Foto: Shutterstock
Причины домашней изоляции могут быть различными: школьные каникулы или карантин, подхваченная простуда или локдаун. В конце концов, просто плохая погода… И перед каждым родителем неизбежно встает вопрос: чем занять ребенка дома?

Захватывающие квесты и сюжетно-ролевые игры, в которых дети представляют себя в роли взрослых, наверное, самые увлекательные и любимые. Дети ведь с раннего возраста начинают подражать родителям: укладывают спать любимые игрушки, катают коляски с куклами, строят дом или готовят еду на игрушечной плите. Подыграть ребенку или поменяться с ним ролями, разрешая ему стать мамой, папой, учителем, продавцом, строителем, парикмахером или врачом, — очень просто, а ребенок будет занят и доволен. Мы подготовили для вас семь увлекательных игр, которые наверняка понравятся вашему сыну или дочке и включат их фантазию на полную катушку.

deutche_welle_video

Купить товары

Foto: Privātais arhīvs

Вариантов этой игры можно придумать несколько. Можно разложить предметы на "прилавок", установить "ценники" и сделать "деньги" из нарезанных листов бумаги разного размера (заодно и навыки счета повторите с ребенком). А можно попросить сына или дочь не называть товар, который он хочет купить, а лишь давать ему описание. Так игра станет небольшим уроком развития речи.

Подходит для возраста: 4-6 лет.

Сделать прическу

Foto: PantherMedia/Scanpix

Все просто: мама или старшая сестра становится моделью, которой ребенок сделает и прическу, и макияж, и маникюр. Если сами не хотите участвовать, то в стать "клиенткой" салона может и кукла. При этом обязательно обсудите правила поведения и культуру общения в салоне.

Подходит для возраста: 5-7 лет.

Построить дом

Foto: Shutterstock

Организовать сразу деятельность и водителя, и строителя можно, показав, что большую машину можно загрузить кубиками, помочь ей доехать к месту стройки, выгрузить "материал" и начинать постройку дома или гаража. Можно также включить в игру подъемный кран, фигурки "работников" и построить не один объект, а несколько — все "на откуп" вашей и ребенка фантазии.

Подходит для возраста: 4-6 лет.

Превратиться в пиратов

Foto: Shutterstock

Пиратский корабль постройте из подручных средств, а детали для костюма отыщите в шкафу — гарантируем, что процесс подготовки будет не менее интересным. Затем, вооружившись биноклем, можно отправляться на поиски сокровищ к неизведанным берегам. Как вариант, пиратом может стать маленький игрушечный человечек, а корабль соорудить из конструктора. Все зависит от того, что больше любит ребенок.

Подходит для возраста: 5-8 лет.

Организовать кукольный театр

Foto: Publicitātes foto

Любимые игрушки оживут и станут актерами, а спинка кресла или дивана — необычной сценой. В основу сценария пусть ляжет самая простая сказка, а несколькими героями сможет управлять один человек. Покажите детям, как говорить разными голосами, меняя персонажей, подберите простые декорации. Если эта игра понравится ребенку, то со временем сказку можно взять и посложнее, а сцену украсить занавесом. Кстати, домашний кукольный театр может быть совершенно разным: магнитный театр (персонажи на магните размещаются на специальной поверхности и перемещаются по ней), пальчиковый (мини-игрушки надеваются на пальцы) и театр, где игрушка надевается полностью на руку, а пальцы играющего становятся руками или лапками персонажа. А еще кукол можно вырезать из бумаги или картона и раскрасить.

Подходит для возраста: 4-8 лет.

Поиграть в театр теней

Foto: Shutterstock

Все знают, что если ладонь повернуть ребром вниз и подвигать мизинцем, на стене покажется тень, очень похожая на лающую собаку. Потратьте немного времени на поиск идей в интернете и еще немного на подбор подручных средств и включение фонарика. Фантазия у ребенка заработает очень быстро, и вскоре вы просто не будете успевать за причудливыми фигурами из его пальцев, которые будут оживать на стене.

Подходит для возраста: 4-10 лет.

Поискать клад

Foto: Shutterstock

Если ребенку — искателю клада — будет интересен процесс поиска, то родителей не меньше увлечет процесс подготовки. Спрячьте дома небольшой подарок или сладкий приз (их может быть и несколько) и составьте пошаговую инструкцию по их поиску. Можно разложить записки с подсказками в самых необычных местах, главное, чтобы каждая предыдущая была ключом к поиску следующей и вела в итоге к главному "сокровищу".

Подходит для возраста: 6-12 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!