Foto: AFP/Scanpix
Человек неопытный при слове "зимние распродажи" понимающе улыбнется — ну да, знаем, скидки на Рождество и Новый год! Однако это заблуждение, появление которого можно объяснить влиянием американской культуры через фильмы и книги. В США распродажи действительно начинаются в конце ноября, на День благодарения, и длятся до Нового года. А вот в доброй половине стран Европы зимние или праздничные распродажи в Европе начинаются как раз после Нового года. Но есть и исключения...

Портал DELFI обобщил основную информацию о том, когда охотникам за скидками стоит обратить внимание на ту или иную европейскую столицу и где именно расположены лучшие магазины.

Лондон

Foto: AFP/Scanpix

Официально сезон распродаж в Великобритании и Ирландии начинается, практически, как в США — в середине ноября и длится до середины января. Наиболее серьезные скидки, в полном соответствии с законами конкуренции, стоит ожидать сразу после Нового года — в это время в большинстве европейских столиц тоже начинаются распродажи. Однако есть риск, что к этому времени в магазинах, в прямом смысле, уже ничего не останется.

Главной торговой улицей Лондона была и остается Оксфорд-стрит, а ее главным магазином является гигантский, занимающий целый квартал, универмаг Selfridges. Однако даже со скидками цены здесь "кусачие", поэтому лучше взглянуть в сторону знакомого рижанам Marks & Spencer, а также обратить внимание на John Lewis и Topshop. Сразу после Нового года хорошо закупаться в Fortnum and Mason на Пикадилли и в аутлете в Bicester Village. Это гигантский аутлет, который заставит крупнейшие рижские торговые центры позеленеть от зависти — более 130 магазинов и бутиков, в том числе и таких брендов, как Ralph Lauren, Dolce & Gabbana, Charles Tyrwhitt, Marie Chantal и т.п.

Милан и прочая Италия

Foto: AFP/Scanpix

В Италии по закону зимние распродажи могут начинаться не раньше, чем в первые выходные января (в 2013 году это будет 5 января) и потом продолжаться шесть недель. Главным "шоппинг-городом" страны вот уже долгие годы является Милан. Модники и модницы и так это прекрасно знают. Знают они и о том, что главной торговой улицей города является Via Montenapoleone, на которой расположены самые разные бутики, в первую очередь, конечно, миланские Prada, Armani, Hugo Boss и Gucci. На соседних Via Alessandro Manzoni и Corso Venezia магазинов не меньше, а цены уже пониже. Совсем демократичные магазины расположились на Corso Vittorio Emanuele, Corso di Porta Ticinese и Via Torino.

Для тех, кто в начале января окажется в Риме, подскажем, что относительно дешевые магазины стоит искать на Via Del Corso, Via Barberinini, Via del Tritone и Via Nazionale. А еще стоит обратить внимание на такой незаслуженно обойденный вниманием любителей шопинга итальянский город, как Турин. Количество магазинов и выбор в них не хуже, чем в Риме, а вот цены часто существенно ниже. Искать бутики стоит на Via Roma, Via Garibaldi, торговые центры — на Le Gru и на Via Crea.

Стокгольм

Foto: AP/Scanpix

Шведы берут пример с англоговорящих стран — зимние распродажи в этой стране начинаются 26 декабря и продолжаются до конца января. Скидки предлагаются значительные — вплоть до 70%. Для тех, кто решил отправиться за покупками в Стокгольм, сообщаем — одной из главных торговых улиц столицы Швеции является пешеходная Drottninggatan, на которой представлены магазины и бутики всех уважающих себя брендов, включая, конечно же, и шведский H&M. Какая-то часть магазинов "мигрировала" на Kungsgatan и Birger Jarlsgatan, расположенные к северу от Drottninggatan. Ну а если есть желание "бить по площадям", то стоит наведаться в гигантские торговые центры Nordiska Kompaniet, PK-Huset и самый старый универмаг города — PUB.

Берлин

Foto: AFP/Scanpix

В Германии зимние распродажи — Winterschlussverkauf — официально начинаются в последний понедельник января, но в этой стране, как правило (зависит от властей городов или земель), распродажи не запрещены и в любое другое время. Поэтому в период зимних праздников активно скидывать немецкие магазины начинают уже в конце декабря и начале января. Так что если надеяться на "официальное" начало распродаж, то можно остаться у разбитого корыта.

Начинать искать скидки в Берлине надо с Schönhauser Allee Arcaden в районе Prenzlauer Berg — в этом центре расположены бутики многих модных брендов, включая Accessorize, Bonita, Esprit, H&M и т.д. Для тех, кому этого покажется мало, есть немного более дорогая Kurfürstendamm и значительно более демократичная Mitte. На последней найти вещи подешевле шансов больше всего.

Барселона

Foto: AFP/Scanpix

Так же как Милан в Италии, Барселона в Испании куда более «торговый» город, нежели столица страны. Поэтому за зимними распродажами, которые обычно начинаются в первые выходные после Нового года, следует отправляться именно в Барселону. Особенно если есть желание найти недорогие вещи испанских брендов, таких как Zara, Mango, Desigual или Custo. Барселона в этом смысле вообще может оказаться жемчужиной — в таких районах как El Born и, особенно, Roca Village, можно найти бутики многих местных марок, плохо известных за пределами Испании. Тем, кто хочется выделиться, стоит иметь это в виду. Да, и, кстати, "скидки" и "распродажи" по-испански звучат как rebajas или rebaixes.

Париж

Foto: AFP/Scanpix

В неторопливой Франции сезон скидок начинается в районе 10 января и продолжается до середины февраля. Париж особым снобизмом не страдает — магазины и бутики в столице Франции не брезгуют праздничными скидками, пусть их размер и редко превышает 40-50%. Главная торговая улица города — Rivoli, на ней сложно не найти магазины таких брендов как H&M, Promod, Mango, Zara, Pimkie, Etam и т.п. Не отстают от нее магазины на Елисейских полях (тут особенно много истинно французских брендов) и, конечно же, крупнейшие универмаги — Galeries Lafayette и Printemps. Те, кто не боится французского общественного транспорта, могут прокатиться в пригород — La Vallée Village. В середине января это настоящее царство распродаж.

Прага

Foto: AFP/Scanpix

Прага часто не рассматривается любителями скидок в качестве места, в котором можно найти товары прославленных брендов за смешные деньги — и зря. Сезон праздничных распродаж в Праге начинается практически одновременно с началом работы знаменитых пражских рождественских рынков и ярмарок, то есть уже с середины декабря, и завершается в первых числах января. Базары и ярмарки сами по себе заслуживают внимания. Но для тех, кто свечам, сделанных вручную подаркам и натуральной косметике предпочитает одежду и обувь известных брендов, подсказываем — стоит обратить внимание на магазины, которые расположены по краям главной ярмарочной площадки чешской столицы — Вацлавской площади. А также — на Fashion Arena Outlet Centre, где в это время скидки могут достигать 30-70%, и на магазины на улице Прикоп. В Праге, в отличие от других европейских "модных столиц" выбор не очень велик, зато здесь дешевле гостиницы и еда.

Хельсинки

Foto: AFP/Scanpix

Распродажи в Хельсинки начинаются перед самым католическим Рождеством и продолжаются до второй половины января — в этом смысле страна вполне традиционна. Разумеется, в Хельсинки стоит в первую очередь охотиться за скидками на истинно скандинавские бренды — Funky Lady, Vero Moda, Seppala. И делать это лучше всего в знакомом рижанам универмаге Stockmann (в столице Финляндии он несколько больше по размеру), а также в неизвестном латвийскому покупателю, но тоже хорошем центре Itakeskus, который, правда, находится на окраине города. Помимо этого, в Хельсинки обильно представлены местные бренды, неизвестные за пределами страны. Но это не делает их одежду и обувь плохой, особенно если речь идет о зимних вариантах — уж в чем-чем, а в снеге и морозе финны знают толк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!