Через десять лет совместной жизни романтика отношений и медовый месяц остаются далеко позади и на первый план выходят другие приоритеты. Calis.lv с помощью портала Huffpost выяснил, какие сложности испытывают пары, преодолевшие 10-летний рубеж брака.

Разумеется, этот срок — приблизительный, у кого-то проблемы в отношениях могут появиться раньше, а у кого-то — позже. А каким-то парам, возможно, удастся их избежать. Тем не менее, можно провести некие общие параллели и найти решения этих проблем, о чем вы и прочтете ниже.

Не романтические партнеры, а соседи по квартире

Искра в отношениях очень важна, но со временем она угасает, и притяжение двух человек друг к другу ослабевает. Но это не обязательно означает, что партнеры теперь любят друг друга меньше. Просто их отношения меняются.

Если в свои первые годы пара постоянно ходила вместе в кино, кафе и на прогулки, то лет через 10 кажется, что достаточно и двух раз в год. Люди даже не замечают, как будничные мелочи постепенно отдаляют их друг от друга, и в итоге им приходится признать, что они становятся просто приятелями, живущими под одной крышей. Ведь совместное решение бытовых проблем далеко от романтики.

Совместная жизнь становится скучной

Разумеется, жизнь в браке не может всегда оставаться увлекательной и полной интересных событий. Но и безразличие, когда на любой вопрос или предложение второй человек отвечает фразой "мне все равно", ненормально. Тогда в отношениях поселяется скука, и это приводит к еще одной проблеме — уверенности, что этот партнер останется с вами навсегда, поэтому не стоит прилагать усилия.

Чтобы решить эту ситуацию или предотвратить ее, эксперты советуют быть инициативными, выходить за рамки будничной рутины. А возможно, достаточно будет лишь обсудить какой-то болезненный вопрос — например, об интимных отношениях, родителях, работе, возрастных изменениях и тому подобном.

Нехватка интимной близости

Партнеры могут со временем меньше заниматься сексом по разным причинам. Например, из-за рождения детей и новых обязанностей, из-за сильного стресса, проблем со здоровьем, со сном и т. д. Но если период без секса, хоть и по вполне логичной причине, затянулся, то один из партнеров может почувствовать отчуждение.

Foto: Shutterstock

Начать разговор с партнером об интимной жизни трудно, но он может сотворить чудо. Помочь вернуть близость могут и ласковые прикосновения и поцелуи за пределами спальни, а также одновременный отход ко сну.

"Жертвы" и не достигнутые цели

После свадьбы у людей нередко меняются приоритеты. Речь идет уже не только о вас, но и о семье, детях (если они рождаются в первый же год). В такой ситуации личные цели могут откладываться на дальнюю полку, потому что нужно находить компромиссы.

Но с годами у партнеров начинают появляться сомнения — правильным ли был выбор, и тогда им хочется друг друга обвинять в том, что в свое время пришлось идти на жертвы во имя брака. Хотя на самом деле заняться саморазвитием никогда не поздно. В то же время поддержка второго человека тоже важна.

Чтобы сохранить отношения и перевести их на новый уровень, каждому партнеру нужно исполнять не только общие, но и собственные мечты.

Потеря терпимости

В первые годы брака партнеры более толерантны друг к другу, они прощают небольшие глупости или неудачи и не напоминают о них несколько раз. Но с годами партнеры становятся более нетерпимыми. В результате многие вещи, над которыми после свадьбы оба только смеялись, через годы превращаются в реальные поводы для ссор.

Когда терпимость друг к другу постепенно уходит, важно помнить, что вы все равно являетесь игроками одной команды. Указание только на слабости партнера общей ситуации не улучшит, поэтому важно думать, что второй человек делает все на совесть — и очень возможно, что такое же отношение с его стороны будет и к вам.

Забывание небольших общих праздников

Foto: Shutterstock

Годовщина свадьбы, выходные без детей — после свадьбы кажется, что пара готова устраивать праздник почти каждую неделю, а какая ситуация через 10 лет? В маленьких праздниках больше нет смысла, но это ошибка, потому что они имеют особое значение для поддержания отношений.

Если бесчисленные праздники со временем потеряли ценность, то их даже необходимо ограничить, чтобы партнеры могли их ценить, но о них нельзя и забывать. Пары становятся родителями, их нагрузка и обязанности растут, поэтому они иногда забывают, как это — отдохнуть от души. В браке важно найти общее развлечение, которое позволяет весело и беззаботно проводить время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!