Foto: Shutterstock
Зачастую родители не знают, какие умения и навыки нужно развивать в определенном возрасте. В результате многие впадают в крайности. Одни считают, что детство дано, чтобы проводить его в игре и забавах, а учиться нужно только в школе, препятствуя полноценному развитию ребенка. Другие же, наоборот, требуют от маленьких детей слишком многого, таким образом, не стимулируя, а тормозя их всестороннее развитие.

Как не пропустить важные этапы в развитии и в то же время не перенапрячь ребенка? Разобраться в этом поможет Алина Лебедева — руководитель студии детского развития Montessori Studija, сертифицированный педагог Монтессори.

Сенситивные периоды — что это такое


В жизни ребенка существуют периоды, когда он становится особенно чувствительным к определенным стимулам. В результате повышенной чувствительности он может научиться очень многому за короткий срок, не прилагая при этом особых усилий. Известный итальянский педагог Мария Монтессори назвала эти периоды сенситивными фазами развития.

Знать о сенситивных фазах важно потому, что они имеют временные рамки. После окончания сенситивного периода ребенку будет очень трудно освоить соответствующий навык, будь то навык разговорной речи или навык поддержания порядка. Ребенку нужно будет прикладывать массу усилий, и учение не будет доставлять ему удовольствие. Потому в обучении детей дошкольного возраста так важно предлагать все в свое время.

Виды сенситивных фаз


Сенситивных периодов несколько. Они не проходят один за другим последовательно — многие накладываются один на другой, в результате чего ребенок дошкольного возраста чаще всего находится под влиянием сразу нескольких сенситивных фаз.

Мария Монтессори выделила следующие сенситивные периоды развития детей от нуля до шести лет:

  • Сенситивный период развития речи (0 -6 лет),
  • Сенситивный период восприятия порядка (0 — 3 года),
  • Сенситивный период сенсорного развития (0 — 5,5 лет),
  • Сенситивный период восприятия маленьких предметов (1,5 — 4,5 лет),
  • Сенситивный период развития движений и действий (1 — 4 года),
  • Сенситивный период развития социальных навыков (2, 5 — 6 лет),
  • Сенситивный период математики (от 4 до 6 лет),
  • Сенситивный период письма (от 3,5 до 4,5 лет),
  • Сенситивный период чтения (от 4,5 до 5,5 лет).

Сенситивный период развития речи


Это самый длительный из всех периодов. Он длится от рождения и до шести лет. Это не значит, что развитие речи прекращается в шестилетнем возрасте, но значит то, что огромный багаж знаний и умений в использовании родного языка закладывается именно в первые шесть лет жизни ребенка.

На этом этапе освоение речи проходит бессознательно и требует от ребенка минимум усилий. Ребенок, находясь в языковой среде в семье и детском саду, словно губка впитывает словарный запас, грамматические структуры языка, и обороты речи. В большинстве случаев в возрасте шести лет ребенок умело использует язык, которому он нигде целенаправленно не учился. Ни один впоследствии выученный язык человек не использует с такой легкостью, как тот, который он освоил как родной.

Наличие сенситивного периода языка и способность ребенка усваивать многие вещи без усилий вовсе не значат, что взрослые не должны никак помогать ребенку. Наоборот! Для того, чтобы использовать сенситивный период по максимуму, ребенку нужно предлагать занятия, направленные на развитие речи. Подробнее о том, как это делать, мы писали в этой статье.

Период восприятия порядка


Foto: Shutterstock
В возрасте от рождения до трех лет дети особо чувствительны к тому, что происходит вокруг. Порядок дает детям этого возраста жизненно важное ощущение безопасности и стабильности, формирует доверие к миру. Ребенок не может чувствовать себя комфортно в постоянно меняющейся и непредсказуемой среде. Потому крайне важно поддерживать порядок во всем — в окружающей среде, в режиме дня и в отношениях.

Ребенок в возрасте до трех лет может с легкостью научиться поддерживать порядок в своих игрушках. Именно в этот период важно начинать приучать малыша складывать вещи по своим местам. Если не сделать этого своевременно, приучить ребенка к поддержанию порядка будет трудно. Важно, чтобы и родители сами упорядочивали домашнюю среду. Ребенок не захочет делать то, чего не делают его родители.

В этот возрастной период для ребенка также важен порядок ежедневных рутинных действий. Ребенок чувствует себя лучше, если каждый день перед сном и после сна его ожидают одни и те же знакомые ритуалы. Например, перед сном мама всегда читает сказку, а по утрам перед завтраком он всегда идет вместе с папой умываться.

В отношениях с ребенком также важен порядок. Если в семье решено не давать ребенку сладкое перед едой, то это правило должно соблюдаться всегда, независимо от настроения родителей, а также от того, с кем именно из взрослых находится ребенок.


Период сенсорного развития


Foto: Montessori studija
После рождения ребенок попадает в новый и неизвестный ему доселе мир, полный всевозможных стимулов и ощущений. Ребенок каждый день видит, слышит, трогает, и ощущает на вкус и запах новые вещи. В раннем возрасте ребенок учится не только воспринимать сигналы окружающей среды, но и анализировать и систематизировать их. Таким образом, развивается его интеллект и формируется картина мира.

Потому в период от рождения до пяти с половиной лет важно дать ребенку возможность познавать мир посредством всех пяти органов чувств. Показывать ему новые вещи, давать трогать, пробовать на запах и вкус, прислушиваться к различным звукам. Важно также помогать ребенку утончать свои чувства, систематизировать и называть предметы окружающего мира. Для этого подойдут такие занятия как сортировка по цвету или форме, упорядочивание предметов по размеру, различение разнообразных звуков, запахов, вкусов.


Период восприятия маленьких предметов


Foto: Montessori studija
В возрасте около полутора лет ребенок начинает остро видеть маленькие предметы, которые становятся для него особенно интересными. Этот повышенный интерес сохраняется, в среднем, до возраста четырех с половиной лет. В эту фазу развития ребенок с легкостью заметит бусинку, упавшую на пол, божью коровку на земле, и любой другой маленький объект.

В этот сенситивный период нужно дать ребенку возможность действовать с маленькими предметами, тем самым тренируя внимание, координацию движения рук и мелкую моторику. Это поможет ему подготовить руку к письму и рисованию, а также поспособствует развитию речи. О связи развития мелкой моторики и речевых навыков подробнее читайте здесь.


Период развития движений и действий


Foto: Shutterstock
Период от года до четырех лет это время, когда ребенок учится владеть собственным телом. Потому в этом возрасте, помимо развития мелкой моторики, важно дать ребенку возможность как можно больше двигаться и совершать различные виды движений: подниматься и спускаться по лестнице, прыгать, подкидывать мяч, ходить по линии, перешагивать через предметы. Все эти действия также способствуют интеллектуальному развитию ребенка, ведь в дошкольном возрасте дети познают мир именно посредством действий и ощущений.

Поэтому рекомендуется по возможности оборудовать детскую комнату таким образом, чтобы среда способствовала двигательной активности, а также по возможности ходить на прогулки и играть в подвижные игры дома и на улице.


Период развития социальных навыков


Foto: Shutterstock
В возрасте от двух с половиной до шести лет у ребенка формируются навыки взаимодействия с окружающими. Если до двух с половиной лет ребенок больше сконцентрирован на себе и окружающем предметном мире, то затем общение с людьми приобретает для него гораздо большее значение.

Через взаимоотношения с людьми у ребенка формируется образ себя, а также образ мира, в котором он живет — мира людей. Потому в этом возрасте важно давать ребенку возможность общаться и строить отношения как со взрослыми, так и с другими детьми, давать ему позитивную обратную связь. От того, какого качества взаимоотношения были у ребенка в детстве, будет зависеть качество отношений во всей его дальнейшей жизни.

Важно понимать, что ребенок обучается социальный навыкам через пример окружающих, а не посредством указаний и наставлений. Бесполезно говорить ребенку о том, что врать плохо, если родители сами допускают нечестность. Стоит всегда держать в уме тот факт, что ребенок будет подражать абсолютно любым формам социального поведения значимых взрослых, в первую очередь — родителей.

В этом возрасте для ребенка также важно общение со сверстниками. У него должна быть возможность общаться и играть с другими детьми, ведь именно так закладывается фундамент построения взаимоотношений.


Период освоения математики


Foto: Montessori studija
В возрасте примерно четырех лет у ребенка появляется интерес к числам и счету. В это время важно дать ребенку возможность выработать базовые математические представления — освоить математическое символы — цифры и числа, натренироваться в счете и получить свой первый опыт математических операций.

В дошкольных группах Монтессори дети еще до шести лет (именно до стольки длится этот период) обучаются арифметическим действиям с четырехзначными числами и делают это с легкостью и большим интересом.

Зная о сенситивном периоде математики Мария Монтессори создала уникальную систему математических материалов, которые позволяют детям обучаться самым естественным образом — от конкретного к абстрактному.


Период письма


Foto: Montessori studija
Многие родители по неведению откладывают освоение навыков письма на последний год перед школой. Это приводит к тому, что шестилетнему ребенку задания в рабочей тетради даются с большим трудом и вызывают отторжение. Важно проводить интенсивную подготовку к письму в соответствующий сенситивный период — в возрасте от трех с половиной до четырех с половиной лет. Именно в этом возрасте нужно учить ребенка орудовать пишущим предметом. В самом начале можно использовать раскрашивание мягкими мелками, затем уже переходить к другим упражнениям подготовки к письму — обведению форм и различным видам штриховки с помощью карандаша.


Период чтения


Foto: Montessori studija
Хотя сенситивный период чтения начинается в четыре с половиной года, важно вовремя к нему подготовиться. До того, как ребенок начинает читать, ему нужно не только выучить все буквы, но и пройти такие необходимые этапы подготовки как упражнения на различение звуков в словах и составление слов из букв. Подробнее об этом мы писали
в этой статье
.

Правильно организованная подготовка и процесс обучения к чтению позволят ребенку к шести годам научиться не только механически прочитывать текст, но также понимать содержание прочитанного. Ребенок сможет пересказать прочитанный фрагмент своими словами, ответить на вопросы по тексту, а также составить последовательный текст из отдельных фрагментов. Такой уровень овладения навыком чтения важен для успешного обучения по школьной программе.


Заключение


Foto: Shutterstock
Возраст от рождения до шести лет — самой важный этап в жизни человека. Это период формирования личности, характера и многих жизненно важных навыков. Знание о сенситивных периодах поможет родителям не упустить те важные моменты в развитии ребенка, которые потом очень трудно будет компенсировать. Так, к примеру, ребенок, который уже до тех лет научился поддерживать порядок в игрушках, будет и в старшем возрасте убирать их на место, а ребенок, который в раннем возрасте начал готовиться к чтению и письму, не будет в дальнейшем испытывать проблем с развитием этих навыков.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!