Foto: Shutterstock
Целоваться с партнером на первом свидании или ждать второго, третьего, пятого? Делать это нежно, страстно или целомудренно? Каждый создает свою формулу идеального поцелуя, причем у мужчин и женщин она отличается.

Поцелуи — это ключи к любви. Тот, кто хорошо целуется, может быть уверен, что партнер останется с ним надолго. Ну или хотя бы на весь вечер. Если же у человека не получится произвести впечатление — второго шанса ему могут и не дать.

Ученые одобряют

Foto: Shutterstock

"Мои коллеги доказали, что именно поцелуи и их качество влияют на ход романтических отношений, — говорит психолог Джереми Николсон. — В исследовании, которое было проведено в 2007 году, приняли участие 1041 студентов. Они заполнили анкету, а мы проанализировали их ответы". Ученые пришли к следующим выводам:

• И мужчины, и женщины используют поцелуи для оценки будущего партнера. Те, кто хорошо целуются, как правило, побеждают в "брачных играх".

• Поцелуи укрепляют связь между партнерами. Поэтому в самом начале отношений пара делает это чаще — бессознательно они стремятся закрепить свой союз. Но это не значит, что со временем стоит забыть про поцелуи. Целоваться без повода полезно в любом, даже самом долгом партнерстве.

Секс без поцелуев практически невозможен. Долгие, чувственные поцелуи разжигают страсть, причем они действуют одинаково и на мужчин, и на женщин. Важны не только поцелуи в губы: шея, ключицы, плечи не должны оставаться без внимания.

"Формула" идеального поцелуя


Foto: Shutterstock

• Ухоженность. Свежее дыхание, здоровые зубы, чистая кожа, гладко выбритое лицо или аккуратно подстриженные уcы и борода — на это обращают внимание в первую очередь.

• Включенность. Умение погружаться в поцелуй "с головой", не целоваться на автомате, а делать это с радостью и увлеченно.

• Прикосновения. Страстные или нежные, легкие поглаживания или тесные объятия — делать можно все, что нравится.

• Целомудренность. Но ценится она в основном женщинами и чаще всего на первом свидании: с новым партнером большинство женщин предпочитают целомудренные поцелуи, когда губы практически не размыкаются. Однако со временем все изменится: чем больше доверия, тем больше страсти.

Мужской и женский подходы

Foto: Shutterstock


Поцелуи больше ценятся женщинами, чем мужчинами: зачастую именно после поцелуя на первом свидании женщины решают, стоит ли им отправляться на второе.

А вот мужчины менее придирчивы. Кроме того, им не занимать страсти — они предпочитают не просто чувственные, страстные поцелуи, но и хотят, чтобы женщина демонстрировала удовольствие.

Женщины в целом относятся к поцелуям гораздо серьезнее — их наличие или отсутствие определяет для нее статус отношений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!