Фото: Shutterstock
Если вчера ваш ребенок забыл взять с собой физкультурную форму на тренировку, а сегодня и вовсе вернулся из школы без куртки, пришло время помочь ему стать более внимательным.

Детские психологи говорят: внимательность или умение концентрироваться на одной задаче — навык, который можно натренировать. Как помочь ребенку, если вы видите, что ему сложно сосредоточиться? Вот три работающих способа.

Распорядок дня — прежде всего

Фото: Pixabay

Специалисты советуют создать среду, которая поможет повысить внимательность ребенка. Полезно установить распорядок дня, если ребенок еще к нему не приучен. Как руководителю крупной фирмы нужен четкий график, так и ребенку гораздо легче жить по режиму. Без графика руководитель просто запутается, не зная, когда у него встреча с клиентами, а когда совещание.

Так и ребенку нужны ориентиры и ритуалы, которые готовят его к последующим действиям на протяжении всего дня.

График дня придает уверенность и спокойствие ребенку. Ведь его ближайшие действия предсказуемы, а значит, мозг ребенка освобожден от необходимости принимать спонтанные решения. Это позволяет перенести внимание на другие задачи.

Приучайте ребенка к тишине

Фото: PantherMedia/Scanpix

Приучайте ребенка заниматься делами (прием пищи, уроки, игры, творчество) без фонового сопровождения. Если ребенок делает уроки, ест, рисует, лепит и т. п. — не включайте ему наушники, телевизор или радио фоном. Тем более, по данным научных исследований, шум от телевизора тормозит развитие речи у детей.

Личный пример родителей также играет важную роль: вы тоже не должны при детях сидеть за ужином в телефоне или планшете. Лучше пообщайтесь с близкими, расскажите о своем дне. Помните, что ребенок, особенно младший школьник, в большинстве своем копирует поведение взрослого.

Развивайте фантазию, логику и мелкую моторику

Фото: Shutterstock

Паззлы, головоломки, конструкторы развивают сообразительность, логику, фантазию и мелкую моторику. Видов конструкторов великое множество: кубики, магнитные конструкторы, наборы юного механика и инженера, 3D-модели из картона или дерева и т.п. Создание модели из любого конструктора требует усидчивости и концентрации, независимо от того, действует ребенок по инструкции или строит произвольные модели.

Хорошо, когда детали конструктора универсальны и позволяют не ограничиваться определенными моделями, как например, в наборах Lego. Так ребенок проявляет фантазию, создавая что-то свое. При этом дети порой часами "зависают" за таким занятием: в этот момент они максимально сосредоточены на своем деле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !