Foto: www.instagram.com/maisonvalentino
Как стильно одеться в офис или на учебу этой осенью? Стилист Кристине Плота уверена, что must have сезона - вязаные вещи и игривый стиль "снова в школу".

Стилист разбирает 6 актуальных стилистических направлений, в которых каждый найдет что-то подходящее для себя.

Новая классика

Строгие дресс-коды и рамки уже не актуальны: поскольку сейчас люди стремятся к комфорту во всем, а темп жизни очень высок, границы между деловой одеждой и одеждой для отдыха стерлись. Этой осенью в трендах брючный костюм, который может быть прилегающим или свободным (второй — более актуален). Его рекомендуется сочетать с чем-то повседневным или спортивным, например, кроссовками, топом. Строгую рубашку рекомендуется надевать с облегающими штанами и спортивной обувью, а классическое офисное платье — с вязаным кардиганом и грубыми сапогами.

Что касается верхней одежды, то этой осенью всем модницам следует обратить внимание на тренчи и шерстяные пальто длины "макси". Подчеркните талию ремнем, особенно если решили надеть очень модное сейчас пальто-оверсайз. Этот фасон будет очень удобен, если Вы любите носить объемные джемперы и жакеты.

Снова в школу

Изысканный и кокетливый стиль униформы частной школы регулярно возвращается в моду, вот и в этом осенне-зимнем сезоне снова актуальны белые блузки, рубашки-поло, вязаные джемперы и жилеты, куртки в стиле частного колледжа, блейзеры и сарафаны. Вдохновение для создания образа в этом стиле следует черпать из телесериала "Сплетница" — там любая модница найдет что-то себе по душе.

Также в этом сезоне в моде брюки с высокой талией. На модных показах ощущается легкое прикосновение стилей панка и гранжа. "Твид, шерсть, вельвет, деним, клетка и ромбы, гольфы в модных лоферах или тяжелых ботинках на шнуровке — все это так подходит осени, — говорит Кристине Плота. — Оденьтесь в этот образ с ног до головы или используйте лишь один элемент, например, сочетая блузку-рубашку с вязаным жилетом, и ваш образ будет на пике актуальности".

Победный марш вязаных вещей

Ни одну осень нельзя представить себе без уютной вязаной кофты, а когда становится совсем холодно, дизайнеры призывают модниц укутаться в вязаные вещи с ног до головы. В моде нынче буквально любые вариации вязаных вещей — от мягких натуральных оттенков до ярких контрастов и узоров, от оверсайза как будто только что с мужского плеча до укороченных приталенных вещей. Элегантные трикотажные джемперы, костюмы и платья, особенно если в них присутствуют элементы стиля "гранж" (дырки, потертости) или "бохо" (бахрома и вышивка) — вот что сейчас в моде.

Если не оверсайз, то вторая кожа

Для тех, кто хочет подчеркнуть фигуру, дизайнеры придумали одежду из кожи. "Кожаные брюки, юбки, жакеты, куртки и даже платья целиком — все это сейчас очень актуально. Но настоящий хит — это пальто или тренч из кожи, — добавляет стилист. — Очень актуальна байкерская куртка, но этой осенью выберите ту, что на размер больше, желательно — из мужского отдела".

Снова "нулевые"

При создании последних коллекций дизайнеры вдохновлялись нулевыми: платья на бретельках, топы в форме бюстгальтера, декольте и приталенные силуэты — все это про сексуальность и женственность. "Особый тренд — это сочетание одежды в стиле 2000-х годов вместе со спортивными вещами. Сейчас в целом в моде контрасты, и уже не первый сезон", — отмечает Кристине Плота.

Многослойность — на гребне волны

Многослойность и спортивные вещи в повседневных образах — в моде сами по себе, но особый шик — это их комбинация. Составьте образ из толстовок, джемперов в сочетании с жилетами, ветровок, накиньте сверху пуховик и пальто — и вуаля, ультрамодный образ готов.

Если в предыдущих сезонах в моде больше были брюки — спортивные костюмы, легинсы, карго, то этой осенью в моде юбки разной длины. Must have сезона — стеганый костюм, например, топ с мини-юбкой. Модным повседневным ансамблем могут быть легинсы с вязаным джемпером, шерстяным жакетом и сапогами в стиле жокея.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!