Фото: Instagram/janu_hairy
Januhairy — так называется проект для женщин, призывающий их в течение первого месяца года не брить волосы. Во-первых, чтобы таким образом бросить вызов социальным нормам. Во-вторых, чтобы вместе собрать деньги для образовательной программы Body Gossips, цель которой — изменить взгляды молодых людей на свое тело.

"Давайте сделаем это, девочки!" — с таким призывом принять участие в проекте "Januhairy" в своем профиле в Instagram обратилась 21-летняя студентка актерского факультета Лаура Джексон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Januhairy (@janu_hairy) 1 Янв 2019 в 9:47 PST

Именно она стала инициатором флешмоба, который к настоящему моменту поддержали уже многие женщины из разных стран мира, в том числе России, США, Канады, Германии, Великобритании, Испании и т.д. Они открыто делятся своим личным опытом, рассказывают о стереотипах и насмешках, с которыми им приходилось сталкиваться по жизни.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LeiaJá (@leiaja) 4 Янв 2019 в 12:20 PST

Как рассказала в Instagram сама девушке, такая идея родилась после того, как в мае 2018 года ей пришлось отрастить волосы на теле для спектакля. И было несколько моментов, которые показали, что волосы на теле женщины по-прежнему является определенным табу.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Januhairy (@janu_hairy) 2 Янв 2019 в 10:35 PST

"После нескольких недель мне начали нравиться мои натуральные волосы. Мне также начало нравиться отсутствие неудобных моментов, связанных с бритьем. Несмотря на то, что я чувствовала себя освобожденной и более уверенной в себе, но некоторые люди вокруг меня не понимали, почему я не брилась и не хотели мириться с этим. Я поняла, что нам еще многое предстоит сделать, чтобы мы могли принимать друг друга полностью и по-настоящему".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Januhairy (@janu_hairy) 13 Дек 2018 в 9:54 PST


Лаура подчеркивает, что она хочет поддержать программу Body Gossips, которая ориентирована на молодых людей в возрасте 13-18 лет. Этот проект действует в Великобритании с 2008 года и на сегодняшний день работает более чем с 30 000 подростками в школах и колледжах. Недавняя оценка обратной связи показала, что 84% участников программы после ее завершения считают себя более уверенными в себе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Januhairy (@janu_hairy) 6 Янв 2019 в 1:54 PST

Если вы хотите поддержать флешмоб, то это можно сделать в Instagram под хештегом Janu_hairy.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !