Для того чтобы выглядеть стильно и элегантно особых затрат не требуется. Нужны несколько базовых вещей, хороший вкус и умение эти вещи комбинировать. Как говорила незабвенная Верочка в фильме "Служебный роман" — та самая "комбинаторность".

Формируем базовый гардероб

Для этого вам потребуется несколько вещей, которые и составят основу гардероба. Они должны не противоречить друг другу и хорошо сочетаться с самыми разнообразными аксессуарами.

Самый простой вариант — белая рубашка. Можно — классическая. А можно — украшенная какими-либо элементами типа строчек, интересного воротничка, кружева..

Черные брюки. Можно — серые. Главное — чтобы они идеально сидели по фигуре и были классического покроя. Допустима тонкая незаметная полоска.

Платье-футляр. Маленькое черное платье или любое другое платье-футляр. Главное — его лаконичность и возможности обыгрывания в зависимости от аксессуаров.

Трикотаж — битловка, или платье. Либо однотонный джемпер. А лучше и то и то. Внимательно смотрите на состав: лучший вариант хлопок с добавлением эластана. И лучше всего чтобы она была черная.

Жилет. Вроде бы мелкая деталь, но она придает образу законченность и выразительность.

Юбка-карандаш. Подходит практически всем. Только обращайте внимание на длину — кому-то стоит  взять подлиннее, а кому-то — покороче.

Базовые вещи не должны быть ультрамодные, скорее они должны быть классическими, не выходящими из моды.

На покупке вещей, не заявляющих во весь голос о своем «брендовом» происхождении, можно неплохо сэкономить. Ищи недорогие и даже не известные марки — главное, чтобы в результате «костюмчик сидел».

Дополняем аксессуарами

По аксессуарам правила просты. Универсальные аксессуары, например, сапоги или сумка, которые вы носите с разными комплектами одежды, должны быть дорогими (или должны выглядеть дорого). К прочим аксессуарам, вносящим разнообразие в твой гардероб, нужно подходить с фантазией. Например, коллекцию шейных платков можно создать самостоятельно, купив небольшие отрезы тканей (дешево и эксклюзивно).

Яркий шарф способен «оживить» самый простой комплект одежды, так же, как и крупная бижутерия (не обязательно дорогая). Сейчас в моде аксессуары из меха, призванные внести шик с наименьшими финансовыми потерями, например, меховой шарф, надетый поверх пальто, или горжетка-воротник, надетая на платье.

Аксессуары -воротнички с мехом предлагает рижский дизайнер Анна Лед, воротники-перья, очень актуальные в этом сезоне, молодой дизайнер Катя Шехурина. Вы можете подобрать к своему наряду также и длинные перчатки, которые также очень актуальны.

Нестандартные решения

Увидели в гардеробе своего друга красивый джемпер? Попробуйте надеть его в качестве платья, дополнив плотными колготами или еще лучше леггинсами, высокими сапогами и крупными бусами. Сорочку, найденную там же, можно превратить в тунику: наденьте ее с тонкой водолазкой и узкими брюками, закатайте рукава и прибавьте красивый пояс. В магазинах не обходите стороной отделы с мужской одеждой и, особенно аксессуарами: шляпы, галстуки, подтяжки — все это можно смело примерять и применять.

Еще один секрет: собрать гардероб в  одной цветовой гамме и дополнять его каким-то ярким цветом. Это придаст вашему стилю шика.

Посещайте распродажи

Лучшие друзья девушек — распродажи! Главное правило сейлов — не покупать вещи, которые вот-вот выйдут из моды (потому их и распродают), а обратить свое внимание на более «долгоиграющие» модели (такие найдутся в каждой коллекции). Взяв на вооружение поговорку «готовь сани летом», весной можно приобрести отличные зимние сапоги за полцены. А тем, кого пугают слова «прошлая коллекция», напомним, что обычно мы носим обувь дольше, чем один сезон.

Добавь в свой гардероб уникальные вещи. Их можно отыскать в шкафу у мамы, в сундуке у бабушки, на «блошином» рынке или на интернет-барахолке. Очень часто винтаж — стоит очень дешево. Главное — не пройти мимо. Не обходите стороной и секонд-хенды, в них также встречаются раритеты.

И последнее — пробуйте составлять образы, примеряя их перед зеркалом, и играя в них. Это отличная игра, поднимающая настроение практически всем женщинам.

 

 

 

 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !