Foto: Publicitātes foto
Нашему Максимилиану уже год и и 6 месяцев, но весит он как шестимесячный малыш. Его вес постоянно падает последние полгода, слабеют ручки и ножки. Он очень хочет ходить и играть, но сделать этого не может. У Максимилиана редкое заболевание, а диагноз врачи в Латвии пока поставить не могут. Для установления точного диагноза и лечения ему необходимо пройти обследование в зарубежной клинике.

Максимилиан у нас родился абсолютно здоровым ребенком и в возрасте 6 месяцев он уже весил 7400 г. А потом вдруг наш мальчик очень сильно заболел. У него поднялась высокая температура — до 40 градусов. На скорой помощи нас отвезли в больницу.

После этой болезни он начал отказываться от грудного молока, а потом и от детской смеси. Мы думали, что это последствия болезни и со временем все пройдет. Но наш мальчик ел все хуже, иногда нам не удавалось накормить по 3-4 дня — он отказывался от еды, только пил водичку.

Мой пухлощекий бутуз превратился в худенького малыша. Больше всего меня пугало то, что у него стали слабеть мышцы — он не садился и не переворачивался на животик, как это делали его ровесники. Мы были ужасно напуганы — что с нашим ребенком?

Начались хождения по врачам, для комплексного обследования меня вместе с Максимилианом положили в больницу. Педиатры, неврологи, генетики осматривали ребенка. Сделаны были ультразвуковые исследования (УЗИ) сердечка, головы, животика. Было, конечно же, сдано большое количество анализов. Доктора не нашли никаких особых отклонений от нормы, и нас из больницы выписали. Тогда вес Максимилиана был 7200 граммов.

Но лучше нашему Максимилиану не стало — он слабел с каждым днем, и аппетит становился все хуже и хуже. Он не набирал вес, как положено малышам в таком возрасте, а, наоборот, терял его. Нарастала мышечная слабость. Сердце разрывалось от неизвестности.

В возрасте 10 месяцев мы снова попали в больницу. Снова анализы, УЗИ, все доступные обследования. Собрав консилиум, врачи пришли к выводу, что случай необычный. Подозрения пали на страшную болезнь — мышечную дистрофию Дюшенна. Для уточнения диагноза анализы были отправлены в США. К счастью, оттуда поступил ответ, что болезни Дюшенна у ребенка нет.

Для установления диагноза обращались и к диетологам, и к гастроэнтерологам. Все разводили руками — в организме все хорошо, но есть какая-то проблема с мышцами. Мне объяснили, что в Латвии поставить диагноз не могут, и пока нужно просто продолжать реабилитацию.

Все свои силы и средства мы бросили на спасение нашего любимого малыша. Благодаря курсам реабилитации и регулярным занятиям с физиотерапевтом, а также специальному медицинскому питанию, к годику Максимилиан все же научился сидеть, а в год и два месяца — начал и ползать.
Сколько могли, мы все оплачивали сами. Но нашему мальчику нужны три занятия в неделю, а стоят они по 10 евро за занятие — в месяц нужно 120 евро. А на специальное медицинское питание Nutrini и Friso Gold необходимо около 300 евро в месяц. И такое питание потребуется как минимум в течение ближайших двух лет.

Когда я ставлю Максимилиана на ножки, но он никак не может даже устоять, меня охватывает страх! Он очень похудел, мне даже кажется, что уже все косточки просвечивают сквозь тонкую кожу. Сейчас доктора рекомендуют мне поехать с Максимилианом на обследование и реабилитацию за рубежом. А это тоже стоит очень дорого.

Мы верим, что, когда диагноз будет поставлен, будет назначено правильное лечение и наш любимый сыночек выздоровеет. Но сейчас ему нужна и ваша поддержка, ведь единственное, что сейчас его спасает — это специальное питание и регулярные занятия с физиотерапевтом!

Мы просим всех вас помочь нашему мальчику. Сбор средств происходит через Фонд Labdaris.lv. У них есть телефоны для пожертвований: 90006881 (стоимость звонка — 1.42 EUR) и 90006771 (стоимость звонка — 7.11 EUR).

Вы можете пожертвовать на любой из указанных счетов, чтобы помочь установить диагноз больному малышу. В цели платежа пишите "Labdaru Fonds: Maksimilians Kalinovskis".

Rekvizīti:
Nosaukums: Biedrība "Latvijas Labdaru Asociācija Labdaris.lv"
Reg. Nr: 40008173130
Jur. adrese: Akadēmijas laukums 1- 1011, Rīga, LV-1050

-SWEDBANK- Swift: HABALV22
LV43HABA0551037990069
-CITADELE- Swift: PARXLV22
LV79PARX0016130480002

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!