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!