Foto: Shutterstock
До недавнего времени считалось, что яркая, красная помада — нечто вызывающее, ее пользуются только падшие женщины. В лучшем случае красную помаду воспринимали в качестве косметического средства "на выход". То есть днем ее нельзя наносить ни при каких обстоятельствах. Но сейчас, к счастью, все поменялось.

Яркие помады носит и стар, и млад, причем по любому поводу. Это вполне оправданно. Главное — подобрать правильный оттенок. Найдя "свой цвет", вы поймете, насколько красная помада украшает. Универсальных, подходящих всем оттенков нет. Поэтому процесс подбора может быть небыстрым и местами мучительным. Впрочем, если вы купили помаду не того оттенка, не расстраивайтесь. Тон вы всегда можете скорректировать с помощью блеска для губ иного цвета или другой помады, если вы готовы заморочиться с градиентом и эффектом трехмерного цвета.

Есть пара базовых правил, от которых стоит отталкиваться, выбирая цвет помады. Для начала определитесь со своим цветотипом (учитываем цвет кожи, глаз и волос).

Обычно светлокожим девушкам рекомендуют красные помады на холодной базе. Оливковая кожа располагает к использованию классического красного (как пожарная машина). А вот смуглым девочкам можно смело использовать темный, насыщенный бургундский красный и винный. Темные волосы вкупе с теплым цветотипом кожи хорошо сочетаются с коричневым подтоном. Это может быть коричнево-красный, темно-оранжевый, коралловый, золотистый красный. А вот более холодный цветотип — с вишневым, сливовым, бергундским красным. В свою очередь, "теплым" блондинкам идут коралловый, оранжевый, медно-красный. "Холодным" блондинкам — припыленная роза, светло-розовый, любой красный на синей базе. Рыжеволосым женщинам с теплым цветотипом подходят оранжевые оттенки и яркие тона. Холодный цветотип у рыжеволосой предрасполагает к синеватому красному и темным насыщенным оттенкам вроде сливового, ягодных оттенков и кирпичного цвета.

К тому же, вы вправе варьировать оттенки в зависимости от случая и общего образа. Также темные оттенки не очень подходят взрослым дамам — они подчеркивают недостатки губ, возрастные изменения и делают губы визуально тоньше. И всегда пробуйте помаду не на тыльной стороне ладони, а на подушечках пальцев. Там тон кожи более приближен к цвету губ.

Не забывайте: на вашем лице должна быть нанесена подходящая косметика. Играет роль даже цвет лака на ногтях и, конечно, стиль в одежде. Снизить градус пафоса и избежать вульгарности поможет нейтральный макияж, маникюр и неброская одежда. В макияже лица лучше использовать тона, почти сливающиеся с кожей. Красная помада хорошо работает со светло-коричневыми тенями. Никаких черных и фиолетовых! Для романтического образа лучше выбирать помаду с явным розовым подтоном. Финиш должен быть немного блестящим, а следа от карандаша для губ не должно быть видно. Можно даже обойтись без него. Также важно перекрыть все покраснения на лице. Это особенно касается зоны вокруг носа. По этой же причине лучше отказаться от красноватых румян. Наш максимум — пастельные тона. В целом только с идеальной кожей яркая помада выглядит выигрышно.

Хотя, как известно, красный привлекает внимание. Поэтому многие женщины вообще не делают макияж, нанося одну лишь помаду. Это быстро и просто.

Важный момент — подготовка губ к нанесению помады. Здесь момент тонкий — трещинки и шелушения нельзя простить. Посему перед нанесением нужно губы отшелушить. Банальный скраб на основе сахара, оливкового масла и меда прекрасно сделает свое дело. Если с губами совсем беда, то стоит воспользоваться на ночь питательной маской или жирным кремом. Перед самим нанесением помады, пока вы делаете макияж лица, нанесите прозрачную гигиеническую помаду. А когда время придет оформлять губы, промокните их сухой салфеткой. Так вы уберете остатки жира, гарантируя стойкость помады.

Помните: нет ничего хуже, чем расплывающаяся яркая помада. Это, кстати, особенно актуально для взрослых барышень, имеющих морщинки по контуру губ. Есть и специальные праймеры для губ. Они выравнивают поверхность. Можно использовать в качестве основы под помаду базу для макияжа, тональное средство, тинт или карандаш для губ. Идея в том, чтобы, во-первых, при стирании помады остался цвет основы, и, во-вторых, чтобы помада надежно впечаталась в губы. Впрочем, возможно, нанесение и без базы. Берете помаду и делаете первый слой. Затем промакиваете губы (убираем жир, оставляем пигмент). Некоторые даже припудривают губы через салфетку, тем самым увеличивая сцепление поверхности с последующим слоем помады. Потом уже наносим помаду вторым слоем — финишным. Однако все-таки лучше изначально позаботиться о контуре губ. Берите карандаш либо тон в тон с помадой, либо тон в тон с цветом губ. Линию карандаша можно слегка растушевать внутрь губ пальцем для большей естественности.

К слову сказать, иногда карандаш для губ осознанно берется другого тона. Если светлее и линия проводится за естественной линией губ, то мы увеличиваем губы. Если же мы берем карандаш темнее, значит, мы готовы к 3D-макияжу (центральная часть губ делается светлее или с бликом, что создает эффект пухлых губ). Не забывайте об универсальных карандашах для губ — бесцветных на базе силиконов. Конечный этап — нанесение по контуру губ консилера или плотной пудры. Тогда помада точно никуда не потечет. На "галочку" над губой добавьте светоотражающий акцент — сухой, жидкий продукт — неважно. Правда, повышает риск растекания помады нанесение кистью — помните. Зато кисточка позволит постепенно наращивать цвет. Такая же проблема может возникнуть с блестящими продуктами, так как в них больше масел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!