Foto: Shutterstock

Перепады температуры, отопление, непостоянные погодные условия: всё это сказывается на состоянии нашей кожи. Она становится чувствительной, появляются неприятное шелушение и покраснения. Self.com спросил дерматологов, какие ошибки мы допускаем при ежедневном уходе и как помочь сухой коже.

1. Слишком часто моемся

Как бы это странно не звучало, но привычка слишком часто мыться вредит нашей коже. Чем чаще мы моемся, тем больше мы лишаем кожу её естественного защитного барьера. Вместе с грязью уходит и поверхностный жировой слой, который отвечает за естественное увлажнение. Дерматологи советуют использовать зимой мягкие моющие средства с добавлением масел, а очищать кожу лица с гелем для умывания будет вполне достаточно один раз в день, перед сном.

2. Включаем горячую воду в душе

Если мы моемся в душе под горячей водой, мы смываем жировую смазку и нарушаем микрофлору. Кожный покров лишается драгоценной влаги. В результате – ощущение стянутости и раздражение. По словам специалистов, температура воды должна быть примерно 35 градусов, а само время принятия душа должно занимать не более 10 минут.

3. Нарушаем естественный уровень pH

У кожи имеется свой уровень кислотности pH, который защищает её от микроорганизмов и бактерий. Дерматологи убеждены, что очищение обыкновенным мылом только навредит сухой коже, так как его среда слишком щелочная. Лучше отдать предпочтение нейтральным иpH-балансирующим косметическим средствам.

4. Увлекаемся процедурой отшелушивания

Удаление омертвевшего слоя кожи – важный этап в процессе очищения. Самое главное не переборщить, потому что сухая кожа более тонкая и нежная. Эксперты советуют прибегать к процедуре скрабирования максимум один-два раза в неделю и не забывать про увлажняющие крема и лосьоны.

Foto: Shutterstock

5. Используем увлажняющий крем

На улицах мороз, а вы до сих пор наносите легкий увлажняющий крем? По словам дерматологов, зимой всё-таки стоит выбирать более плотные и питательные крема, которые защитят вашу кожу от резких перепадов температуры и сильного ветра.

6. Неправильно наносим увлажняющее средство

Насколько эффективно подействует косметическое средство, зависит от того, как и когда мы его наносим. Увлажняющие средства стоит наносить на ещё влажную кожу сразу после умывания, когда поры ещё открыты.

7. Не употребляем достаточное количество воды

Чтобы кожа не была обезвоженной, нужно постоянно следить за тем, сколько воды вы употребляете. В холодное время вода испаряется с поверхности кожи очень быстро, поэтому так важно увлажнять не только снаружи, но и изнутри. Диета, богатая жирными кислотами омега-3 также поможет сохранить здоровье кожи.

Foto: Shutterstock

8. Используем медикаменты, вызывающие сухость

Многие препараты могут вызвать сухость кожи в виде побочного эффекта. Многие средства от прыщей, в составе которых имеется салициловая кислота или цинк, могут запросто пересушить кожу. Даже лекарства для понижения давления или мочегонные могут вызвать шелушения. В таких случаях важно своевременно обратиться к специалисту для решения проблемы.

9. Имеются какие-то кожные заболевания

Экзема или псориаз проявляются чрезмерной сухостью кожи. Заболевания щитовидной железы или сахарный диабет также негативно сказываются на состоянии дермы. В данной ситуации лучше использовать специальные средства, которые разработаны для очень чувствительной кожи.

10. Генетическая предрасположенность

Предрасположенность к сухой коже передается и по наследству. Чтобы кожа не увядала и выглядела молодо, нужно регулярно проводить увлажняющие процедуры.

11. Не одеваем перчатки

Ещё одна плохая привычка – это выходить на улицу зимой без перчаток. На ветру кожа на руках трескается очень быстро, а если уже имеются трещины, то повышается риск занести инфекцию. Отправляясь в следующий раз на улицу, обязательно захватите с собой перчатки или рукавички, которые защитят ваши ручки от мороза и помогут сохранить их красоту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!