Foto: Shutterstock
Не только коже лица, но и тела необходим соответствующий уход. При этом у каждого из нас кожа может отличаться, поэтому средства по уходу нужно подбирать индивидуально, продуманно и тщательно.

Одним из популярных средств по уходу за телом является скраб. Как им правильно пользоваться и как ежедневно ухаживать за своей кожей, чтобы она хорошо себя чувствовала и выглядела? Советует консультант по красоте Аманда Дарзиня.

Смена времен года — самый подходящий момент для того, чтобы провести ревизию полочки с косметикой, говорит консультант по красоте. Рекомендуется оценить не только средства по уходу за лицом, но и за телом — лосьон, молочко, сыворотку, масло для тела и другие средства. Замените "зимние" средства на "летние", которые не только позволят вам почувствовать приближение теплой погоды, но и помогут сделать кожу здоровой и сияющей. Обладателям жирной кожи также лучше отложить в сторону жирные кремы и перейти на увлажняющие лосьоны легкой консистенции, чтобы увлажнять ими кожу не менее двух раз в день.

Три составляющих ухода за телом

Консультант по красоте рекомендует три основных средства по уходу за кожей тела весной.

  • Скраб


Скрабом следует пользоваться не реже двух раз в неделю, осторожно удаляя отмершие клетки кожи, чтобы сделать ее более гладкой и свежей. Скраб эффективно воздействует на кожу, удаляя отмершие клетки эпидермы, стимулируя кровообращение и лимфодренаж. Он помогает выводить токсины и бороться с целлюлитом, повышает эластичность кожи, делая ее гладкой и упругой.

Скрабы отличаются по составу, запаху и степени абразивности. Чаще всего скрабы бывают на основе соли или сахара. В их составе всегда есть масла, благодаря которым кожа после применения скраба становится гладкой. Помните, что соляной скраб всегда будет более абразивным.

  • Средства для мытья тела

Например, гель для душа. Средство для мытья тела нужно выбирать в соответствии с потребностями и типом вашей кожи. Рекомендуются мягкие средства, увлажняющие и насыщающие кожу.

  • Увлажняющие средства

Это масло для тела, сыворотка, крем и другие. Ежедневно ухаживайте за кожей увлажняющим средством с интенсивным питательным эффектом. Зачастую слишком сухая кожа чешется. В таких случаях необходимо выбирать средства, которые снимают зуд, одновременно увлажняя кожу и восстанавливая ее защитный барьер. Обратите внимание на проблемные зоны — часто на локтях, коленях и ступнях кожа более натянутая и шероховатая.

Как правильно пользоваться скрабом для тела?

Foto: Shutterstock
  • Подготовьте кожу

Нанесите скраб на увлажненную кожу, в идеальном варианте — после ванны или душа, когда кожа немного нагрелась. Массируйте соответствующие зоны кожи круговыми движениями, обращая особое внимание на проблемные места. Затем смойте остатки скраба теплой водой и высушите полотенцем.

  • Меры предосторожности во время беременности

Проконсультируйтесь с врачом перед применением средств, содержащих эфирные масла, если вы беременны, кормите ребенка грудью, если у вас имеются хронические заболевания или вы принимаете лекарства.

  • Сухой массаж

В качестве альтернативы скрабу для удаления отмерших частичек кожи можно использовать также так называемый сухой массаж. Он позволяет бороться с целлюлитом и сделать кожу упругой и гладкой. Для такого массажа пользуйтесь сухой щеткой — трите сухую кожу в направлении снизу вверх. После этого кожу нужно обязательно увлажнить с помощью масла для тела, лосьона или других средств.

  • Увлажнение и питание кожи

После применения скраба и эксфолиации кожу нужно обильно смазать каким-нибудь средством по уходу за телом, которое на долгое время питает и увлажняет кожу, не закупоривая поры. Эти средства помогают восстановить эластичность кожи, увлажняют и успокаивают ее. Они обеспечат коже защиту и сохранят баланс естественной влажности, помогут восстановиться уставшей и утратившей тонус коже. Если вы будете ежедневно увлажнять и питать кожу, то сможете забыть о проблемах, связанных с ее сухостью и шелушением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!