Foto: Publicitātes foto
Айгарс – эксперт по вопросам ИТ-безопасности, в компании Accenture он работает с момента создания отдела безопасности. Айгарс занимается вопросами безопасности информационных технологий, предоставляет консультации и ведет обучение в рамках различных курсов и конференций. Больше всего Айгарсу нравится тестирование, которое зачастую, учитывая специфику профессии, предоставляет возможность примерить на себя роль хакера.

Интерес к компьютерам был всегда

Айгарс начал интересоваться сферой ИТ еще в подростковом возрасте — ему было 12 лет, когда родители подарили ему первый компьютер. В начале он играл на нем в компьютерные игры, однако учитывая, что друг Айгарса начал интересоваться чем-то большим, чем игры, оба начали экспериментировать — создавали домашние странички, самостоятельно осваивая основы программирования. Новое увлечение со временем сошло на нет, однако, когда в средней школе нужно было думать о выборе дальнейшего обучения, Айгарс не сомневался, что продолжит начатый путь в ИТ.

"ИТ было главным и в принципе единственным направлением, которое приходило в голову, потому что меня всегда интересовали компьютеры, поэтому это был достаточно логичный выбор. Я подумал, что хотел бы попробовать учиться заграницей и нашел такую возможность в Шотландии — поступил на программу "Компьютерные науки" в Абердинский университет", — так рассказывает Айгарс о полученном образовании. После четырех лет учебы со степенью бакалавра в кармане молодой ИТ-специалист начал искать работу и в начале рассматривал оба варианта для дальнейшей карьеры — как в Шотландии, так и в Латвии. В итоге Айгарс вернулся в Латвию и начал работать в ИТ-компании DPA.

"Я начал работать на позиции практиканта между двумя отделами — инфраструктурой и безопасностью. Благодаря двум прекрасным опытным коллегам, Дидзису и Лиене, их знаниям и поддержке, я не только многому научился, но и довольно быстро сделал выбор в пользу ИТ-безопасности", — вспоминает Айгарс.

Через три года к Айгарсу обратилась компания Accenture. Это было время, когда отдел безопасности в Латвии начал только формироваться, и новая должность сулила возможность стоять у истоков развития, что казалось Айгарсу очень привлекательным. Он был уверен в своих профессиональных силах, потому что успел накопить сравнительно большой опыт и широкий кругозор в ИТ-безопасности в целом. В Accenture позиция Айгарса называется ассоциированный руководитель отдела ИТ-безопасности. В свою очередь в рамках проектной работы он выступает как консультант по безопасности, специфика обязанностей и роль которого меняется в зависимости от каждого проекта — рабочие будни в компании Accenture состоят из разного масштаба ИТ-проектов, у которых бывают разные цели. Например, в предыдущем проекте Айгарс был руководителем тестирования ИТ-безопасности. Учитывая, что у него есть опыт и в других областях ИТ-безопасности, то зачастую Айгарс предоставляет консультации о требованиях к безопасности в ИТ, а также проводит обучение по этой теме. В компании Accenture Айгарс работает уже почти пятый год.

Роль безопасности в будущем только усилится

Говоря об ИТ-безопасности в целом, Айгарс отмечает, что спрос велик и, скорее всего, продолжит расти — стремительное развитие технологий не допускает других вариантов.

"Понятно, что мир становится все более дигитализированным. Чем больше информации будет в цифровой среде, тем сильнее ее нужно будет оберегать", — убежден Айгарс.

Предприятия, которые уже прошли путь цифровой трансформации и обеспечили себя мерами ИТ-безопасности, развивают и улучшают свои услуги. Это создает необходимость в построении новой системы безопасности и к оценке требований.

"Могу привести наглядный пример из финансовой области. Например, банк хочет улучшить свой интернет-банк или создать интернет-банк, как у конкурентов, или даже лучше. Все необходимые нововведения требуют большого внимания с точки зрения
ИТ-безопасности, потому что каждое изменение может быть потенциальным риском для безопасности. В проектах подобного типа без специалистов по безопасности не обойтись", — поясняет Айгарс.

Вместе с этим он уверен, что сфера ИТ-безопасности — это очень увлекательно. Это направление не ограничивается только техническими вещами, потому что включает в себя, например, GDPR — вопросы, касающиеся общего регулирования по защите данных. Больше всего Айгарсу нравится тестирование безопасности на домашних страницах, которое дает возможность легально вжиться в амплуа хакера.

"Одной из задач в этой профессии может быть, например, взлом интернет-банка — это делается, чтобы понять уровень его безопасности. Это возможность на время стать этичным хакером — такая вот уникальная обязанность", — смеясь, говорит Айгарс.

Участие в образовательных мероприятиях

Чтобы помочь улучшить уровень знаний и понимания в вопросах безопасности в обществе и у ИТ-специалистов, Айгарс наряду с выполнением рабочих обязанностей находит время для участия в различных образовательных мероприятиях. В рамках сотрудничества между компанией и латвийскими вузами Айгарс создал и читал лекции, связанные с ИТ-безопасностью, в Латвийском университете, в Рижском техническом университете и в Видземской высшей школе. Специалисту по безопасности нравится участвовать в разных отраслевых конференциях, например, TAPOST, чтобы делиться знаниями с другими ИТ-специалистами. В прошлом году Айгарс участвовал в кампании #DomāDigitāli (#ДумайДигитально), в рамках которой предоставлял бизнесменом советы на тему онлайн-безопасности.

Айгарс считает, что работа в области ИТ-безопасности означает непрерывное пополнение знаний, чтобы знать не только решения в области безопасности, но и для того, чтобы быть в курсе дел насчет методов, используемых киберпреступниками. Влияние пандемии создало новые возможности и мотивацию для киберпреступников — их активность в интернете увеличилась. Они используют как уже известные уязвимости и методы обмана, так и создают новые, более сложные способы нанесения ущерба.

Еще один важный фактор, который повлиял на нынешнюю ситуацию в области онлайн-безопасности и относится к компаниям с большим количеством сотрудников, это удаленное выполнение рабочих обязанностей. Это сигнализирует о том, что ИТ-безопасности стоит уделять большее внимание. Многие крупные предприятия в пандемию в качестве приоритета выдвинули непрерывность работы бизнеса, поэтому были вынуждены обеспечить возможность удаленной работы для большого количества сотрудников. Однако вместе с этим наблюдается тенденция, что сотрудники в основном подключаются к частным сетям и используют для работы несколько устройств.

Международная среда — даже в Латвии

В Accenture Айгарсу нравится трудиться в больших и международных проектах, которые дают возможность получить новый опыт, работать с коллегами и клиентами из разных стран, при этом продолжая жить в Латвии. "Можно ощутить международное дыхание и объемы проектов, быть в курсе актуальных тенденций в бизнесе. Для многих ИТ-специалистов важно, чтобы работа была интересной, полной вызовов, чтобы продолжался рост, чтобы были видны результаты", — считает Айгарс.

Он высоко ценит вклад компании в образование. Например, в фонд ИТ-образования Start(IT), который разработал материалы для освоения информатики в школах Латвии. Фонд также регулярно проводит обучение для учителей программирования, чтобы в Латвии формировалась сильная община учителей программирования. Кроме того, Start(IT) — это официальный партнер курса по искусственному интеллекту Elements of AI в Латвии (в сотрудничестве с Рижским Техническим университетом), который поставил своей целью вовлечь в прохождение курса по меньшей мере 1% жителей Латвии.

Accenture регулярно сотрудничает с латвийскими вузами, а также с другими участниками экосистемы, чтобы инвестировать в образование и способствовать росту ИТ-специалистов в Латвии.

Специалист по безопасности живет с любимой девушкой, которая сейчас тоже работает удаленно, поэтому они очень хорошо друг друга понимают, а удаленная работа дает возможность больше времени проводить вместе. В свободное время Айгарсу нравится заниматься спортом, слушать музыку и ходить в кино. Важную роль в его жизни играет семья и друзья — он с улыбкой добавляет, что не отказывает близким людям, если нужен совет специалиста, то есть, если у кого-то перестал работать компьютер.

Айгарс считает, что с ходом времени стереотипов о работе в ИТ стало меньше, потому что отрасль ИТ дает возможность каждому найти для себя подходящую роль, в которой можно расти и развиваться. Однако в целом обществу нужно больше информации, нужно пояснять, чем именно занимаются люди на разных позициях в ИТ, какие цифровые навыки для этого нужны. Поэтому он призывает других специалистов активнее участвовать в образовательных мероприятиях, таким образом помогая и способствуя увеличению престижа ИТ. В будущем Айгарс видит себя в сфере ИТ, потому что работа интересная, предоставляет возможности для роста, а также дает удовлетворение от проделанного.

Узнай больше о карьере и возможностях обучения в компании ''Accenture'' на bootcamp.lv.

Потенциал ИТ индустрии дает возможность найти своё место мотивированным людям вне зависимости от пола, возраста, образования или предыдушего опыта работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!