Foto: Publicitātes foto
У Раймондса, руководителя отдела развития облачных услуг, более 20 лет опыта в сфере ИТ. В работе соединились два самых больших его интереса – бизнес и технологии. В компанию Accenture Раймондс пришел благодаря внутреннему желанию получать новые знания, для достижения новых карьерных высот и углубленного изучения облачных технологий.

Прежний опыт работы и первое знакомство с технологиями

Первое серьезное столкновение с технологиями случилось в 90-х годах, когда Раймондс поступил в Рижский технический колледж (в то время он назывался Рижским техникумом радиоэлектроники). Интерес к техническим вещам начал проявляться еще в детстве, когда первые "компьютеры" использовали магнитные ленты и дискеты в качестве носителей данных. В детстве – так же, как и ровесники – Раймондс хотел стать полицейским, пожарным или космонавтом. Однако после поступления в техникум он решил освоить профессию, которая сейчас уже не существует. В техникуме Раймондс вместе с однокурсниками и при поддержке преподавателей создал лабораторию ламп, транзисторов и телевизоров, которая стала прекрасным местом, где студенты могли практиковаться.

"Профессора в техникуме предугадывали стремительное развитие и изменение технологий, поэтому часто напоминали: то, что вы изучаете сейчас, через пять лет уже не будет актуально. Очень похожую ситуацию мы можем наблюдать и сейчас – развитие технологий очень стремительное", – рассказывает Раймондс.

В последний год учебы он перешел в Рижский технический университет, чтобы учиться на инженера по направлению "Радиотехника и связь", а позднее продолжил учебу в Латвийском университете, где дополнил уже изученную техническую сферу знаниями о бизнесе.

"Я понял, что хочу узнать, как образуется связь между техническими процессами и бизнесом. Параллельно с учебой я начал работать в компании, которая одной из первых в Латвии стала развивать беспроводные сетевые технологии. Я стоял у истоков появления Wi-Fi в Латвии –мы продавали беспроводные сетевые устройства и рассказывали людям про беспроводной интернет. По тем временам это было чудо", – вспоминает Раймондс.

Позднее он устроился в компанию Lattelecom (теперь – Tet), где на разных позициях проработал 9 лет, в том числе – руководящих. Это было время, когда стали актуальными услуги наземного телевидения, развивался импорт товаров, в Латвии появились первые портативные компьютеры. Основной бизнес, впрочем, был в области телекоммуникаций.

"Помню, как я пришел к руководству компании и рассказал о том, что в ближайшем будущем не нужен будет телефон, чтобы разговаривать, потому что коммуникация будет происходить в компьютере. Позднее мы начали предлагать клиентам решения для видеоконференций", –вспоминает Раймондс, добавляя, что сегодня уже никого не нужно убеждать в преимуществах видеоконференций – во время пандемии они стали одной из возможностей для продолжения работы.

Дальнейшие карьерные шаги Раймонда были связаны с международным
ИТ-предприятием IBM, где в его рабочие обязанности входили процессы по развитию бизнеса в Латвии и Балтии.

Работа в Accenture – нужно непрерывно следить за тенденциями на ИТ-рынке

С ходом времени Раймондс почувствовал, что хочет добиться новых высот, поэтому присоединился к команде Accenture, заняв должность руководителя отдела по развитию облачных услуг. "На прежних местах работы я занимался как техническими, так и бизнес-аспектами, эти области со временем сильно изменились. Внутренний движок, который заставляет меня двигаться вперед, – это стремление к новым знаниям и возможностям сменить нынешний профиль, чтобы в дальнейшем развиваться в новом направлении. Облачные услуги – это отрасль, на которую я обратил внимание, и она стала новой ступенью моего развития", – рассказывает Раймондс.

Облачные вычисления – это услуги по хранению данных, вычислительным мощностям и разработке программного обеспечения. Доступ к этим услугам происходит с помощью интернета и их можно удобно приспособить для нужд предприятия. Сейчас одна из главных задач в этой области – это адаптация компетенций и технических возможностей компаний к современным тенденциям на рынке. Для этого нужно анализировать и изучать нужды и проблемы клиентов. Примерно 70% рабочего времени Раймонда занимает коммуникация с людьми из разных стран, что существенно расширяет кругозор.

"Я высоко ценю то, что Accenture предлагает международный опыт, который нельзя получить в других ИТ-компаниях в Латвии и даже в Балтии. Проекты, с которыми мы работаем на глобальном уровне, огромны. Они интересные, сложные, а знания, полученные в процессе работы, – неоценимы. Считаю, что ИТ – это прекрасная отрасль для людей, которые непрерывно хотят узнавать что-то новое. Если человек ощущает в себе желание постоянно развиваться, то это правильное направление", – уверен Раймондс. Accenture обеспечивает возможности карьерного роста тем, кто хочет начать карьеру в ИТ.

"В компании разработана платформа, с помощью которой без предварительных знаний можно начать карьеру, чтобы вырасти в опытного профессионала международного уровня. Я понимаю, почему эту компанию оценивают как одного из лучших работодателей – из-за получаемого опыта и прекрасного отношения к сотрудникам", – заключает Раймондс.

Облачные технологии продолжают развиваться

Говоря о развитии направления облачных вычислений, Раймонд отмечает, что сейчас отрасль находится в стадии стремительного роста. Облачные услуги – это одна из сфер ИТ, где наблюдается самый быстрый рост. Показатели рынка свидетельствуют о том, что в ближайшие 2-3 года случится период быстрой адаптации, в рамках которого компании сформулируют базовые стратегии для развития и оптимизации процессов, которые связаны с облачными решениями, чтобы компания могла развиваться. До тех пор, пока предприятия полностью не перейдут на облачные решения, компании вроде Accenture смогут гораздо быстрее поставлять новые, инновационные решения и адаптировать их под нужды клиентов. Острее всего этот переходный период ощущают на себе именно большие компании, которые сейчас находятся на начальном этапе внедрения облачных технологий. Основной вызов для Раймондса и его коллег – помочь крупным предприятиям адаптировать классические ИТ-системы под облачную среду, чтобы интеграция прошла гладко, а данные остались в сохранности и безопасности.

Чтобы лучше понять преимущества облачных решений, он советует каждому попробовать воспользоваться бесплатным доступом к предлагаемым сервисам – такую возможность предлагают крупнейшие игроки облачных платформ AWS, Google, Azure.

"Сейчас один из ключей к успеху – это инновации. Каждый может назвать несколько примеров – компании, которые благодаря специфике своей работы изменили потребительское поведение в обществе. Например, интернет-платформы Booking.com, Airbnb, которые предлагают услуги по подбору жилья, но вместе с этим не являются владельцами гостиниц или квартир", – поясняет Раймондс.

"Сейчас компаниям в оценке и внедрении инноваций может помочь прототипирование, которое в сравнительно короткий срок помогает в оценке новых продуктов – можно понять жизнеспособность идеи. Это добавленная стоимость, которую создает инновационная студия Accenture", – продолжает он.

Свободное время и взгляд в будущее

Рассказывая о свободном времени, Раймондс отмечает, что ему нравится активный отдых на природе, походы и подвид ориентирования, который называется рогайнинг. Сейчас, когда в мире царит пандемия и путешествовать не рекомендуется, Раймондс ходит в походы в местные леса, однако больше всего ему нравится преодолевать длинные дистанции вне Латвии – в горных регионах. В этом году он собирался отправиться в Гренландию, однако из-за пандемии поездку пришлось отложить. В свободное время Раймонд наслаждается природой, тишиной и музыкой. Он семейный человек, отец троих детей. Говоря о детях, Раймондс делится мыслями о том, что нынешнему поколению школьников нужно углубленно изучать точные науки, потому что с продолжением развития технологий полученные знания в будущем откроют многие двери.

"Моя старшая дочь ходит в класс с углубленным изучения естествознания и информатики, с четырех лет посещает кружок по химии, занимается математикой с репетитором и участвует в олимпиадах. Считаю, что в дальнейшем эти науки будут нужны еще больше, поэтому я бы советовал родителям выбирать именно это направление, несмотря на то, что это требует больше сил. В будущем часть профессий пропадет, но и появятся новые, которые сейчас еще нельзя предсказать. Но уже точно можно сказать, что будут востребованы специалисты, которые смогут обеспечить разные процессы разработки и развития ИТ-услуг. Сфера информационных технологий абсолютно точно является сферой профессий будущего", –уверен Раймондс.

Он считает, что очень важно постоянно пополнять свои знания, а учебный процесс должен проходить не только в учебных учреждениях, но и по собственной инициативе, когда человек сам тянется к новым знаниям.

"Я понимаю, что того, чему я научился 20 лет назад, сейчас практически не существует, поэтому я постоянно учусь чему-то новому. Интерес, рост, быть конкурентоспособным и конкурировать – это то, что меня мотивирует", – говорит Раймондс. Оглядываясь на свои профессиональные решения и карьерный рост, он заключает, что ему удалось добиться поставленных целей.

Узнай больше о карьере и возможностях обучения в компании ''Accenture'' на bootcamp.lv.

Потенциал ИТ индустрии дает возможность найти свое место мотивированным людям вне зависимости от пола, возраста, образования или предыдушего опыта работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!