Foto: Māmiņu Klubs
Мы торопимся выразить нашу любовь и нежность к малышу, не пропустить его первую улыбку и особый взгляд. Мы на седьмом небе от счастья, но знаем ли мы, как чувствует себя новорожденный сразу после рождения? Давайте это выясним!

Нам, взрослым, требуется время для того, чтобы привыкнуть к переменам, к новому месту жительству, работе. Наш быт меняется при начале совместной жизни с любимым человеком. Проходит немало времени прежде, чем мы можем с уверенностью утверждать — да, наша жизнь снова вернулась в привычную колею.

Точно также и новому маленькому человечку требуется время, чтобы освоиться в этом большом и незнакомом мире.

"Для малыша все меняется! В животе было так мало места, а новый мир такой большой. В животе у мамы он не испытывал чувство голода, а теперь надо ждать, пока мама даст грудь. Взрослые — такие большие, мир огромный — даже, если это только спальня родителей", — рассказывает психолог Ирина Деделе.

Очень важно обеспечить малышу мягкий и плавный переход от его пребывания в мамином животике к освоению мира — от этого будет зависеть его состояние и настроению.

Если мы создадим подходящие условия для адаптации ребенка, то малыш будет открыт миру и счастлив. Если будем жить по принципу — так удобней для меня — малыш может быть беспокойным и недовольным жизнью.

По словам Ирины Деделе, "малыш приспосабливается ко всему — все системы организма перестраиваются. Питание больше не приходит через пуповину — начинает работать пищеварительная система. В первые месяцы жизни созревает и нервная система. Он учится использовать свои органы — зрения/слуха.
В основе адаптации — привыкание ко всему, что предлагают родители — гости/прогулки/купание — к каждой ситуации, которая появляется в жизни малыша и каждый день в его жизнь входит огромное количество нового!".

Первые 3 месяца жизни малыша — это, по сути, 4 триместр беременности. "Нужно как можно больше держать малыша на ручках и ни в коем случае не начинать его воспитывать — разбаловать такую кроху невозможно, он нуждается в нашем тепле как в воздухе", — подчеркивает специалист.

Первое, с чего начинается адаптация — с момента, когда после рождения малыша кладут на живот маме. В этот момент очень важно не торопиться…

Познакомится со своей крохой и позволить ей почувствовать присутствие мамы и папы.

Наблюдать за малышом — за тем, как двигаются крохотные пальчики, как пахнет кожа, какая она нежная. Какой у него носик и маленькие глазки, которые пытаются разглядеть свою мамочку. Какие трогательные пяточки…

Вы смотрите на него и понимаете — это МОЙ малыш, самый чудесный на свете и любовь к нему безгранична.

В этот момент не стоит фотографировать или снимать на камеру, потому что ничто не сможет заменить и позволить еще раз пережить подобное.

Насладитесь им в полной мере!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!