Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В новой коллекции Рианны увидели расизм, Джиджи Хадид раскритиковали после рождения ребенка, а дочь Мадонны — за использование известности матери.

О главных скандалах показов моды нового сезона, рассказывает "Газета.Ru".


Культурная апроприация

Прошедшее в Лос-Анджелесе шоу бренда Рианны Savage х Fenty раскритиковали за то, что Эмили Ратаковски и Ванесса Хадженс вышли на подиум с прическами, которые обычно носят темнокожие — мелкими косичками из наращенных волос.

"Какого черта Рианна пустила белых танцовщиц с косами на шоу Savage х Fenty", "Неужели Рианна действительно одобрила эти образы девушек. Вдруг миллиарды ослепили ее?", — пишут пользователи Twitter.

Рианна — далеко не первая, кто подвергся критике из-за причесок, расцененных как культурная апроприация. Ким Кардашьян и Кайли Дженнер в прошлом году тоже досталось за ношение косичек, а Джастину Биберу — за дреды.

Кумовство и блат

Не повезло и Джиджи Хадид. Пользователи заметили, что модель не похудела после рождения дочери в сентябре прошлого года — и Джиджи выглядит немного полнее своих коллег. Однако дизайнеры все равно доверяют ей закрывать и открывать показы. В сети уверены, что эпоха настоящих self-made супермоделей прошла, и теперь в индустрии открывают двери только детям известных родителей.

Но были и те, кто стал защищать внешность модели, вспомнив, что у нее были проблемы с щитовидной железой, да и в принципе у женщины есть право выглядеть так, как она захочет.

На последней Неделе моды Хадид вышла на подиум Versace, Savage x Fenty, Max Mara, Alberta Ferretti, Moschino и других модных домов.

Тень матери нависла и над дочерью Мадонны. Для Лурдес Леон этот год стал успешным — она дебютировала на престижном благотворительном вечере Met Gala и снялась для Vogue Paris, стала амбассадором бренда Swarovski и продефилировала на показе Versace.

После ее выхода на подиум люди в комментариях разделились на два лагеря. Первые были в восторге от Лурдес. "А вы думали, что дочь одной из самых богатых и самых известных женщин в мире будет никем?" — пишут в соцсетях. Вторые возмущаются вниманием к Леон — ведь "в ней нет ничего особенного".

Плохой крой и плагиат


В частности из-за Лурдес Леон под огонь попала коллекция Versace и ее создательница Донателла Версаче. "Платье [Лурдес] плохо скроено и подогнано. Очевидно, что подходит только для моделей с анорексией, а не для тех, у кого есть изгибы", — пишут в Twitter и отмечают, что Джанни Версаче, создатель бренда, в таком виде на подиум бы модель не выпустил.

Сама Донателла не скрывает, что любит обращаться к архивам и вдохновляться тем, что делал ее брат. Например, на этот раз в коллекции "Весна-лето 2022" она перекроила культовые платья-кольчуги (именно в нем вышла Лурдес Леон), платья-платки и платья с булавками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!