Foto: Shutterstock

Для хорошего самочувствия нужен свежий воздух, чистая вода, полноценное питание и достаточное время сна. Ученые же выяснили, что и сон можно сделать эффективнее — для этого нужно спать рядом с любимым человеком. Как именно это улучшает сон, рассказывает Power of Positivity.

Вы быстрее засыпаете

Когда вы лежите в постели одни, то в мозгу появляются мысли, которые отвлекают вас от сна. Вам сложнее заснуть, вы даже можете испытывать тревогу. Но когда вы засыпаете рядом с любимым человеком, то вы испытываете чувство защищенности и поэтому вам легче расслабиться и заснуть.

Понижается уровень стресса

Когда вы лежите рядом с любимым человеком, у вас понижается уровень кортизола и вырабатывается окситоцин — "гормон любви", которые снижает беспокойство. А низкий уровень стресса в свою очередь уменьшает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Уменьшаются воспаления

Когда вы спите рядом с любимым человеком и у вас понижается уровень стресса, то и снижается уровень цитокинов, вызывающих воспалительные процессы в организме и боль. Кому нужны обезболивающие, когда можно обнять теплого и любимого человека и сладко засыпать?

Нормализуется давление

В Университете Северной Калифорнии провели исследование, в котором участвовали 59 женщин — они вели дневник объятий и ласк, которые получали от своих партнеров. Анализ дневника, уровня окситоцина и артериального давления показал, что у женщин с наивысшим уровнем окситоцина было самое низкое давление. Похоже, что этот гормон помогает уменьшить сужение кровеносных сосудов.

Создает идеальные условия для сна

Когда вы засыпаете, то температура вашего тела падает, но тепло лежащего рядом человека помогает вам продолжать спать, не просыпаясь. Особенно, если вы спите под одним одеялом на двоих.

Качественный сон заряжает вас энергией

Идеальные условия для сна, ощущение защищенности, повышенный уровень окситоцина — вы спите как младенец и замечательно высыпаетесь. Хорошее качество сна и достаточная его продолжительность обеспечивают вас силой и бодростью на весь день. Ум ясен, настроение замечательное и вы готовы к новому дню.

Укрепляет иммунитет

Когда вы лежите в постели с любимым партнером, то это часто приводит к занятиям любовью, что в свою очередь укрепляет иммунитет. Согласно экспертам, пары, часто занимающиеся сексом, реже болеют простудой или гриппом, поскольку их организм вырабатывает больше антител, а это делает их более здоровыми.

Замедляет старение

Шотландский нейропсихолог Дэвид Уикс сообщил, что совместный сон с любимым человеком, ласки, объятия и хороший секс могут "омолодить" вас на 10 лет. К тому же, чем ниже уровень стресса, тем ваше тело чувствует себя моложе.

Вы на одной волне с партнером

У пар, которые ложатся спать и просыпаются в одно и то же время, внутренние часы настроены очень точно, и они помогают друг другу соблюдать заведенный режим. Согласно исследованиям, эта синхронность может быть показателем того, насколько пара удовлетворена своими отношениями.

Физическая близость во время сна способствует укреплению отношений

Университет Хертфордшира провел исследование влияния физического контакта во время сна среди 1000 пар. Те, кто спит на расстоянии 2,5 см, то есть спят вместе, чаще всего находятся в гармоничных и крепких отношениях с партнером. Так спало по меньшей мере 86,5 процентов участников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!